Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Зажиревший Ирек Ялалов даже прием граждан не проводит

Зажиревший Ирек Ялалов даже прием граждан не проводит

Автор: gerold от 25-12-2013, 08:57
Зажиревший Ирек Ялалов даже прием граждан не проводитВ прессе появилась информация о том, что вскоре может начаться процедура переизбрания мэра столицы Башкирии. Аскар Фазлыев, руководитель информационно-аналитического управления уфимской администрации в связи с этим заявил: «Слухи не комментируем».

По уставу города претендентом на пост мэра может быть любой дееспособный и здоровый несудимый гражданин России не моложе 25 лет, знающий федеральные и республиканские законы. Кандидата экзаменует комиссия, две трети членов которой назначается решением горсовета, а треть - госсобранием по предложению главы региона. Из числа прошедших городские депутаты выбирают голосованием главу администрации города. Последний заключает контракт с председателем горсовета. Срок полномочий – не менее двух лет. Ныне действующего градоначальника Ирека Ялалова утвердили на пост 18 января 2012 года. То есть основания, для того чтобы предположить, что через месяц грядут перевыборы.

Вадим Гайдук, завкафедрой политологии Башгосуниверситета в связи с этим говорит:

- Глава администрации столицы республики назначается от имени народа депутатами. Они хотя бы приём граждан проводят. А Ирек Ялалов этого ни разу за два года не сделал. Во всяком случае, я о подобном не слышал. При Михаиле Зайцеве (в 1992-1995 годах - председатель горсовета и глава администрации Уфы, - ред. ) каждую неделю на местном телевидении была передача, в эфире которой он отвечал на любые вопросы, вплоть до обеспечения горожан картофелем и капустой. Сегодня власть от народа очень далеко.
Возможно, ситуацию изменит законопроект Госдумы РФ, согласно которому мэров городов-миллионников предлагается назначать, повышая их статус до министра регионального правительства?

- Инициатива поднимет значимость должности, изменит характер финансовых отношений города и республики, у мэра появятся другие рычаги управления, - считает В. Гайдук. – Но всё же логичнее прямые выборы мэра с одновременным повышением его статуса.

В свою очередь правозащитник Салават Джанибеков считает:

- Ирека Ялалова депутаты города могут переизбрать в первой половине января нового года. – Людям в это время не до кадровой муниципальной возни. И чиновники проведут эту процедуру без широкого общественного резонанса.

Баштрибуна
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.