Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Хамитов, на выход, с вещами: отставка якутского президента Борисова - последнее предупреждение башкирскому

Хамитов, на выход, с вещами: отставка якутского президента Борисова - последнее предупреждение башкирскому

Автор: gerold от 28-04-2014, 08:27
Хамитов, на выход, с вещами: отставка якутского президента Борисова - последнее предупреждение башкирскомуНакануне Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Президента Республики Саха (Якутия)», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Такое решение было принято в связи с решением Борисова покинуть пост по собственному желанию.
«Назначить Борисова Егора Афанасьевича временно исполняющим обязанности главы Республики Саха (Якутия) до вступления в должность лица, избранного главой Республики Саха (Якутия)», – говорится в указе, который вступает в силу со дня его подписания.

Отметим, что 22 апреля президент страны Владимир Путин принял просьбу Егора Борисова о досрочном сложении полномочий и сообщил, что подпишет указ о назначении его исполняющим обязанности главы республики до выборов на этот пост в сентябре.

Но при личной встрече Президента и Борисова экс-губернатор обратился к Владимиру Владимировичу: «Хотел бы обратиться к вам с просьбой разрешить мне идти на досрочные выборы в сентябре».

На что президент России ответил: «Я не возражаю».

Башкирия в тренде?


В последние полгода в России наметился своего рода «тренд» на отставку губернаторов. Своих постов лишились уже многие главы российских регионов. В связи с этим эксперты прогнозируют политические перспективы Рустэма Хамитова.

Так, окружение Главы региона стали сопровождать постоянные скандалы. Это и обыски у экс-руководителя АП РБ Владимира Балабанова, вице­-премьера РБ Евгения Маврина, экс­-министра экономразвития Александра Марьина и т. д. В этой же копилке – ситуация с Промтрансбанком, главным спонсором БФ «Мархамат», попечительский совет которого возглавляет супруга президента Гульшат Хамитова. Из­-за преференций банку Правительство РБ потеряло более 9 млн рублей.

Константин Шагимуратов, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ:

– Учитывая, что выборы должны назначаться за 90 дней до единого дня голосования, период отставок может продолжиться до мая. Что касается причин, то тут должно быть учтено очень многое. В Башкирии могут быть нюансы в виде необходимости учитывать национальный фактор. В этом случае порог чувствительности федерального центра может быть выше. Кроме того, мы не раз заявляли о высоком уровне коррупции в органах госвласти. Скандалы, связанные с последними выборами в Госсобрание, и последовавшие за ними обыски в офисе «Единой России» вообще вышли на федеральный уровень. Однако адекватной и своевременной реакции мы не дождались. Поэтому считаем, что Хамитов останется на своем посту. Как минимум – до весны следующего года.

Иван Огнев, эксперт по региональному развитию, г. Москва:

– Решение по выборам глав регионов обычно принимается не позднее чем за полгода до единого дня голосования. Этот период оптимален для вхождения новой команды и обеспечения управляемости ситуации в предвыборный период. Для супер­гуру – четыре месяца, но не менее. Таких людей в стране – единицы, и любой из них вряд ли пойдет на уровень главы Башкирии. Стало быть, минимальные сроки не рассматриваем. Сейчас и меняют слабые звенья... И Хамитов может быть отстранен от должности или же сам уйдет в отставку уже в ближайшие дни.

Азамат Галин, общественник:

– По моей информации, досрочных выборов в регионе не будет. Хамитов, как известно, просил федеральный центр провести их, но ему, скорее всего, будет отказано. Главной причиной этого является межнациональное напряжение, которое сложилось в результате попытки смены элит в регионе. Хамитов, вероятно, доработает до 2015 года, а вот потом ему подберут замену. Это, вероятно, также будет назначенец федерального центра, поскольку у действующей оппозиции, на мой взгляд, нет подходящей кандидатуры.

Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.