Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В ЦЕНТРЕ СТЕРЛИТАМАКА СТРОЯТ МУСОРНУЮ СВАЛКУ!!!

В ЦЕНТРЕ СТЕРЛИТАМАКА СТРОЯТ МУСОРНУЮ СВАЛКУ!!!

Автор: gerold от 30-09-2015, 19:55
В ЦЕНТРЕ СТЕРЛИТАМАКА СТРОЯТ МУСОРНУЮ СВАЛКУ!!!Городская администрация во главе с мэром Алексеем Изотовым вопреки требованию законодательства так и не провела общественных слушаний и не получила заключения экологов, но продолжает протаскивать строительство в жилых кварталах открытого полигона бытовых отходов на сто миллионов тонн мусора, что стало причиной вынесения предстваления Прокуратурой республики.

Стерлитамак – передовая экологического фронта

Кто был в Стерлитамаке хоть раз, тот знает, какова там экологическая ситуация. Несколько работающих, некоторые прямо в спальных районах, предприятий здорово отравляют атмосферу и водную среду. Это настолько серьезно, что власти вынуждены регулярно публиковать сводки (такого практически нигде в республике нет) содержания вредных веществ в воздухе и воде. Наподобие тех, что обнародовались с фронтов войны или после аварии на Чернобыльской АЭС. Хотя стерлитамакцы не сильно верят таким донесением с экологического фронта, их цифры (официальные и сто раз выверенные, а, возможно, и заниженные,) мало кого могут оставить равнодушным. Превышение в воздухе, по данным СТУ Минэкологии РБ на 21 сентября 2015 года, диоксида азота составило 1,9 - 4,8 ПДК, ксилола - 4,2 ПДК, винилхлорида - 1.4 ПДК. Превышение частиц железа зафиксировано почти в два раза, – в полтора, других вредных веществ – до четырех раз, и даже ядовитых – на 3-7 процента. В реке Белой наблюдалось превышение хлорида на 15 процентов от допустимой нормы. В устье Левашовского ручья замеры выявили превышение нормативов ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения по жирным кислотам синтетическим в 10 раз.

В этой ситуации городские власти должны все силы прикладывать к улучшению обстановки. Возводить очистные сооружения, устанавливать всевозможные современные фильтры, требовать от владельцев предприятий обезопасить, а если этого недостаточно, то и свернуть вредное производство.

И уж тем более не создавать новых очагов экологической напряженности. Увы! Администрация и мэр делают все с точностью до наоборот. Неизвестно, какие такие интересы у Алексея Изотова в мусорном бизнесе, но разрешение он дал на строительство нового ПБО в самом центре города.

И запах свалки им сладок и приятен?

Есть в структуре городской администрации ГУП «Табигат». Оно занимается городским мусором. Для упорядочения этого вопроса построило полигон бытовых отходов. Но само его не обслуживает – то ли образования не хватает, то ли «не царское это дело в дерьме копаться», сдает в аренду ООО «Вториндустрия». Шустрые парниши-бизнесмены не побрезговали, а рьяно принялись за дело… выкачивания средств из бюджета и кошельков стерлитамакцев. Деньги. Ведь, говорят не пахнут. Благо, мэрская команда отчего-то настолько полюбила «вториндустрийцев», что рубли потекли к ним упругим потоком. Полигон они построили, но… в городской черте, хоть и в промзоне. «Построили» - сильно сказано. Просто огородили территорию проволокой, сквозь которую мусор нередко просачивается в город да повесили соответствующую табличку. И это на миллионы, выделенные из бюджета. Неплохо! Горожане думали, что на эти деньги построят современный комплекс по утилизации, а получилась та же свалка, только огороженная. Потом стали набивать ее отходами. Сейчас высится куча мала аж на 12 метров. Экологи и жители города забили тревогу. Первые предоставили властям и в соответствующие инстанции документы о нарушении санитарных норм и загрязнении окружающей среды. Стерлитамактец Руслан Кагарманов вообще считает, что это недобросовестный бизнес, а деньги из бюджета попросту отмывают.

