Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Кто такой Рустэм ХАМИТОВ и НА КОГО он работает

Кто такой Рустэм ХАМИТОВ и НА КОГО он работает

Автор: gerold от 1-04-2014, 08:05
Кто такой Рустэм ХАМИТОВ и НА КОГО он работаетМое знакомство с Рустэмом Хамитовым началось, как и для всех журналистов, в середине июля 2010 года.

Я уже описывал свои ожидания с его приходом в статье «Форточка для СМИ», так что заострять ваше внимание больше не буду. Но после понедельника, 6 августа 2012 года, хочется проговорить свои мысли об этом человеке еще раз.

Итак, Рустэм Хамитов, вновь не только президент Башкирии, но и глава регионального правительства. Отличник Хамитов снова сел на два стула. Почему отличник, напомню, в первые дни своего президентства Рустэм Хамитов посетил свою родную школу – школу №115 города Уфы. Тогда, многие журналисты удивились тому, что в школьном журнале его фамилия значилась под номером один, ведь ни для кого не секрет, что обычно школьный журнал заполняется в алфавитном порядке. Правда, учителя Хамитова объяснили этот казус тем, что он был лучшим учеником своего класса. Я поверил, но осадок, как говорится, остался... Спустя два года его президентства, осадок превратился в полное недоверие к этому человеку…

Разрешите объяснить почему…

За два года его руководства, лично я, не увидел ни одного дела – начатого им и доведенного до конца. Как говорил один мудрый человек только одно «пиарство». Видимо, любовь к этому самому «пиарству» у господина Хамитова проклюнулась с самого начала его бытия на посту главного менеджера Башкирии. Стоит, хотя бы, вспомнить его встречу с активом «молодогвардейцев», на которой президент буквально ткнул, якобы, в небо пальцем и выбрал себе нового министра земельных и имущественных отношений Юлая Ильясова. Практически через год этот министр, которого, скорее всего, Рустэм Закиевич считает главным виновником срыва продажи ОАО «Сода» и «сырьевой» горы ушел в отпуск, и не вернулся. Впрочем, за два года из отпусков не вернулись, еще с десяток назначенных им руководителей, среди которых еще и министры молодежной политики и спорта Александр Никерин, культуры Аскар Абдразаков, и вице-премьер Марат Мулюков.

Больше всего, лично меня, удивила мотивировка второй попытки «усаживания на двух стульях»: - «в связи с негативной тенденций в руководящем аппарате республики, отсутствием динамики и креатива в работе правительства».

Просто зашибись!!!

А как же, как не «креативом» можно назвать войну президента и его администрации с главой администрации Давлеканово? Проиграв все суды и прокурорские проверки, ради того, чтобы избавиться от неугодного главы самораспустился местный Совет. Таких примеров, «креатива», к моему сожалению, можно назвать десятки, если не сотни. Стоит вспомнить, хотя бы, дело Раиля Сарбаева, которое было явно заказным, политизированным, а главное провальным. Ну, про дело Абдразакова, вообще молчу, оно пока рассматривается.

Не могу не вспомнить и интервью Рустэма Хамитова, которое он дал обозревателю ИД «Коммерсант» Павлу Шеремету в первые дни своего президентства. В нем Хамитов намекнул на предстоящие интересные «посадки». Где они? Что за «посадки»? Это значит, что господин Хамитов изначально хотел построить свою пиар-кампанию на судебных политических процессах?

Может поэтому так заметно, что Рустэм Закиевич не способен идти на компромиссы, проявлять гибкость и хотя бы следить за своими словами, за которые ему ни раз приходилось оправдываться?

Мне не понятно, почему Рустем Хамитов с такой легкостью предает людей, которых сам ставит на руководящие посты, не важно министерские, или просто должности на предприятиях и организациях? Мне не понятно, почему глава региона, который появился в Башкирии из ниоткуда, считает себя мерилом истины? Мне не понятно, почему нужно поливать грязью бывшего президента, а не сделать из него союзника?

Вот такой, короче, я не понятливый…


Айрат Маннанов

Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.