Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Рустэм Хамитов увольняет своих министров чаще, чем Сталин в 37-м

Рустэм Хамитов увольняет своих министров чаще, чем Сталин в 37-м

Автор: gerold от 25-11-2013, 17:12
Рустэм Хамитов увольняет своих министров чаще, чем Сталин в 37-мНа кадры начхать?
За три последних года были уволены 19 министров, назначенных самим Хамитовым, 4 председателя госкомитетов и 1 начальник управления, а также 59 (!) заместителей руководителей государственных органов власти.
Выражение «кадровая чехарда» стало практически синонимом действующей власти в Башкирии и конкретно кадровой политики главы региона рустэма хамитова. Постоянная смена кадров во все времена была признаком неустойчивости и нестабильности. Несомненно, такие частые изменения во властных структурах в конечном итоге сказываются на жизни простых людей. И цена каждой кадровой ошибки очень высока. BONUS подсчитал, сколько новых кадров назначил за три года Рустэм Хамитов и скольких из них уволил.
Существует два типа смены кадров - естественный и искусственный. Первый обусловлен человеческим фактором старением и выходом на пенсию, а также просто необходимостью и желанием сменить работу. За рубежом считается, что человек должен менять место работы каждые 2-4 года, иначе выполняемая работа застаивается, а сотрудник «перегорает». Искусственная же смена кадров чаще всего связана с приходом нового руководителя, который подбирает штат «под себя*. Кадровые изменения, происходящие в последние три года после вступления рустэма хамитова в должность президента республики, однозначно относятся к искусственной смене кадров.

Принцип «свой - не свой»
Желание нового главы региона подобрать себе новую команду - вполне естественно. Но в Башкирии при смене кадров основным критерием увольнения людей и приема их на работу стал принцип «свой - не свой». Работал при Рахимове или Сарбаеве, был принят на работу ими - значит «не свой». Был в свое время уволен Рахимовым или Сарбаевым, находился в оппозиции к ним, значит однозначно «свой»! Сумел приспособиться к новой власти - значит, тоже «свой». Случилось так, что при таком принципе профессионализм учитывался в последнюю очередь.
В итоге бесчисленных и хаотичных кадровых перестановок мы имеем: спад развития экономики, увеличение дефицита регионального бюджета, массовый отток кадров на заработки в другие регионы, массовый приток гастарбайтеров, безработицу и снижение заработной платы, проблемы в сфере образования (закрытие школ, языковая проблема и др.), культуры и социальной сфере в целом, ухудшение межнациональных отношений из-за искусственного разжигания розни, обострение экологических проблем. И это еще далеко не полный список. Каждую из них BONUS уже подробно рассматривал, и сегодня можно с уверенностью сказать, что за последние три года статус республики среди других регионов России, а тем более соседних, кардинально ухудшился. За каждой цифрой и каждым явлением стоят госслужащие, руководители министерств и ведомств, та самая «новая команда хамитова», которая призвана «работать для людей».

Число руководителей растет
За 3 последних года был уволен назначенный самим хамитовым один премьер- министр Правительства (Илимбетов А. Ф.) сменилось 3 (три) руководителя Администрации Президента - Курапов Н. А., Махмутов А. А., Балабанов В. А. (в настоящее время это Сергей Молчанов), 9 заместителей Премьер-министра Правительства РБ (Пустовгаров Ю. Л., Гаскаров А. Р, Вахитов Ш. X., Илим бетов А. Ф., Ямалтдинов Ф. А., Балабанов В. А., Рахматуллина 3. Я., Мулюков М. М., Афонин С. И.).
В период работы Хамитова количество должностей заместителей Премьер-министра Правительства РБ было увеличено с 6 до 9, количество заместителей руководителя Администрации Президента - с 1 до 3, упразднена должность Премьер-министра Правительства республики. В целом общее количество должностей заместителей руководителей министерств увеличилось. Например, число заместителей министра сельского хозяйства, министра труда увеличились с 4 до 6, министров лесного хозяйства, финансов и здравоохранения - с 3 до 5, один зам прибавился и у министра природопользования.
Появились две новые обслуживающие Администрацию Президента структуры, которых ранее не было: Управление делами Президента РБ, состоящее (если судить по справочнику) из 48 человек, включая Управляющего делами президента и его 4-х (!) заместителей и Секретариат Президента республики.
Отдельно стоит отметить и уровень чиновников высокого ранга. Раньше и в республике, и за ее пределами были известны наши политики Раиль Сарбаев, Радий Хабиров, Хамит Мавлияров, Юрий Пустовгаров, Айрат Гаскаров. Почти все они сегодня работают в крупных московских бизнес-структурах и власти на высоких должностях.

На помощь, советники!
Хамитов ввел в практику моду на назначение своих советников. Так советниками президента были назначены бывшие депутаты Госдумы Андрей Назаров (привлечение инвестиций) и Спартак Ахметов (развитие южных городов республики), директор института нефтехим переработки Эльшад Теляшев (сфера нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии), джазмен Олег Киреев (культура), бывший глава Администрации Президента РБ Николай Курапов (консультировал по вопросам спорта), бывший консультант первого заместителя председателя правительства РФ Геннадий Букаев (вопросы фискальной политики), руководитель компании Raum Architects Ришат Муллагильдин (архитектура, градостроительство).

