Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Мэрская кобанда Ирека Ялалова берет миллиардный кредит, отдавать который будет не одно поколение уфимцев

Мэрская кобанда Ирека Ялалова берет миллиардный кредит, отдавать который будет не одно поколение уфимцев

Автор: gerold от 3-04-2014, 09:05
Мэрская кобанда Ирека Ялалова берет миллиардный кредит, отдавать который будет не одно поколение уфимцевМэрия Уфы ищет средства для покрытия дефицита городского бюджета. Об этом сообщает «КоммерсантЪ». Как пишет издание, администрация опубликовала информацию о проведении 28 апреля трех аукционов, по итогам которых рассчитывает открыть кредитные линии на общую сумму 300 миллионов рублей - каждую по 100 миллионов рублей. Два кредита мэрия готова привлечь на 8 лет по ставке не больше 11,5% годовых. Начальная цена этих двух заказов — по 91 миллион рублей каждый. Третий кредит привлекается на 9 лет по ставке не выше 11,5% годовых.

За открытие третьей линии администрация готова заплатить банку 102 миллиона рублей. Но это не вся информация по свежим кредитам, которые собирается взять уфимская администрация. Консультант по региональному развитию Иван Огнев в сети Facebook разместил более полную информацию о намерениях администрации Уфы по открытию кредитных линий на покрытие дефицита городского бюджета. Он насчитал семь свежих заявок на кредиты, а не три. Общая сумма, которую городские власти готовы заплатить за эти заемные средства – превысила 709 миллионов рублей. Эксперт задается простыми вопросами:

- 1) на что конкретно городская администрация Уфы берёт больше полумиллиарда рублей в долг у банков?
Не облигации, не внешние заимствования, не связанные инвестиции - а самые дорогие, именно банковские кредиты?
Если на инвест.проекты - то что же это за туфтовые проекты такие, на которые инвесторов не нашли, а только кредиты?
Если же это просто кредит на покрытие кассовых разрывов - то это, чтобы жители города Уфа понимали, просто «работа на унитаз»... И возвращать эти деньги будет не с чего...

- 2) и вот он - второй вопрос: с чего, откуда возьмутся деньги в городской казне, от чего будут доходы городского бюджета - чтобы возвращать и прежние, и эти долги? И новые, которые будет продолжать брать Ялалов и Ко?

И вот ещё что интересно: если всегда одни и те же банки будут выигрывать эти, простите, «конкурсы» с условиями, написанными как «под копирку» - ни у кого подозрений не возникнет никаких?
Совсем?
Ну, тогда «так вам и надо», жители родной моей Уфы... Главное, не нойте ПОТОМ о плохих дорогах, некачественных услугах, разваленной социальной сфере, разворованном бюджете и хамоватых чиновниках.
Ок, уфимцы?»

Информацию о кредитах дополнил сегодня другой эксперт-аналитик Азамат Галин, на сайте госзакупок он нашел еще пять заявок администрации на открытие кредитных линий, за это Уфа готова заплатить еще почти 362 миллиона рублей. То есть в общей сложности еще около одного миллиарда рублей уйдет из доходов уфимского бюджета на проценты за эти кредиты.

Между тем при доходах городского бюджета Уфы на 2014 год в 17 миллиардов рублей сегодня уже на обслуживание кредитов в год уходит около одного миллиарда рублей, а сумма долговых обязательств столицы Башкортостана на 1.03.2014 превысила 9 миллиардов 267 миллионов рублей. Выписку из долговой книги Уфы смотрите здесь.

Как тут не вспомнить народную фразу про заемные деньги: «Берешь на время чужие, а отдавать придется свои – и навсегда».

Башмедиа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.