Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Уфимского мэра Ялалова предлагают сделать лауреатом шНобелевской премии

Уфимского мэра Ялалова предлагают сделать лауреатом шНобелевской премии

Автор: gerold от 4-04-2014, 17:46
Уфимского мэра Ялалова предлагают сделать лауреатом шНобелевской премии В последнее время появилось очень много фотографий и видeoзаписей о том, как кладут асфальт прямо на снег и в воду. Об этом писали и СМИ, и граждане писали жалобы.

В итоге не мэр, а глава администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов дал всем чёткий и ясный ответ:

Как только дорожники начинают работать, начинаются претензии, что кладут в лужу, что это ненадолго. На самом деле, это специальная технология. Это литой асфальт, который и предназначен для работы во влажной среде. А классический ремонт с заменой верхнего дорожного полотна мы делаем в мае, июне, июле.

Только Ялалов забыл залезть хотя бы в Википедию, а лучше, почитать ГОСТ. Смех в том, что этот "литой асфальт" действительно является российской разработкой. Придумали его в АНО "НИИ ТСК" и ОАО АБЗ-1 - питерские конторы.

И ещё в 2011 году по литому асфальту был выпущен ГОСТ Р 54401-2011, где чётко и ясно, русским по белому написано:

Поверхность должна быть сухой!

"0.3 Укладку смесей литых следует производить при температуре окружающего воздуха и нижележащего конструктивного слоя (это, собственно, та поверхность, на которую кладётся/заливается асфальт, - моё примечание) не ниже 5 градусов. Допускается применение смесей литых при температуре окружающего воздуха до минус 10 градусов для производства работ по снятию аварийной ситуации на проезжей части автомобильных дорог с асфальтобетонными покрытиями. В этих случаях следует предуcмo-тpеть меры по обеспечению достаточного качества сцепления асфальтобетона литого с нижележащим конструктивным слоем.

10.4 Смеси литые для устройства дорожных покрытий, тротуаров и ямочного ремонта должны выгружать непосредственно на поверхность нижележащего конструктивного слоя или слоя гидроизоляции. Поверхность нижележащего слоя должна быть сухой, чистой, обеспыленной и должна удовлетворять требованиям к асфальтобетонным и монолитным цементобетонным основанием и покрытиям. При укладке смеси литой на бетонное основание или асфальтобетонное покрытие, подготовленное методом холодного фрезерования, следует производить предварительную обработку таких поверхностей битумной эмульсией..."

Мы, конечно же, не можем не верить главе администрации нашего города, потому понимаем, что на самом деле он говорит не про тот литой асфальт, что описан в доисторическом ГОСТе, а про некую уникальную чисто уфимскую разработку, за которую сам Ялалов обязательно должен получить шНобелевскую премию...

Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.