Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Рустэм Хамитов: муниципалитетам нужно реальное самоуправление
https://bio64.ru/?page_id=43 обработка огорода от клещей.

Рустэм Хамитов: муниципалитетам нужно реальное самоуправление

Автор: gerold от 1-07-2013, 05:56
Рустэм Хамитов: муниципалитетам нужно реальное самоуправлениеНа прошлой неделе в Самаре прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, на котором обсуждались вопросы развития местного самоуправления в регионах округа. В мероприятии принял участие и Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
На вопрос журналиста о финансовых проблемах местного самоуправления в республике глава региона отметил, что их гораздо больше – еще и организационные, общественные, политические.
На мой взгляд, конечно же, не решена главная задача на уровне муниципалитетов – это вовлечение людей в самоуправление. На этом уровне власти, на нижнем уровне власти, присутствует бюрократизм, административное давление. Нужно реальное самоуправление, надо, чтобы люди сами определяли, что им нужно, что нужно строить, развивать, ремонтировать, какие формы взаимодействия людей важны и нужны в муниципалитете на сегодняшний день. Реального самоуправления, конечно же, нет. Пока это только лишь вывеска и декларация.
Рустэм Хамитов подчеркнул, что готовых рецептов того, что нужно делать так, чтобы реальная власть все-таки пришла на места, на нижние уровни иерархической властной структуры, нет. По его мнению, этот вопрос надо обсуждать на более высоком уровне, может быть, на уровне Государственного Совета Российской Федерации.
- Но главное – определиться по сути, что есть самоуправление, что оно в себя включает, как должно финансироваться, какие налоги точно будут закреплены за местными уровнями власти с тем, чтобы никто на них не покушался, чтобы знали, что эти налоги исключительно принадлежат местной власти, и чтобы власть была заинтересована в их собираемости, в их увеличении. Тогда это уже будет совсем другая жизнь. Сегодня это пока только декларация.
ПроУрал.инфо
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.