Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Санитарное ведомство Башкирии бьет тревогу: известная сеть ресторанов "Своя компания" травит людей

Санитарное ведомство Башкирии бьет тревогу: известная сеть ресторанов "Своя компания" травит людей

Автор: gerold от 22-10-2013, 14:02
Санитарное ведомство Башкирии бьет тревогу:  известная сеть ресторанов "Своя компания" травит людей Шесть человек заболели сальмонеллезом после употребления продуктов ООО "СВОЯ КОМПАНИЯ". Но и после закрытия санитарными врачами ресторана на Аксакова, он продолжает работать.
Зарегистрировано 6 случаев заболевания сальмонеллезом среди населения города Уфы, связанных с употреблением продукции ресторанов сети мягких ресторанов «Своя компания». Эпидемиологическое расследование причин и факторов заболевания проведено в ресторанах сети мягких ресторанов «Своя компания», расположенных в г. Уфа по адресам: ул. Аксакова, д. 7 ‑ ООО «Хоум Сервис-Уфа», ул. Комсомольская, д.2 ‑ ООО «АМК-Рестарация», ул.Маршала Жукова, д.5/2 ‑ ООО «СК-Жукова».
На протяжении нескольких недель в Уфе было зафиксировано 6 случаев заболевания сальмонеллезом, связанных с посещением сети ресторанов «Своя компания», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
Заместитель главного санитарного врача в Башкирии Насима КУЧИМОВА рассказала журналистам о результатах проверки сети ресторанов «Своя компания» следующее:
- Проверка сети ресторанов «Своя компания» специалистами Управления Роспортебнадора по РБ выявила ряд нарушений, в связи с чем, приняты меры по временному запрету деятельности, материалы направлены в суд, на руководство наложен штраф. Проверка была осуществлена в связи с фактами отравлений шести жителей Уфы в августе текущего года. Шесть человек заболели сальмонеллезом после употребления продукции ООО «Своя компания».
Было проведено эпидемиологическое расследование причин и факторов заболевания по результатам которого выявлены нарушения санитарного законодательства:
Так в ресторанах не проводился осмотр работников на наличие заболеваний и острых респираторных заболеваний; не проводился производственный контроль, а также оценка качества всех полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий; использовались продукты без технической документации, подтверждающие их качество и безопасность.
Кроме того, в морозильных камерах нарушалось товарное соседство; размораживание мяса осуществлялось в воде; использовались продукты без указания даты приготовления (соевый соус, отварной рис); на момент проверки имелись продукты с истекшим сроком хранения; нарушался технологический процесс приготовления блюд; в туалете хранился уборочный инвентарь производственных цехов и другое.
В ходе эпидемиологического расследования установлено, что часть отобранных проб сырья, готовых блюд не соответствуют санитарному законодательству по микробиологическим показателям. Так в блюдах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также колонии мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РБ.
В ресторанах нашли продукты с истекшим сроком хранения. В некоторых готовых блюдах обнаружили бактерии группы кишечной палочки, колонии мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Управляющая нарушила предписание о закрытии ресторана
Напомним, в конце августа в больницы Уфы обратились шестеро граждан с жалобами на плохое самочувствие, позже им был поставлен диагноз сальмонеллёз. Как следует из сообщения Роспотребнадзора, все они были посетителями сети ресторанов «Своя компания».
По результатам эпидемиологического расследования один из ресторанов на улице Аксакова закрыт, материалы направлены в суд, а на управляющую заведением наложен штраф в размере 3 тысяч рублей. Руководство еще двух ресторанов сети заплатит по 25 тысяч рублей.
Однако руководство ресторана на Аксакова проигнорировало требования о закрытии пищевой точки и ресторан все это время работет.

Кстати
Это не первый случай обнаружения инфекции в ресторанной продукции. Напомним, в 2009 году уфимец пожаловался на качество еды в ресторане «Своя компания». Тогда Роспотребнадзор обнаружил в роллах возбудителей инфекционных заболеваний и кишечную палочку.

Посетители ресторана могут разорить "Свою компанию"
Ситуацию комментирует юрист Виктор ЧЕРТИН:

- Если говорить о чисто юридической стороне дела, то все пострадавшие после посещения ресторанов этой сети имеют прово подать в суд, прежде всего, на компенсацию морального и материального вредя. Материальный вред - это потраченные деньги, средства для покупки лекарств и оплаты медицинских услуг. Или упущенная выгода. Например, вы назначили в "Своей компании" деловую встречу с будущим партнером по бизнесу. После вашего угощения, просидев, грубо говоря, на горшке некоторое время, он навряд ли захочет вас больше видеть. А вы упустили прибыль от сделки с ним. Суд такие дела рассматривает.
Но главное - моральный вред. Представьте, что парень пригласил девушку на романтический ужин, или муж решил в кои-то веки сводить жену в ресторан. А тут сальмонеллез или просто плохое самочувствие после ужина. Этот вред тоже должны компенсировать рестораторы.
Для справки

Чем опасен сальмонеллез
Сальмонеллез может вызвать инфекционно-токсический шок, который сопровождается острым отеком головного мозга, а также острой сердечной и почечной недостаточностью.
Сальмонеллез с септической формой чреват образованием гнойных очагов инфекции в различных органах с последующим развитием остеомиелита, артрита, эндокардита, аортита, холецистита, тонзиллита, менингита и др. Сальмонеллез может привести и к таким осложнениям, как аппендицит, перитонит.
Сальмонеллез, в независимости от формы, чреват развитием рецидивов. Сальмонеллез, вернее один из его симптомов - обезвоживание чрезвычайно опасен для новорожденных и детей младшего возраста. Обезвоживание развивается у них особенно быстро и грозит серьезными осложнениями, вплоть до комы и летального исхода.
Санитарное ведомство Башкирии бьет тревогу:  известная сеть ресторанов "Своя компания" травит людей Санитарное ведомство Башкирии бьет тревогу:  известная сеть ресторанов "Своя компания" травит людей Санитарное ведомство Башкирии бьет тревогу:  известная сеть ресторанов "Своя компания" травит людей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.