Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Павел Астахов выявил в Башкирии множество нарушений

Павел Астахов выявил в Башкирии множество нарушений

Автор: gerold от 27-11-2013, 13:12
Павел Астахов выявил в Башкирии множество нарушенийЗа один день Павел Астахов выявил нарушений больше, чем Лилия Гумерова за два года!
Напомним, что на протяжении двух недель в регионе работали юристы Уполномоченного, которые проинспектировали 65 учреждений сферы защиты детства и 6 органов профилактики.
Подводя итоги инспекционной проверки, Уполномоченный отметил, что: «выявлен ряд серьезных проблем и нарушений, но в целом ситуация нормальная, рабочая».
Например, из грубых нарушений Уполномоченный отметил:
- незаконную сдачу в аренду двухкомнатной квартиры 15-летнего воспитанника детдома «Маячный» за 300 рублей в месяц. Подопечный при этом получал неполную сумму стоимости аренды;
- некачественную работу службы судебных приставов: большинство детей, которым полагаются алименты, не получают их;
- в Янаульском районе республики со счетов детей-сирот периодически снимались деньги на некие бытовые нужды, при этом необходимой подтверждающей документации, чеков о покупке не оказалось;
- в Зилаирской коррекционной школе-интернате, Аскаровском, Тубинском, Салаватском детских домах, по словам П.Астахова, «годами не запрашивались акты состояния жилья, принадлежащих воспитанникам».
П.Астахов особенно отметил проблему подростковых беременностей. Так, в прошлом году беременность зафиксирована у 2 тыс. несовершеннолетних, причем больше половины беременностей завершились абортом, а 139 девочек за год делали аборт дважды, 127 девочек отказались от новорожденных в роддоме.
«Весьма вероятно, что у малолетних девочек беременности могут быть криминального характера», – предположил П.Астахов и обратился в адрес правоохранительных органов, призвав их тщательнее расследовать подобные дела.
В свою очередь, заместитель премьер-министра республики Лилия Гумерова поблагодарила П.Астахова за выявление проблемных моментов. Совместно с представителем президента РБ было решено провести ровно через три месяца точно такую же проверку, но уже с привлечением прокуратуры и МВД для достижения максимального эффекта.
Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
РБИнформ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.