Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » «Кук буре» предлагает объединиться русским и башкирским национальным организациям для противодействия произволу властей

«Кук буре» предлагает объединиться русским и башкирским национальным организациям для противодействия произволу властей

Автор: gerold от 10-11-2014, 07:15
«Кук буре» предлагает объединиться русским и башкирским национальным организациям для противодействия произволу властей4 ноября 2014 года в г. Уфе не состоялся «Русский марш», запланированный русскими националистами. Во всяком случае, в том его виде, в каком он прошёл в прошлом году с баннерами и имперскими флагами. Против его проведения в Уфе выступили башкирские объединения БОД «Кук буре» и БОО «Башкорт». На обсуждении на Круглом столе от 29 октября, на котором присутствовали организаторы Русского марша в Уфе и его противники, указанными выше башкирскими организациями в качестве компромисса было предложено русским националистам ограничиться митингом. Однако представители русских национальных организаций стояли на своём.

И поэтому, довольно неожиданным стало заявление организаторов Русского марша, в котором было сказано об отказе от Русского марша и проведении вместо него митинга. Со стороны, могло показаться, что русские националисты услышали башкирскую общественность. Но, в отличие от прошлого года, когда Русский марш проводился впервые в Башкортостане, возмущение нерусских народов было куда более выраженным, чем в этом году, также наиболее горячие противники РМ планировали сорвать марш всеми силами. Но в отличие от этого года их движение было куда более неорганизованным, стихийным, а значит непредсказуемым и крайне опасным. Соответственно, проводя уже в третий раз Русский марш (второй был в начале мая этого года), русские националисты могли прогнозировать куда меньший риск.
Так чего же случилось с русскими националистами, и кто смог остановить Русский марш?

4 ноября, в день мероприятия, организаторы «русского» митинга были задержаны. В итоге, санкционированное мероприятие не состоялось, и все, кто пришёл на митинг, провели "стихийное" шествие и народное собрание.

Недалеко от места собрания, под лозунгом «Сход батыров» собралась башкирская молодёжь, посчитавшая своим долгом не допустить проведение Русского марша в г. Уфе. Совершенно не обосновано были задержаны члены БОО «Башкорт», так как никаких противоправных действий они не совершали и стояли через дорогу народного схода русских националистов.

Здесь следует отметить, что задержаниями организаторов Русского марша и «Схода батыров», власти не ограничились. Многие участники национальных движений, в том числе участники БПД «Кук буре», под различными предлогами были вызваны повестками в различные правоохранительный органы на 4 ноября. До проведения Русского марша по республике были разосланы ориентировки на автомобили участников русского и башкирского национальных движений, в связи с чем 3 и 4 ноября начались проверки транспортных средств.

Как видно, меры административного давления на националистов были приняты беспрецедентные. «По шапке» получили все: и русские националисты, и башкирские общественники. Республиканская власть, в соответствии с изменившейся политикой Центра, всеми способами постаралась пресечь любые проявления выражения народной воли под лозунгами национализма. О возвращении идеологии русского интернационализма мы уже писали ранее в своем заявлении. Поэтому не стоит радоваться фактическому запрету РМ на территории Башкортостана, ведь это не победа башкирских национальных сил, а блокировка РМ госсистемой, которая с таким же успехом подомнет под себя и башкирское национальное движение. Примером тому уже является запрет на празднование Дня республики 11 октября.
В связи с этим мы считаем свои долгом заявить следующее:

1. Националист националиста всегда должен поддерживать независимо от национальности – все мы патриоты своих наций, все мы хотим добра и мира в своих домах, и жить в добрососедских отношениях с другими народами. И так как мы придерживаемся национал-демократических принципов, нами приветствуется любой национализм коренных народов, и стремящимися защищать права своего народа. Русское национальное движение сегодня находится под давлением системы, так как федеральная власть не смогла повернуть его в свою сторону. И хотя в Уфе, русские националисты всячески выражают солидарность с политикой Кремля, однако под общей репрессивной машиной, уже запущенной сверху, они так же попали под прессинг.

Кроме того, любая нация имеет конституционное право отстаивать свои интересы и привлекать внимание общественности и органов власти к своим проблемам, выдвигая справедливые требования по любому важному для нации вопросу на собраниях, пикетах и митингах.

2. Башкортостан – исконная земля башкир и для башкир любой
небашкирский марш неприемлем, так как марш является агрессивным выступлением. Поэтому в Башкортостане не допустимо проведение Русского марша, который в Уфе, столице Башкортостана, воспринимается башкирами как акт агрессии против башкирского народа и против суверенитета Республики Башкортостан. Особенно с такими лозунгами, которые были на Русском марше в Уфе в прошлом году, как «Уфа – русский город» и «Уфимский край», или лозунг «Убийцы русского языка остановитесь», когда на самом деле на наших глазах исчезает башкирский язык, вытесняемый русским языком. Более того, власть в Республике Башкортостан не принадлежит башкирам, которых практически полностью вытеснили с руководящих должностей, и мы считаем неуместным и несправедливым такой антибашкирский курс русских националистов из Башкортостана.

Здоровый национализм не приемлет имперский тип государственного устройства, а полагает, что государства должны быть национальными, защищающими права коренных народов. Местной русской общественности, проводящей «Русские марши», следуют определиться: или они националисты, или они «имперцы», иначе соединение националистических и имперских взглядов является основой для бесчеловечной идеологии нацизма (очевидно поэтому, Кремль отказался от национализма, противоречащий имперскому курсу Путина).

3. Несмотря на политическую незрелость в рядах русских и части башкирских националистов нашей республики (первые выступают за Новороссию, вторые за «Российский марш» вместо «Русского марша») задержания организаторов и участников Русского марша и Схода батыров являются нарушением конституционных прав граждан. Такие методы свидетельствуют об отрицании властью идеологии национализма, в то время как в других демократических государствах национализм развивается наравне с другими идеологиями, да и Конституция РФ гарантирует на территории страны равенство всех идеологий, свободу убеждений, и возможность их свободной агитации.

Именно из-за отрицания властью нашего гражданского права придерживаться идеологии национализма, 11 октября 2014 г. башкирской общественности не дали провести митинг в день Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, а 4 ноября 2014 г. русской общественности не позволили провести Русский марш.

Кук буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.