Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » 4 ноября: в России - день единства, в Башкирии - Русский марш, в Монголии - день рождения Чингизхана

4 ноября: в России - день единства, в Башкирии - Русский марш, в Монголии - день рождения Чингизхана

Автор: gerold от 5-11-2013, 09:04
4 ноября: в России - день единства, в Башкирии - Русский марш, в Монголии - день рождения Чингизхана4 ноября в Монголии официально отмечается 851-летие со дня рождения Чингисхана – основателя самой великой империи в истории человечества. Одна из крупных частей этой империи – Улус Джучи (Золотая Орда), сегодня носит название «Российская Федерация».
Империя Чингисхана объединила, прежде всего, монголов и все степные тюркские народы под одной Конституцией – Великой Ясой. Благодаря походам хана Батыя (внука Чингисхана) была образована огромная держава Золотая Орда, из которой, впоследствии, возникли такие татарские ханства, как Казанское, Сибирское, Ногайское, Астpa-xанское, Крымское. В самой Золотой Орде собственно монголов было очень мало и они постепенно «растворились» среди тюрков-кипчаков-татар. Поэтому неудивительно, что при завоевании названных ханств, Иван Грозный и его последователи столкнулись с татарами, а не монгoлaми.
Историки утверждают, что монгольское общество в период правления Чингисхана стало поистине демократическим. Вопреки своей репутации безжалостного варвара, сложившейся на Западе, Чингисхан осуществлял настолько просвещенную политику, которую в тот период не вёл ни один европейский правитель.
Скромный раб вполне мог подняться до командующего армией, если он проявлял достаточную воинскую доблесть.
Военная добыча делилась поровну между всеми воинами, принимавшими участие в битве, вне зависимости от их социального стa-туса.
В отличие от большинства правителей того времени, Чингисхан доверял верным последователям больше, чем члe-нам своей собственной семьи.
Великий хан запретил похищать женщин, вероятно, отчасти благодаря собственному опыту со своей женой, которую ему пришлось выручать из плена.
Кроме того, данная практика приводила к войнам между различными группами монголов.
Он гарантировал свободу вероисповедания, защиту прав буддистов, мусульман, христиан и индуистов. Сам Чингисхан, поклоняясь небу, запретил убийство священников, монахов и мулл. Находясь под покровительством ордынских законов, Русская православная церковь быстро окрепла. Уже в период правления хана Батыя в столице государства Сарае была образована православная епархия.
В соответствии с законом, принятым парламентом Монголии, день рождения Чингисхана отмечается в первый день зимы по лунному календарю. В этом году празднование очередной годовщины приходится на понедельник 4 ноября. «День гордости Монголии», как официально называется праздник, объявляется нерабочим.
В 2000 году нью-йоркский журнал «Тайм» объявил Чингисхана «человеком тысячелетия».
Самый эпический 30-серийный фильм о жизни и деятельности великого полководца был снят в Китае, который был завоеван тем же Чингисханом и его сыновьями.
Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.