![Стерлитамакская "Сода" жестко ответила Рахимову Стерлитамакская "Сода" жестко ответила Рахимову](/uploads/posts/2014-04/thumbs/1397656705_soda-b.jpg)
Это заявление бывшего Президента вызывает большое удивление. М.Г.Рахимов не мог быть ни «за», ни «против» объединения: первые консультации по целесообразности объединения, по оценке положительного эффекта для экономики республики начались в 2011 году. После глубокой и всесторонней двухлетней проработки общее собрание акционеров ОАО «Сода» и ОАО «Каустик» приняло решение об объединении.
Еще один вопрос, который М.Г.Рахимов затронул в своем интервью, касается обеспечения содового производства сырьем. Бывший Президент осуждает ОАО «БСК» за покушение на один из стерлитамакских шиханов – гору Тра-тау.
Между тем, в 2009 году М.Г.Рахимов согласовал предложение действующего в то время Премьер-министра РБ Р.Сарбаева, который выступил с инициативой снятия с шиханов Тра-тау и Юрак-тау статуса памятников природы республиканского значения с целью проведения на них геологоразведочных работ и дальнейшей промышленной эксплуатации. Сделал он это потому, что прекрасно знал, что никаких иных источников сырья, подходящих для содового производства в Республике Башкортостан, нет.
ОАО «БСК» считает, что заведомое искажение информации бывшим Президентом РБ М.Г.Рахимовым не имеет никаких иных целей, кроме политических. Поскольку «Башкирская содовая компания» политикой не занимается, она обращается с просьбой в дальнейшем не использовать её имя для сведения счетов с нынешним руководством республики и позволить спокойно заниматься тем, чем она и должна заниматься: развитием производства, повышением эффективности деятельности, реализацией социальных программ
Майдан.рб