Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Американский агент в башкирском Курултае Вадим Гатауллин попробовал оправдаться, но... фактически признал все обвинения в свой адрес и совместный бизнес с мэром Уфы Иреком Ялаловым

Американский агент в башкирском Курултае Вадим Гатауллин попробовал оправдаться, но... фактически признал все обвинения в свой адрес и совместный бизнес с мэром Уфы Иреком Ялаловым

Автор: gerold от 9-10-2014, 19:47
Американский агент в башкирском Курултае Вадим Гатауллин попробовал оправдаться, но... фактически признал все обвинения в свой адрес и совместный бизнес с мэром Уфы Иреком ЯлаловымКраткая предыстория
Вот уже год в местных и федеральных СМИ регулярно публикуются статьи и передаются сюжеты об одном из богатейших людей России, но с американским гражданством в кармане, Вадиме Гатауллине. О том самом, который сумел, кроме всего прочего, даже пролезть в парламент республики. Общественность до глубины души возмутили, прежде всего, два факта его многогранной деятельности. Первый - многочисленные нарушение и преступления в бизнесе, в том числе и мошенничество, и коррупция, и банальный отъем средств у населения. Последний, кстати, заканчивался и инфарктами, и увечьями, естественно, тех, у кого Гатауллин деньги отнимал.
Второй - покупка мандата депутата Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан от КПРФ. Это при втором гражданстве - американском, а также куче недвижимости и собственных предприятий, имеющихся у нашего (или уже не нашего, а "ихнего") олигарха по всему побережью, но в изобилии в славном курортном городе Майями. Доводы, приводимые в статьях и сюжет неоспоримые, со ссылками, фотографиями, свидетельствами, добытыми в открытых источниках всемирной паутины, а также в результате проведения журналистских расследований. Причем, ни на одну публикацию, ни на одну передачу не было подано НИ ОДНОЙ ЖАЛОБЫ. Как лично от мистера Гатауллина, так и от Госсобрания-Курултая. Ведь речь идет о депутате этого парламента крупнейшего российского региона. А это что значит? А то, что рыльце у нашего олигарха в пушку.
Если бы все писанное и показанное было неправдой, или хотя бы частичкой клеветы, представляете, какой бы вселенский скандал поднялся. Но в данном случае - молчок.
И все же Вадим Гатауллин, после годичного молчания решил ответить общественности. Вероятно, " не вынесла душа поэта".
Третьего октября РИА "Башкирия" публикует с ним интервью. Обширное, довольно подробное. Но что мы видим в ответах олигарха-коммуниста на вопросы журналиста? Давайте проанализируем.
Первое, что бросается в глаза при чтении этой публикации - какая-то нервозность интервьюируемого. Легко угадываемая суетливость. И... словесный поток. Ответы отрывисты, не продуманы, не подготовлены, и оттого выглядят довольно глупыми. А ведь, никаких "неудобных" вопросов , в принципе не было. Интервьюер не спросил ни про второе, американское, гражданство, ни про недвижимость в Майями, ни про инвестиции капиталов в экономику потенциального противника, то есть США.

