Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Объявят ли Урала Рахимова в международный розыск и выдаст ли его Австрия?

Объявят ли Урала Рахимова в международный розыск и выдаст ли его Австрия?

Автор: gerold от 1-08-2014, 08:26
Объявят ли Урала Рахимова в международный розыск и выдаст ли его Австрия?Следственный комитет РФ намерен объявить в розыск бизнесмена Урала Рахимова – сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова. Он подозревается в хищении компании «Башнефть» и «отмывании» денег, вырученных за ее последующую продажу.

Уголовное дело об аферах, связанных с «Башнефтью», в апреле 2014 года было выделено в отдельное производство из дела участников «кингисеппской группировки», часть преступлений которых связана с дележом нефтяной компании. Ссылаясь на анонимный источник в правоохранительных органах, автор публикации на сайте «Росбалта» сообщает, что поводом для начала отдельного расследования стали оперативные материалы ФСБ РФ и показания двух бывших сенаторов от Башкирии - Игоря Изместьева и Александра Якубова, принимавших участие в переговорах о продаже «Башнефти» Уралом Рахимовым АФК «Система». Сейчас он имеет в материалах расследования статус подозреваемого.

«СК РФ неоднократно направлял Рахимову повестки с вызовом на допрос, но он на них не реагирует, - отметил собеседник агентства. - По нашей информации, Рахимов сейчас находится в Австрии, возвращаться в Россию не собирается. В связи с этим в ближайшее время он может быть объявлен в федеральный розыск. А потом, планируется, предъявить ему заочно обвинения и объявить в международный розыск».

Как пишет «Росбалт», на данный момент по материалам дела выстраивается такая картина преступления. По мнению СК РФ, Урал Рахимов в конце 1990-х-начале 2000-х годов «при содействии» своего отца Муртазы Рахимова, занимавшего тогда должность президента Башкирии, похитил принадлежащие государству предприятия ТЭК. Данный факт, среди прочего, подтвержден решением арбитражного суда о незаконности приватизации государственного пакета акций «Башнефти», который в итоге достался структурам Рахимова-младшего. Как полагают следователи, долгое время Урал необоснованно получал доходы от похищенных предприятий, а в 2009 году решил продать нефтяные активы АФК «Система», принадлежащей Владимиру Евтушенкову.

Основным посредником в переговорах был Левон Айрапетян. Как уже сообщалось, несколько дней назад он был задержан сотрудниками ФСБ РФ в Москве и по решению Басманного суда арестован. По версии СК РФ, при посредничестве Айрапетяна стороны договорились о том, что АФК «Система» купит «Башнефть» за $7 млрд. Однако только 2 млрд из этой суммы были официально заплачены Уралу Рахимову. Остальные 5 млрд переводились «втемную» на счета фирм, подконтрольных Айрапетяну, а уже тот «отмытые» деньги отправил в Австрию Рахимову. За свои услуги Айрапетян, как полагают в СК РФ, получил $50 млн. Следственный комитет уже предъявил обвинения Айрапетяну по статьям «Растрата» и «Легализация преступных доходов».

В рамках этого дела арестованы акции нефтяной компании, принадлежащие АФК «Система», а ее крупнейший акционер Владимир Евтушенков допрошен в качестве свидетеля. По данным «Росбалта», он отказался от дачи показаний, однако, по сообщению информагентства РБК, все происходящее вокруг «Башнефти» назвал «рейдерством». В поддержку Евтушенкова выступил председатель правления Сбербанка Герман Греф. По его мнению, «совершенно очевидно, что «Система» не имеет к этому никакого отношения, ведь она приобрела акции нефтяной компании на рынке через много лет после завершения приватизации».

По мнению наблюдателей, проблемы с акциями «Башнефти» у «Системы» могли возникнуть либо с подачи «Роснефти», не скрывающей интерес к их приобретению у «Системы», либо по инициативе исполняющего обязанности президента Башкирии Рустэма Хамитова, являющегося основным кандидатом на выборах главы региона 14 сентября. И «Роснефть», и руководство Башкирии отрицают свое участие в возникновении этой ситуации, однако фактически она выгодна обеим этим сторонам, а потому не исключена и их договоренность. Тем более что уже при назначении Хамитова на руководство в Башкирии, в СМИ неоднократно высказывались предположения, что этому во многом способствовал глава «Роснефти» Игорь Сечин. А подобные поступки, как правило, подразумевают и некие непубличные договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

«Роснефть» может оказаться в выигрыше если следователям удастся доказать, что Урал Рахимов незаконно захватил башкирский ТЭК. Это приведет к признанию незаконной продажу нефтяных активов Башкирии холдингу АФК «Система». В таком случае завладение контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании «Роснефтью» будет только делом техники.

В то же время встанет вопрос о деньгах благотворительного фонда «Урал», которым руководит экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов. Осуществляя различные благотворительные проекты в республике, он активно критикует деятельность Рустэма Хамитова, и это вызывает сильное раздражение. Финансовую основу фонда «Урал» составляют те самые 2 млрд долларов, официально вырученных от продажи башкирского ТЭК. И если сделка по продаже «Системе» энергетических активов республики будет признана незаконной, то также незаконным может быть признано владение этими деньгами фондом «Урал» и они отойдут либо в республиканский, либо в федеральный бюджет. Тем самым по влиятельному оппоненту Рустэма Хамитова будет нанесен сильнейший удар – Рахимов лишится и финансовой независимости, и политически окажется в роли побежденного.

Вместе с тем, в Кремле, за которым всегда остаются окончательные решения, не могут не опасаться того, что если Муртаза Рахимов потеряет и фонд «Урал», и сына Урала осудят по уголовной статье, то его отца уже ничто не удержит от открытого перехода в ряды активной оппозиции федеральной власти, что отнюдь не будет способствовать политической стабильности в Башкирии и авторитету самого Кремля. Намерены ли там считаться с такой угрозой, покажет время.

«Росбалт»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.