Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Уфимские полицейские четыре года управляли бандой наркоманов

Уфимские полицейские четыре года управляли бандой наркоманов

Автор: gerold от 28-06-2013, 09:28
Уфимские полицейские четыре года управляли бандой наркомановЗабулдыги воровали по заказу людей в погонах, а те взамен снабжали их «дурью» [аудиозапись телефонных разговоров]
На скамье подсудимых оказались двое уфимских оперов: теперь уже бывший майор Ильдар Мусин (имена изменены) и на время отстраненный от занимаемой должности лейтенант Ирек Иркеев. Третий обвиняемый, капитан Роберт Шаймуратов, до суда не дожил, погиб в ДТП. Вся компания работала в РУВД Калининского района.
Мусин, кстати, не рядовой опер – он возглавлял подразделение по борьбе с кражами в районе. Особых подвигов за ним не числится, характеристика стандартная: «добросовестно исполнял свои обязанности».
Воровали телефоны и фотоаппараты
Если верить материалам уголовного дела, эти трое полицейских имели довольно странное хобби – они содержали наркоманский притон в своем районе. Снабжали пятерых постоянных обитателей «нехорошей квартиры» на улице Первомайской ингредиентами для приготовления дезоморфина (больше известен в народе как «крокодил», очень сильный и токсичный наркотик): покупали в аптеке таблетки, йод, спирт, а за это заставляли наркоманов воровать.
Следователи доказали девять таких преступлений. Хотя со слов самих воришек, краж было не менее 30. А возможно – и намного больше. Общий ущерб сейчас подсчитать трудно – за несколько лет «трудовой вахты» наркоманы не все могут вспомнить. В основном, это мелкая бытовая техника в магазинах: телефоны, фотоаппараты. Или вскрывали машины, брали оттуда все, что можно унести: например, автомагнитолы и оставленные вещи. Часть воришки забирали себе – продавали по дешевке таксистам, вырученные деньги тратили на наркотики.
- Были случаи, когда от полицейских поступали заказы на дорогую туалетную воду, - рассказывает наш источник, близкий к следствию. – Судя по всему, потом кому-то дарили…
Кражи прикрывали просто. Например, договаривались с коллегами-дежурными, чтобы те не регистрировали мелкие эпизоды. Или, к примеру, сами выезжали на место преступления, где поработали их подопечные, а потом выносили отказ в возбуждении уголовного дела.
Иногда наркоманам приходилось воровать не только ради очередной дозы, но и чтобы не сесть в тюрьму.
- Меня поймали, когда я пытался угнать машину. Но оформлять это дело не стали. Полицейские Ильдар Мусин и Ирек Иркеев отвели меня в свой кабинет и сказали, что я должен воровать, когда они скажут, и отвели меня в ту квартиру, – рассказывает один из членов банды.
Доказательства собирали два года
Эта вакханалия (опять же – по данным следствия) продолжалась с 2007 по 2011 год. Все всплыло, когда на оборотней в погонах пожаловался в прокуратуру один забулдыга – мол, били его и заставляли показания подписать. Мужчине пришел ответ – провели проверку, ничего преступного не нашли. Тот не успокоился и пошел выше. Оперов взяли в разработку – поставили их телефоны на прослушку, установили слежку. На то, чтобы собрать достаточно доказательств, ушло почти два года. Потом материалы передали в Следственный Комитет и возбудили дело.
Оно уже дошло до суда. Вину свою бывшие стражи порядка не признают. Говорят, что в той квартире действительно бывали, но использовали ее исключительно как «источник оперативной информации» (из материалов дела). И никакие ингредиенты для изготовления наркотиков туда не приносили. Воришки-наркоманы, о которых здесь идет речь, по делу проходят свидетелями. За кражи их судить уже не будут – по закону получается, что их принуждали.
Раскрываемость повышали инсценированными кражами
Кстати, не всем везло, как постояльцам той квартиры. Некоторых заставляли воровать для того, чтобы потом… отправить в тюрьму. Опять-таки - согласно материалам уголовного дела, это было еще в 2008-м, в отделение милиции за драку доставили хулигана. По версии следствия, Мусин вместе с Иркеевым и Шаймуратовым обработали молодого человека – пригрозили «подбросить ему наркотики и засадить надолго». А чтобы этого не случилось, нужно инсценировать карманную кражу. Бедняге ничего не оставалось делать, как согласиться – за хранение наркотиков дают больше, чем за мелкую кражу.
В качестве «жертвы» пригласили бывшего сотрудника милиции. У того хулиган, якобы, в аптеке вытащил из кармана кошелек. И тут же воришку «поймали». В итоге парень, совершенно невиновный (!), отправился в тюрьму на год и восемь месяцев! Делалось все это, как считает следствие, чтобы улучшить свои показатели – мол, работаем, исправно ловим бандитов…
ДОСЛОВНО
Расшифровки аудиозаписей телефонных разговоров полицейского Ильдара Мусина и наркоманов (имеются в распоряжении редакции)
- Здорово, это Юрик, по поводу Будильника (кличка наркомана, - авт.). Вы сегодня приедете?
- Нет, я же объяснял, я за городом. А что там?
- Ну а че, он сидит без денег. Пойдет тогда поработает, да?
- Я ему 200 рублей вообще-то дал.
- Ну, а что эти 200 рублей? Ему не хватило, мы ему добавили. Просто мы его тянем на своей шее.
- С фига ли вы тянете его на своей шее? Я вам вчера целый пакет завез! Офигел что ли так говорить?
- Какой пакет? Этот пакет - на 10 минут!
- И что теперь, я должен за тысячу рублей тебе закупать и привозить, что ли? Вы такие интересные. Идите и поработайте!
- Я тебе про что и говорю – пойдет он с нами и поработает? А то он говорит, что вы ему сказали, чтобы он сидел здесь, на квартире.
- Я ему не говорил, чтобы он сидел на квартире. Пускай поработает. Только аккуратненько! И вечером чтобы он сделал, как я ему сказал.

- Привет, это Артур. Ну что, ты утряс насчет видеокамеры?
- Да нормально все, вчера еще. Там нет ничего.
- Там не стали писать да?
- Нет, вызов-то был. Только туда больше не ходи, там твоя фотография есть.
- То есть меня не ищут?
- Нет, не волнуйся, все нормально.
- Спасибо большое.

КОММЕНТАРИЙ МВД
- По этому делу проведена служебная проверка. По ее результатам в Калининском РУВД уволены начальник полиции, начальник угрозыска и его заместитель. В настоящее время Мусин уволен, а его подельник отстранен от исполнения должностных обязанностей. После приговора суда по нему будет принято решение, пока оснований для увольнения нет. Материалы этого дела выявлены Управлением собственной безопасности МВД.
КП.ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.