О том, чего в интервью нет
Первое. В довольно пространной беседе капиталиста с журналистом не просматривается ни системы, ни последовательности, ни логики. Читателям представлен, по сути, впервые со времени избрания, депутат Госсобрания-Курултая Башкортостана. Значит, все ждут хотя бы двух слов о политической деятельности этого человека. Но об этом ни слова. Не говорится и о том, как получилось, что Гатауллин ни разу не то, что не избирался, но даже не баллотировался нив районный совет, ни в городской. А сразу замахнулся в республиканский парламент. Более того, от оппозиционной партии - от коммунистов. И как он попал в списки кандидатов. Его что, рядовые коммунисты выдвинули? Или пленум рескома избрал?. Понятно, что нечего сказать Гатауллину на эту тему, потому что мандат депутата он просто купил. А раз капиталист вкладывает во что-то свои деньги, то он обязательно получит прибыль от своего вложения. Каким образом - это уже, как говорится, другая тема.
Второе. Сделали с политиком, тем более одним из богатейших людей России, интервью. А описания хождения в бизнес, его жизненного пути - нет! Все начинают с производства, с рядовых должностей, как тот Рокфеллер с купленных на последний доллар пяти пирожков.
А у Гатауллина биография начинается с захвата Дома моделей, расположенного по улице Свердлова и превращения его в рынок. Следующая страница - переход в его собственность швейной фабрики имени 8 Марта, тоже превратившуюся в в рынок.. А затем захват каким-то образом более десятка кирпичных заводов по всей республике. Дальше больше - приобретение территории кирзавода по улице Злобина, снос всех помещений и постройка "умного дома", в котором все обычное, разве что цена "шибко умная", точнее заумная, заоблачная.
А чего стоит рейдерский захват силикатного завода на Нижегородке. Все распродали, все прибрали к рукам.
Третье. Вадим Гатауллин проделывал все эти чудесные фокусы с недвижимостью, накоплением капитала. Но обычному среднему россиянину такое не под силу - быстро дадут по рукам! А нашему герою, постепенно превратившемуся в преуспевающего американского буржуя - ничего. Только слава и почет. Почему так? Снова публикация об этом умалчивает. А ответ прост - за всем этим стоит серый кардинал, первый заместитель прокурора республики Валерий Гатауллин, отец Вадима.
Благодаря прокурорской крыше и стал Гатауллин тем, кем есть. Сегодня он покупает депутатские мандаты, министров строительства, имущественных отношений, мэра Уфы Ялалова, использует давние связи в прокуратуре и делает свои черные дела. И народу его не достать. Многоуровневая защита, блин!
Четвертое. Обычно в интервью говорят о планах на будущее. Вадим - молчит. Может, потому что не честные у него эти планы. Но люди знают, что теперь задался наш коммунист-олигарх целью - захватить Ботанический сад. Чтобы вырубить все деревья к такой-то фене и построить еще умнейший дом, распродав квартиры в нем по 120 тыс. руб. за метр квадратный.
Пятое. Сказав парой слов про семью, живущую в Америке, лже-депутат не поведал, где же обитает САМ, приезжая иногда на историческую родину, то есть в Уфу? У знакомых? Или в малосемейке? Нет! Красиво жить, даже в редкие уфимские деньки, и принимать достойно своих крышевателей, наш капиталист умеет. У него, у единственного, имеется на Павловке более трех гектаров самозахваченной земли. На ней он построил сказочные дворцы, причалы на водохранилище, купил яхты. Оргии, пиры, уединенность с девочками или мальчиками (кто чего больше любит!) есть где устраивать. Там он с нужными людьми из числа "сильных мира сего" оттягивается душой и телом. И вряд ли задумываются друзья-крышеватели, что за каждый скормленный им витамин, и каждое молодое нежное тело, Вадим потребует от них множество услуг, благодаря которым удвоит, утроит свои капиталы и инвестирует их в экономику своей новой американской родины. А пособники в этом вольно или невольно становятся соучастниками помощи потенциальному противнику, который спит и видит обнищание и ослабление России.

