Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » А Уфа к саммитам ШОС и БРИКС оказалась не готовой - международный скандал

А Уфа к саммитам ШОС и БРИКС оказалась не готовой - международный скандал

Автор: gerold от 31-03-2014, 07:57
А Уфа к саммитам ШОС и БРИКС оказалась не готовой - международный скандалКогда в июне 2012 года глава Башкирии Рустэм Хамитов обратился к Президенту России Владимиру Путину с инициативой провести международные саммиты ШОС и БРИКС в Уфе (страница 1, страница 2.) и получил на это согласие, это событие уже было воспринято неоднозначно. Было мнение, что эта инициатива Хамитова является непродуманной и неосуществимой. Сегодня это обсуждается уже в федеральных СМИ.

Так газета «Аргументы недели» вчера, 27 марта, опубликовала большую статью, в которой авторитетные политики, экономисты и государственные чиновники высказывают свое мнение по этому поводу. Они считают, что Рустэм Хамитов допустил большую ошибку, взвалив на республику задачу, которую невозможно выполнить без разорительных для бюджета Башкирии затрат.

Газета пишет: «Может случиться и так, что вся тяжесть финансирования грандиозного проекта по проведению мероприятий ляжет на бюджет республики. А цифры предстоящих затрат между тем называются немалые – от 65 и до 500 млрд. рублей. Пятикратный годовой бюджет Башкирии, между прочим! В отсутствие инвестиций из внебюджетных источников такие расходы по меньшей мере безрассудны».

Инвесторы не торопятся вкладывать деньги в проект по проведению международных мероприятий в Уфе. «Аргументы недели» приводят мнение бывшего заместителя премьер-министра республики Марата Мулюкова, который считает, что незаинтересованность башкирских предпринимателей в участии в правительственных проектах кроется в отсутствии принципов новой региональной промышленной политики. В республике нет специализированного ведомства, занимающегося вопросами привлечения инвестиций. Средств на господдержку инвестпроектов катастрофически не хватает.

Между тем, пишет газета, по данным Министерства финансов РФ, уровень реальной бюджетной обеспеченности Башкирии медленно, но верно снижался в период с 2006 по 2012 год. Прогноз по Башкирии на 2014 год также неутешителен. «В этом свете можно предположить, что республике едва ли удастся достойно провести знаковые для страны саммиты ШОС и БРИКС, которые намечены на 2015 год в Уфе. Не исключено даже, что правительству РФ в этой ситуации придётся подыскать для них новую площадку», – пишет федеральная газета.

По мнению федерального издания, Уфа стремительно теряет шансы на проведение международных саммитов. И в самом деле, трудно не заметить, что подготовка к ним явно проваливается – инвестиции скудны, обещанное строительство гостиниц и иных объектов затягивается, а то и вовсе останавливается. Так, девелоперская группа «Основа», строящая в Уфе трехзвездочный отель Hampton by Hilton Ufa заявила о приостановке работ на объекте, поскольку на участок наложен арест. На днях руководитель Главархитектуры Уфы Ильдар Ибрагимов признал, что башкирская столица, скорее всего, не сможет подготовить исторический центр к саммитам. Уфа не готова к проведению масштабных международных встреч как с точки зрения инфраструктуры, наличия комфортных условий для работы глав государств и делегаций, так и с точки зрения обеспечения безопасности. Судя по всему, Рустем Хамитов взялся за то, чего не смог реализовать.

Но вмешался еще один фактор - изменившаяся политическая ситуация в мире в связи с Украиной, обострение взаимоотношений РФ с США и Евросоюзом, по мнению многих политиков и экономистов, неизбежно приведет Россию к активизации контактов как раз со странами, входящими в ШОС и БРИКС. И проведение уже в этом году их саммитов, например, в Сочи вместо встречи G8 будет шагом скорее необходимым, чем неожиданным. Все условия в Сочи для этого благодаря Олимпиаде есть.

Аргументы И факты
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.