Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » ВластИ Башкирии, как и большевики в семнадцатом, предлагают жильцам потесниться

ВластИ Башкирии, как и большевики в семнадцатом, предлагают жильцам потесниться

Автор: gerold от 13-11-2013, 08:04
ВластИ Башкирии, как и большевики в семнадцатом, предлагают жильцам потесниться В Курултае Республики Башкортостан продолжается работа над законопроектом «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, и порядке включения указанных граждан в эти списки». Документ был рассмотрен и принят в первом чтении 27 июня текущего года.
Законопроект нацелен на увеличение прозрачности процедуры формирования списков граждан, претендующих на приобретение льготного жилья. В документе подробно расписаны главные вопросы — кто имеет право на такую недвижимость, как будут подаваться, учитываться и рассматриваться заявления граждан, каковы будут условия формирования списков граждан, согласившихся приобрести жилье эконом-класса на условиях, установленных протоколом о результатах аукционов.
Так, согласно законопроекту, все заявления должны быть зарегистрированы в порядке очередности исходя из даты и времени подачи заявления. В течение десяти рабочих дней после подачи заявления органом местного самоуправления должно быть принято решение о включении или не включении гражданина в список. Последний должен быть проинформирован об этом решении письменно. В проекте также прописаны причины отказа во включении заявителя в очередь на жилье эконом-класса. Глава поселения, глава городского округа, на территории которого расположен земельный участок, переданный для строительства жилья экономического класса, утверждает списки граждан, согласившихся приобрести жилье. Также он определяет официальные средства массовой информации, в которых должны быть опубликованы списки граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса.
Председатель Комитета Госсобрания РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина считает, что актуальность конкретизации некоторых норм, связанных с предоставлением гражданам жилья эконом-класса, назрела давно.
— Вокруг жилья эконом-класса, которое, по сути, реализуется ниже рыночной стоимости, сложилась тревожащая законодателей ситуация правовой неопределенности, — заявила Елена Родина. — Слишком расплывчаты условия отнесения жилья к «эконому». В то же время слишком много желающих, далеко не всегда добросовестных, стремящихся войти в списки. Законопроект упорядочит все основные вопросы по «эконом-жилью», прежде всего, о том, кто имеет право получать «экономичные» квадратные метры.
Новый закон утверждает строгий и прозрачный порядок подачи, учета и рассмотрения заявлений граждан на приобретение жилья эконом-класса, определяет права и обязанности сторон в подобного рода сделках.
Еще один момент: новый закон предусматривает уменьшения норм социального жилья, а также пересмотра ныне действующих норм обычного жилья. Напомним, что сейчас в Башкирии нормы предоставления жилья по социальному найму - 15-18 кв. м. на человека. А учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий - от 8 до 10 кв. м на человека общей площади.
В среднем же в России норма жилья:
- для одинокого жильца - 33 кв. м;
- для семьи из двух человек - 42 кв. м;
- для семьи из трех и более человек - 18 кв. м на каждого члена семьи.
Башинформ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.