Известно, что существует еще один советник президента по госбезопасности, но данные о его личности не разглашаются. Также в справочнике Администрации Президента в числе советников президента значится еще Рифат Загидуллин. А совсем недавно еще одним советником Хамитова назначен бывший член Совета Федерации Федерального Собрания России Рудик Искужнн.

Кроме того, в штате Администрации Президента числятся 4 помощника президента. Напомним, что первому президенту республики для работы было достаточно одного советника и 2 помощников.

Не нравишься? Уволен!
Всего в пяти из 30 органов государственной власти за три года не произошло смены руководителя и не был уволен ни один заместитель: в Госкомитете РБ по размещению государственных заказов, Управлении по контролю и надзору в сфере образования РБ, Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов, Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники РБ, Инспекции государственного строительного надзора РБ (не включены 4 агентства, созданные в ноябре 2012 года).

Вакансия в Правительстве РБ! Берем без опыта работы!
Не все назначенные руководители по своему профессиональному образованию и опыту работы связаны со сферой, которой управляют. Например:
- министр молодежной политики и спорта А. И. Иванюта (1966 г.р.) окончил Уфимский юридический институт МВД РФ по специальности «Юриспруден­ция», с 1992 по 2008 год служил в органах МВД РБ, до назначе­ния министром работал главным консультантом Администрации Президента РБ; спортивного об­разования не имеет;
- председатель Государ­ственного комитета РБ по тор­говле и защите прав потреби­телей Р. Р. Камалетдинов (1979 г.р.) окончил факультет меха­низации сельского хозяйства Башкирского государственного аграрного университета, рабо­тал директором филиала ОАО «Ингосстрах;
- руководитель Агентства по туризму РБ А. С. Колесников (1982 г.р.) окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по спе­циальности «Государственное и муниципальное управление» и Академию Федеральной службы безопасности России, до назна­чения в агентство последние 6 лет был военнослужащим;
- руководитель Агентства по информационным технологиям РБ И. У. Ямалов (1961 г.р.) окон­чил Уфимский авиационный ин­ститут, имеет квалификацию инженера-электрика, ранее работал заместителем начальника Управ­ления по чрезвычайным ситуаци­ям при Правительстве РБ;
- бывший руководитель Управления ЗАГС РБ 3. А. Абубакирова ранее работала заместителем начальника организационно-контрольного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, к ЗАГСам никакого отношения не имела;
- бывший министр экономического развития республики А. В. Марьин родился в п. Усть- Люга Вятско-Полянского района Кировской области, ранее в республике никогда не работал, до назначения в министерство занимал должность заместителя Председателя Правления коммерческого банка «Новое время» (г. Москва);
- Никогда ранее не работал в республике и министр здравоохранение Георгий Шебаев.

Банкиров как-то многовато...
В состав правительства республики как никогда ранее были включены 6 представителей банковских структур и си­стемы страхования:
В. А. Балабанов (ЗАО «Русь-банк», ООО «Росгос­страх»), уволен;
P. X. Марданов (Нацио­нальный банк РБ);
Е. В. Маврин (ОАО Банк «Уралсиб»);
А. В. Марьин (ОАО «Русь-банк», коммерческий банк «Но­вое время»), уволен;
Р. Р. Камалетдинов (ОАО «Ингосстрах»);
А. Ю. Васильев (ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный банк»).

Ни прибавить, ни убавить
Удивляет и то, как часто пре­зидент республики Р. 3. Хамитов принимает решения о внесении изменений в лимиты численности работников аппаратов и лимиты количества служебных легковых автомобилей органов государ­ственной власти республики. На­пример, только с августа 2010 года по август 2013 года таких измене­ний (указов президента) было по меньшей мере 40! Последний указ о прибавлении 2 штатных единиц в Аппарате Правительства под­писан вице-премьером Рустэмом Мардановым шесть дней назад – 19 ноября.
То, что работа команды, сформированной президентом в 2010-м году, не сложилась, признал и сам г-н Хамитов - в октябре 2012 он отправил правительство в отставку. Сейчас вновь идут разговоры о следующей отставке правительства. А ведь прошло чуть больше года. Возможно, новая отставка будет связана с объединением Администрации Президента и аппарата правительства, заявленными еще в прошлом году.
«Сейчас задача поставлена следующая - исключить дублирование, сейчас мы должны просмотреть все регламенты работы Аппарата Правительства, Администрации Президента. Убрать все дублирующие структуры... Сейчас «железная дверь», которая была между Администрацией и Аппаратом вынесена, там такой легкий турникет, но он чисто символический. И нет никакого запрета для работников Аппарата Правительства и Администрации посещать и общаться», - отметил Рустэм Хамитов, комментируя отставку правительства в октябре прошлого года.


Кого уволил Хамитов за три года?
Категория руководителей Количество освобожденных от занимаемой должности
Премьер-министр Правительства РБ 1
Руководитель Администрации Президента РБ 3
Заместитель Руководителя Администрации Президента РБ 2
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ 9
Руководители государственных органов исполнительной власти 24*
Заместители руководителей государственных органов исполнительной власти 59**

* - включая председателей ликвидированного Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму А.И. Халилова и Р.У. Кинзикеева
** - включая заместителей председателя ликвидированного Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Н.Э. Никольской и В.И. Утяшева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.