Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » И последний бюрократ со своим прощался кабинетом: башкирских чиновников ждет сокращение

И последний бюрократ со своим прощался кабинетом: башкирских чиновников ждет сокращение

Автор: gerold от 22-04-2014, 13:07
Число российских чиновников может быть сокращено еще на 10% как на региональном, так и на федеральном уровне, предложил премьер Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета правительства. До сих пор такие обещания не выполнялись, пишет сегодня РБК.

"Нам нужен современный, компактный и эффективный государственный аппарат, ориентированный на запросы людей. Напомню, некоторое время назад я уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%. Оно было выполнено, но как это обычно бывает в нашей жизни, проблема решается более медленными темпами, чем мы планировали. В этой связи предлагаю подумать над сокращением чиновничьего аппарата еще на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне", - пояснил Медведев.

И последний бюрократ со своим прощался кабинетом: башкирских чиновников ждет сокращениеРешение о сокращении количества чиновников (тогда говорилось только о федеральных служащих) на 20% было принято в 2010 году, после того, как тогда еще премьер-министр Владимир Путин призвал сделать это в ходе «прямой линии». За отчетную дату взяли 1 июля 2010 года. По планам Минфина, к апрелю 2011 году под сокращение должны были подпасть 5% чиновников, к апрелю 2012 года – еще 10%, к 1 апреля 2013 года – еще 5%. Однако, согласно данным Росстата, на конец 2013 года на службе в федеральных государственных органах состояло 793,3 тысяч человек. Это лишь на 7% меньше, чем было на конец 2010 года и на 8% меньше, чем на начало 2010 года.

В октябре 2010 года министр финансов Антон Силуанов заявил на заседании Госсовета, что за последние пять лет число чиновников в России не только не сократилось, но и выросло на 100 тысяч. Правда, тогда он говорил не только о федеральных, но и региональных, и муниципальных занятых. Выступая на Госсовете, он также заметил, что даже по сравнению с Советским Союзом у нас слишком «раздутая бюджетная сеть». «Это касается данных по числу работников образования, здравоохранения и других бюджетников», - добавил он.

До этого попытку сократить количество чиновников предпринял президент Владимир Путин в 2002 году. Тогда он одобрил федеральную программу «Реформирование государственной службы РФ» на 2003-2005 годы, которая предусматривала в том числе «оптимизацию состава госслужащих». Впрочем, в этой части она не была реализована: общее число госслужащих к концу 2005 года по сравнению с концом 2002 года выросло более чем на 16% до 1 млн 462 тысячи человек.

В 2005 году правительство утвердило «Концепцию административной реформы на 2006-2008 годы», одним из пунктов которой также предполагалось сократить количество госслужащих. После этого число чиновников увеличилось еще на 14% к концу 2008 года по сравнению с концом 2005 года.

РИАБашкириа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.