Казалось, властям следовало бы расторгнуть договор с нерадивыми предпринимателями, проверить их финансовую деятельность и при необходомисти передать материалы в компетентные органы. Но ничего этого не случилось.

Мэр-мусорщик или Прокуратура ему не указ

Более того , глава администрации Алексей Изотов буквально заключает в объятия истинных владельцев «Стройиндустрии» - ООО «ЭкоСТР» и главного инвестора будущего отходно-доходного места Айрата Максадова - и дает им разрешение на строительство второго полигона (повторимся, при недоведенном до конце и вполне еще вместительным первым). На этот раз не в промзоне, а в самом центре почти трехсоттысячного города. Интересно, какие барыши намерены капиталисты извлечь из отходов, если так сильно задружились с городским главой (судя по всему, не безвозмездно), а на «стройку века» согласны выложить 75 млн. рублей. Алексей Изотов везде упрямо твердит, что сделка эта крайне выгодная и принесет горожанам одни плюсы, а на новый полигон имеются все необходимые документы, включая государственную экологическую экспертизу. За такую отеческую заботу о мусорных королях стерлитамакские острословы окрестили его «мэр-мусорщик».

Экологи же более сдержаны в эмоциях, но обнародовали информацию, уличающую главу администрации, мягко говоря, во лжи. Так, по мнению председателя Союза экологов РБ Александра Веселова, «срок действия положительного заключения экологической экспертизы проекта строительства второй очереди полигона истёк еще в 2013 году и не подлежит пролонгации в связи с изменением федерального законодательства. Кроме того, не были проведены общественные слушания по проекту, а, значит, не учтены мнения и законные права соседних землепользователей. Плюс ко всему действующий полигон, эксплуатируемый ООО «Вториндустрия», не включен в госреестр объектов размещения отходов, построенный тем же предпринимателем мусоросортировочный комплекс не имеет утвержденного проекта санитарно-защитной зоны».

Мало того, городские чиновники самым активным образом помогают ООО «ЭкоСТР» достичь оптимального для получения прибыли объема ТБО. Так, по сообщению горсовета Стерлитамака, в мае прошлого года начали заключать договора на вывоз мусора из частного сектора, насчитывающего 9420 домов, в этом году почти половина владельцев, под влиянием уговоров чиновников, подписала договор. А аппетит у мусорщиков все возрастает. ООО «ЭкоСТР» с помощью властей продвигает идею получения отходов из близлежащих населённых пунктов, где уже работают такие же компании. И пока никто не разбирается, где работают «чище». Конкурентов, судя по всему, просто подвинут, запустив «своих, любимых».

Все эти факты рассмотрела специальная группа Прокуратуры РБ, которая провела проверку. Они подтвердились и прокурор вынес представление в адрес администрации Стерлитамака, самыми безобидными пунктами которого является приостановление строительство нового полигона до получения экологического заключения и проведения общественных слушаний. Но надзорное ведомство, похоже, Алексею Изотову не указ. Полигон продолжают строить, а слушаний и заключения, как того Германа из оперы, все нет.

Выводы из этой ситуации можно сделать однозначны. Руководство администрации Стерлитамака намеренно продвигает определенного капиталиста, а именно Айрата Максадова , возведя его в ранг монополиста рентабельной отрасли во втором по значимости городе Башкортостана.
ИНТЕРЕСНО, А НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН ЛИ ЛИЧНО МЭР ГОРОДА ИЗОТОВ (ФИНАНСОВО, РАЗУМЕЕТСЯ) В ТОМ, ЧТО ДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПОЛИГОНА В ЧЕРТЕ ГОРОДА И НАСТОЛЬКО ЛОББИРУЕТ ИНТЕРЕСЫ ФАРКШАТОВА. ЧТО ДАЖЕ ИДЕТ НА НАРУШЕНИЕ ПРЕДПИСАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ?

В ЦЕНТРЕ СТЕРЛИТАМАКА СТРОЯТ МУСОРНУЮ СВАЛКУ!!!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.