И о том, чего в нем с избытком, или, читая между строк
И все же, в ответах на обычные, рядовые и очень удобные вопросы, Гатауллин сказал многое.
Во-первых, он признался, что его семья живет в Америке. Возникает вопрос: где жена с детьми живут? В общежитии? В съемной квартире? Или все же в собственной квартире, площадью 300 м кВ в многоэтажке в 500 метрах от самого теплого в Америке моря? Не опровергнута и информация о том, что есть у Вадима еще одна квартира такой же площадью этажом ниже в этом же доме. А есть ли право у депутата Курултая иметь не задекларированную недвижимость за рубежом?
Во-вторых, депутат парламента признает, что дети должны учится и жить в Америке, чтобы получить там "правильное" образование. Значит, у нас, в России, образование не правильное, не "лучшее". То есть, своих детей он готовит для Америки, а не для России, все делая для того, чтобы они учились и им прививались американские ценности, направленные во многом против России. И это депутат-коммунист? А вот олигарх Потанин, совсем даже не коммунист, после обострения отношений с США запретил своему сыну учится в Америке.
В третьих, чего стоит утверждение, что нет врагов... Лукавите, мистер олигарх, ой лукавите. Врагов у вас, как у Барбоски блох. Их очень много, потому что много кого кидали на своем бизнес-пути. И продолжаете это делать. Если не так, то почему не подаете в суд на авторов многочисленных публикаций с конкретными примерами и именами за клевету?
В четвертых, скользкий ответ про приверженность идеям Компартии. Если ты их разделяешь, то в партию вступай, или просто помогай конкретно, адресно, а не оптом, оперируя миллионными цифрами, якобы потраченными на благотворительность. А про КНР вообще, ответ спекулятивный. Там капиталисты не берут мандаты от КПК, чтобы пролезть в парламент. Там для них - жесткая квота. Китай и Россия в этом плане несравнимые страны. Короче, Гатауллин признается, что "пролез" в парламент от КПРФ, работая на ее потенциального врага - США. В итоге рядовые члены КПРФ остались обманутыми.
В пятых. На большинство вопросов мистер Гатауллин отвечает: не знаю, откуда я могу знать и т д. Сразу видно: пустой, закрытый человек. Мог бы вообще интервью не давать.
В шестых, - из ответов видно: не очень-то Вадима беспокоит судьба России. "Я бы хотел, чтобы Россия развивалась, конечно" Примечательно, слово, "конечно. Как говорит одна моя близкая знакомая, "Оговорочка-то по Фрейду". И дальше читаем: "Потому что будет Россия развиваться, будет бизнес развиваться. Люди будут больше зарабатывать и будут больше покупать. Покупательская способность и развитие, все остальное". Вот это позиция депутата республиканского парламента, ничего не скажешь!!! Какие там законы, какое там благополучие людей? Лишь бы ПОКУПАЛИ БОЛЬШЕ и ПОДОРОЖЕ. Лишь бы РОСЛИ "ПРИБЫЛЯ" олигарха!

***
И самое главное. В интервью нет ответа на главный вопрос: Есть ли у Гатауллина второе - американское - гражданство? И как он мог при таком статусе стать депутатом республиканского парламента? Молчит олигарх и о другом - как он, не член партии, вообще получил мандат от КПРФ? А ответов нет по одной простой причине - не лицеприятны они, эти ответы, очень уж отрицательные и преступны. Ведь второе гражданство у буржуя имеется. А это преступление, во всяком случае, нарушение, которое надо искупать. Нет, не кровью, - сдачей мандата обратно в реском КПРФ. А депутатом Гатауллин стал, банально КУПИВ тот же мандат у руководства республиканской компартячейки. За немалые, судя по всему, деньги. Иначе они бы своих собственных членов, которых не мало, посадили бы в Курултай.

Вот эти вопросы и надо было задавать интервьюируемому. И я направляю их мистеру Гатауллину. Его ответы обязательно будут опубликованы.
Возможно, хоть после этого у человека проснется совесть. И сдаст он незаконно купленный мандат депутат, вернет его коммунистам, которые направят в курултай верного ленинца - защитника интересов народа. И возвратит в бюджет республики награбленное. Брать пример с кого есть. Тот же Муртаза Рахимов, далеко не чета американцу-капиталисту, все средства перечислил в благотворительный фонд. Собирается сдать деньги в казну и Урал Рахимов. Первые шаги к этому делает Владимир Евтушенков. Думаю, не ошибусь, если скажу, что подобного ждут люди, государство и от олигарха-коммуниста Вадима Гатауллина!
А еще - честного ведения бизнеса. По ЗАКОНУ! А не по мафиозным и крышевательским ПОНЯТИЯМ!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.