Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Уфимский избирком отказал "Яблоку" и "Зеленым" в участии на довыборах депутатов горсовета

Уфимский избирком отказал "Яблоку" и "Зеленым" в участии на довыборах депутатов горсовета

Автор: gerold от 23-07-2014, 09:36
Уфимский избирком отказал "Яблоку" и "Зеленым" в участии на довыборах депутатов горсоветаДополнительные выборы в горсовет Уфы, где разыгрываются пять вакантных мандатов, пройдут с участием только парламентских партий. Двум другим: «Яблоку» и «Альянсу зеленых и социал-демократов», выставлявшим своих кандидатов, в допуске к выборам отказала городская избирательная комиссия (ГИК). Официальной причиной отказа стал неполный комплект документов, представленных партиями в комиссию. Некоторые эксперты полагают, что власти успели пообещать мандаты парламентским партиям в обмен на «лояльность» и «хорошее поведение» на выборах главы республики, пишет «Коммерсантъ».

Горизбирком Уфы объявил об отказе в регистрации списков партий «Яблоко» и «Альянс зеленых и социал-демократов» на дополнительных выборах в горсовет. Причины этого решения на официальной странице комиссии в интернете не уточняются, а руководство ГИК для комментариев вчера было недоступно.

По словам инструктора регионального отделения «Яблока» Альберта Хусаинова, официальной причиной отказа стали нарушения в оформлении документов на регистрацию. «Выяснилось, что копии паспортов кандидатов не были заверены уполномоченным представителем партии. На вопрос о том, почему в комиссии не сообщили об ошибке и не дали возможности ее исправить, нашему кандидату неофициально ответили, что якобы получено указание не извещать партии об их просчетах»,— сказал собеседник. «Яблоко» направило жалобу главе ЦИК Башкирии Хайдару Валееву с просьбой отменить решение городской комиссии и зарегистрировать список. Как следует из информации на сайте «ГАС-выборы», «Яблоко» выдвинуло сначала трех кандидатов: неработающего Леонида Зинина, инженера ООО ПФ «Уралтрубопроводстройпроект» Виктора Золотарева и преподавателя Уфимского колледжа радиоэлектроники Рамиля Хусаинова. 11 июля партия уведомила ГИК о дополнительном выдвижении лидера движения «Антикроношпан» Павла Ксенофонтова. «Он занес документы 17 июля, в тот же день комиссия отказала всему списку»,— сказал господин Хусаинов.

«Альянсу зеленых», по словам представителя партии Ильдара Ризванова, было отказано из-за отсутствия в партийном комплекте документов заявления от кандидата о согласии баллотироваться. Партия выдвигала директора уфимского ООО «Фирма „Тестал”» Эдуарда Зайнуллина. Он также шел самовыдвижением по 14-му округу. «Нужный документ был во втором комплекте»,— сказал представитель партии. В «Альянсе» намерены обжаловать решение ГИК в Центризбиркоме Башкирии.

Другие непарламентские партии в горсовет представителей не выдвигали. Парламентские «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ выставили кандидатов во всех пяти округах.

Отметим, что пять вакантных мандатов в горсовете (всего в совете 36 депутатов) раньше принадлежали единороссам. Их сдали избранные осенью в Курултай республики генеральный директор «Газпром газораспределения Уфа» Ирек Нигматуллин и директор ООО «Торгсервис» Ильдус Гумеров, а также Сергей Панченко, Айрат Фаттахов и Евгений Микрюков, сменившие место жительства. Выборы в горсовет проходят по мажоритарной системе, но кандидатов могут выдвинуть и партии. Самую многочисленную фракцию в совете сейчас составляют единороссы (17 человек), у фракций КПРФ и «Справедливой России» по пять человек, у ЛДПР — три.

Регистрацию, которая завершается 26 июля, первыми прошли кандидаты от «Единой России» и трое коммунистов. Партия власти выдвинула замдиректора филиала ФБУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений» Тимофея Вохмина, исполнительного директора подразделения группы КПД Николая Герасимова, замдиректора ООО «Жилремстрой» Рустама Мукаева, заместителя Ирека Нигматуллина по общим вопросам Рустема Рахматуллина, а также главврача поликлиники №33 Эльзу Сыртланову. От КПРФ в выборах участвуют генеральный директор ООО «Поток — Трубная компания» Вадим Лукьянов, индивидуальный предприниматель Ильнур Мифтахов, инженер НКО «Фонд строительства социального жилья Республики Башкортостан» Ульяна Чупрунова, доцент кафедры УГНТУ Наиль Абдрахманов и заместитель технического директора ООО «Модуль» Андрей Чернейкин.

Решение о регистрации оставшихся претендентов в ГИК могут рассмотреть сегодня, сообщил член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Данила Герасимов. От «Справедливой России» в горсовет баллотируются бывший замглавы администрации города Владислав Никитин, владелец группы охранных агентств «Волкодав-2» Юрий Васильев, директор ООО «ТД „Барс”» Азат Гарифуллин, сотрудник аппарата партии Альфред Гаянов и директор ООО «Якспор-премьер» Тимур Файзрахманов. ЛДПР выдвинула двух неработающих Дмитрия Иванова и Станислава Тишкина, директора ООО «Монтаж-сервис» Рустема Загитова, студента Рената Минниахметова и заместителя директора ООО «Теремок Веб» Вадима Сайфигалиева.

В каждой из парламентских партий рассчитывают получить минимум по одному мандату. Источники „Ъ“, близкие к администрации города, в то же время полагают, что наибольшие шансы пройти в горсовет у единороссов Рустема Рахматуллина и Рустама Мукаева, а также у Вячеслава Никитина и Ульяны Чупруновой.

Политтехнолог Юрий Сидоров согласен, что «тишина, с которой проходят довыборы в горсовет Уфы, действительно может говорить только об одном — что все мандаты уже распределены». «По всей видимости, парламентским партиям обещано провести их кандидатов в обмен на лояльность и хорошее поведение на выборах главы региона»,— предположил эксперт.

КоммерсантЪ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.