Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » "Голубые волки" ("Кук буре") считают, что "права человека в РБ - мусор для чиновников!"

"Голубые волки" ("Кук буре") считают, что "права человека в РБ - мусор для чиновников!"

Автор: gerold от 12-11-2013, 10:53
"Голубые волки" ("Кук буре") считают, что "права человека в РБ - мусор для чиновников!"    10 ноября 2013 г. в Уфе по улице Мустая Карима и возле его памятника состоялся пикет против политических гонений башкирской общественности. Пикет длился 40-45 минути и в общем собрал более 80 человек. В этот как в никакой другой раз защитить своих лидеров в подавляющем большинстве вышла башкирская молодёжь. В руках пикетирующих на ряду со стандартным для Кук буре девизом "Кук буре за демократию" и "Кук буре азатлык осон" ("Кук буре за свободу") были плакаты следующего содержания:
"Прекратите преследовать общественников!"
"Нет дискриминации башкир в правоохранительных органах РБ!"
"Не затыкайте рот башкирской общественности!"
"Права человека - высшая ценность (ст. 2 Конституции РФ)!"
"Права человека в РБ - мусор для чиновников!"
"Каждого за антиконституционные заявления - к ответственности!"

Резолюция пикета «Против преследования башкирской общественности»
За последние годы все лидеры башкирской молодёжи (Фанзиль Ахметшин, Артур Идельбаев, Айрат Дильмухаметов и др.) были обвинены в уголовных преступлениях из-за их общественной деятельности. Сегодня очередь дошла до председателя БПД «Кук буре» Азата Сальманова. В отношении него и его близких родственников ведётся следствие, предвзятость которого очевидна всем. Это связано исключительно с тем, что в настоящее время как наиболее активное объединение башкир, БПД «Кук буре» пытаются обвинить в антигосударственной политике. Однако Кук буре в своей деятельности всегда опирается на Конституцию РФ и международные правовые акты. Таким образом, деятельность некоторых сотрудников полиции, занимающихся гонениями участников Кук буре, заключается в подавлении гражданского общества и дискредитации Конституции РФ.
Как известно, в Башкортостане имеются случаи, когда избивают башкир по национальному признаку, выкрикивая при этом: «Бей башкир». Вместо того, чтобы раскрывать подобные экстремистские преступления, мы убеждены, что некоторые сотрудники ЦПЭ МВД по РБ испытывают личную неприязнь к башкирской общественности и занимаются преследованием их лидеров. Эти недобросовестные полицейские занимаются преследованием башкирской общественности методами запугивания и оказание давления на близких родственников неугодных активистов, например как обход квартир и приставание на улице, а также написание комментариев в сетях Интернета, где они пытаются очернить деятельность башкирских общественных объединений, необоснованно выставляя и обвиняя башкир в экстремизме и сепаратизме. Почему допускается их подобная деятельность, не входящая в установленные законом рамки, ведь такими действиями нарушается принцип беспристрастности правосудия и создаётся впечатление, что некоторые представители силовых ведомств Башкортостана хотят ввергнуть нас в 30-е годы ХХ века, когда за любое высказывание иного мнения фабриковались уголовные дела. В связи с этим мы призываем все надзорные органы провести проверку деятельности ЦПЭ МВД по РБ, так как их дальнейшая деятельность может привести к абсолютной потере веры граждан в справедливость правосудия в Республике Башкортостан.
Также нас настораживает внесённый в Госдуму «сепаратистский» законопроект, так как он ещё больше развяжет руки недобросовестным сотрудникам полиции. Как считает правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев: "Преследование по таким статьям может перерасти в борьбу с национальными активистами, учеными, журналистами — фактически депутаты предлагают наказывать за иное мнение". Адвокат Алексей Касаткин: "Депутаты Госдумы забывают о положениях статьи 5 Конституции РФ, согласно которым за народами в РФ признаются равноправие и право на самоопределение". Глава правозащитного центра "Мемориал", эксперт по Северному Кавказу Александр Черкасов: "Высказывание становится предметом уголовного преследования отчасти из-за лени правоохранительных органов. На самом деле гораздо легче найти неправильную запись в блоге, чем искать людей, совершивших насильственные преступления. Сейчас в России нет последовательных сепаратистских движений". Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов: "Совершенно излишняя статья, потому что сегодня любая сепаратистская деятельность подпадает под действие других статей Уголовного кодекса. Таким образом мы просто увеличиваем число статей, но это увеличение никак не повлияет на защиту такой действительно важной ценности, как территориальная целостность государства". Учитывая тот факт, что некоторые одиозные российские политики, позволяющие себе подпадающие под закон по противодействию экстремизму высказывания не привлекаются к уголовной ответственности, очевидно, в первую очередь новый закон может быть использован против национальных общественных объединений.
Мы хотим знать являемся ли все мы, включая сотрудников правоохранительных органов, равноправными гражданами Российской Федерации или теперь представители башкирской общественности априори являются преступниками? Как и большинство россиян, мы хотим жить в демократической стране, где не будут попираться права и свободы человека, и что прописано в главном документе и основном Законе страны – Конституции РФ.
Кук буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.