Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Воруют-с! Коррупционная группа в городской администрации грабит башкирскую столицу

Воруют-с! Коррупционная группа в городской администрации грабит башкирскую столицу

Автор: gerold от 30-03-2015, 07:31
Воруют-с! Коррупционная группа в городской администрации грабит башкирскую столицуРуководит организованным сообществом первый заместитель сити-менеджера Александр Филиппов, курирующий все городское строительство и раздачу земель, а с недавнего времени и городское имущество. Для того, чтобы подмять под себя все городские денежные сферы, предприимчивый чиновник выкинул на улицу несговорчивого руководителя комитета по управлению муниципальной собственностью Азамата Сагитова и слил его вотчину с земельным управлением, которое курирует лично.

Признаки коррупции – это когда власть сращивается с криминалитетом или использует данные ей государством полномочия в личных или иных интересах, не имеющих никакого отношения к благополучию других людей. Как утверждают злые языки, Александр Филиппов и компания пользуются моментом, чтобы обогатиться и пополнить общак, который понадобится оказавшейся у власти мафии в будущем.

Первый тревожный сигнал, что в Уфе не все нормально с законом, прозвучал еще несколько лет назад, когда во власть «поперла» группа черных рейдеров, известная многими криминальными схемами. Самая скандальная из них, и то, только потому, что получила огласку – это увод у государства 1 млрд рублей с помощью мошеннической схемы возмещения НДС. Напомним, неизвестные лица фактически украли из казны страны 986 миллионов рублей, попросту подделав на компьютере финансовые документы о выполнении строительно-монтажных работ. Липовые бумаги "не заметили" сотрудники налоговой инспекции, утвердившие завышенные расходы, федеральное казначейство перечислило огромную сумму в качестве возмещения налога на добавленную стоимость.

Однако несмотря на громкое уголовное дело, ни организаторы, ни исполнители мошеннической схемы не понесли ответственности – кто-то на самом верху «прикрыл» преступников. И сегодня вот те, кто обогатился на хитроумной афере сидят на высоких постах. Заделавшийся коммунистом Вадим Старов - вице-спикер башкирского Курултая, а его подельник и соратник, тоже «перекрасившийся» в красный цвет Вадим Рамазанов – депутат уфимского горсовета. А помощник Рамазанова Рустем Нурисламов – по совместительству главный юрист управления земельных ресурсов, которое курирует Александр Филиппов. Преступный круг замкнулся, не удивительно, что сегодня подспудно и незаметно для горожан идет ограбление города.

В кулуарах мэрии утверждают, что городские закрома пусты, а коррумпированная группировка нацелилась на правительство – пока им мешает первый вице-премьер РБ Рустэм Марданов, но, думается, это дело не долгое – жадные до денег дельцы скушают и Марданова и не поперхнутся. Как в свое время эти деляги сожрали заместителя председателя башкирского правительства Рауфа Нугуманова, мешавшего им устроить передел на городской земле.

После того, как Александр Филиппов получил неограниченные полномочия в уфимской мэрии – знающие люди говорят, что действующий мэр не может подписать ни одной бумаги без визы своего первого зама, для грабителей наступило настоящее раздолье. Карт-бланш Алксандру Филиппову выдал простодушный глава региона Рустэм Хамитов, поверивший ранее торговавшему водкой барыге, что он сумеет навести порядок при раздаче городских земель. Наивный Хамитов, утверждавший, что Филиппов выведет на чистую воду «жучков-паучков», получавших при Качкаеве бесплатно земельные участки для строительства, не подозревает, какую лису пустил в курятник. Александру Филиппову и сотоварищам повезло вдвойне – мало того, что они получили вольницу в «наведении порядка» на городской земле, так еще и первому заму мэра поручили курировать все стройки к саммитам ШОС и БРИКС.

Как признаются сами пиарщики Александра Филиппова, «чтобы не ударить в грязь лицом перед международными саммитами» их патрон разработал «схемы» раздачи земель под гостиницы без обязательных по закону торгов и аукционов. Только отелей сдают перед международными форумами восемь штук, в то время, как под эту сурдинку подготовки города к встрече иностранных гостей, бесплатных участков раздали сотни. Но бесплатные они, скорее всего, для муниципальной казны, а для группировки, окопавшейся в мэрии – повод для личного обогащения.

Так, например, Вадим Старов и Вадим Рамазанов в 2014 году отхватили в собственность два земельных участка площадью 1500 квадратных метров каждый на Озерной улице в поселке Нагаево, где местные жители, всю жизнь прожившие в своих домах на этой земле не могут узаконить жалкие сотки и арендуют их у города. А вот приближенные к Александру Филиппову умудрились даже в суде «закрепить» свое право на пригородную землю. А управление по земельных ресурсов уфимской мэрии, конечно же, не возражало и даже одобрило желание новорусских помещиков получить в личную собственность жирные куски землицы в пригороде.

В прессе сообщалось, что прокуратура республики уже заинтересовалась, как получилось, что в 2014 году курируемая Александром Филипповым муниципальная «Служба заказчика и технического надзора» получила без аукциона престижный участок для строительства жилья в микрорайоне Дема и уже возводит на нем жилой дом, где элитные квартиры будут продаваться по заоблачной стоимости. Нехилый навар получится у строителей?

В том же 2014 году некое некоммерческое товарищество «Яблонька» получило бесплатно в Нагаевском лесничестве участок площадью в 261458 квадратных метров якобы для ведения садоводства. Угадайте, цветут ли сейчас на этом месте яблоневые сады? Все правильно, на площадке строится жилой комплекс. Или еще одна предпринимательница решила построить звероферму и свинарник в пригородном поселке Зинино и получила от мэрии бесплатно землю в 51888 «квадратов» в собственность! Только свинкам так и не пришлось освоить новое место жительства – на месте свинарника вовсю возводится жилой дом. А сколько еще в городе работает таких хитроумных схем, придется выяснять правоохранительным органам.

Интересно, что сам Александр Филиппов за последние два года дважды попал в поле зрения силовиков и чуть не стал фигурантом нескольких уголовных дел. Как сообщалось в СМИ, чиновник незаконно завладел земельным участком рядом с ночным клубом «Огни Уфы», который оформил на свою маму, а во второй раз составил списки для выделения средств по федеральной программе сноса и расселения аварийного жилья, куда включил несуществующие или уже снесенные дома. И то, и другое прегрешение «тянет» на серьезный срок, но обласканному властью предводителю земельной группировки в мэрии Уфы все сошло с рук. Как объяснил Рустэм Хамитов, симпатизирующий амбициозному чиновнику, уголовные дела затеяли люди, которые хотели отомстить Александру Филиппову за то, что он вскрыл их земельные махинации.

Обласканный высшей властью республики городской чиновник не забывает при каждом удобном случае подчеркивать, какой козырь он держит в руках, имея поддержку главы региона. Понятно, что и находящиеся рядом «бойцы» Филиппова, сегодня занявшие высокие посты и получившие доступ к государственным деньгам, тоже греются под этим солнцем, заявляя, что схватили бога за бороду и теперь им сам черт не указ. А то, что после ухода этой команды от города останутся руины, сегодня никого не волнует.

БашараУфа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.