Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Каждый шестой житель Башкирии - за чертой бедности

Каждый шестой житель Башкирии - за чертой бедности

Автор: gerold от 11-11-2013, 10:26
Каждый шестой житель Башкирии - за чертой бедностиХамитовщина - это социальное расслоение вместо консолидации общества на основе идей МСУ. Каждый шестой житель Башкирии получает меньше 9 000 рублей в месяц, которые являются чертой бедности.
А зарплатой свыше 75 тысяч рублей могут похвастать лишь 2%
Медианная зарплата в Башкирии – 18,4 тысяч рублей. В переводе с языка экономики медианная зарплата – та, при которой ровно половина работающих получают больше, а половина – меньше этой суммы. Ученые утверждают, что это более точный показатель, отражающий уровень жизни, нежели средняя зарплата. Согласно рейтингу «РИА Рейтинг» среди регионов РФ по медианной зарплате Башкирия заняла 43 место.
Дотошные эксперты также сравнили самые большие и самые маленькие зарплаты. И выяснили, что 15,3% работающих жителей нашей республики, т.е. каждый шестой, получают меньше девяти тысяч рублей в месяц. А похвастаться получкой свыше 75 тысяч могут только 2,1% трудящихся. Неравенство зарплат измеряется коэффициентом Джини – в Башкирии он составляет 34,6%. Углубляться в экономику не будем, скажем лишь, что чем он выше, тем больше разрыв между богатыми и бедными.
Увы, сравнение Башкирии с соседними регионами не в нашу пользу. У нас самая маленькая средняя зарплата и самой высокий коэффициент Джини.
Кстати, самая большая пропасть между богачами и бедняками (назовем уж вещи своими именами), наблюдается в Москве (39,3%), и Чечне (40,1%). А вот «наиболее одинаковые» зарплаты – в Белгородской области – там коэффициент Джини составляет 29%. В среднем же по России он равняется 37,8%.
А как у соседей?
Заглядывать в чужой карман хоть и нетактично, но очень соблазнительно. Разброс зарплат у жителей Челябинской области, как выясняется, почти такой же, как и у нас. Зарплату свыше 75 тысяч рублей здесь получают 15,6% работающих граждан, менее девяти тысяч – 1,9%.
В Пермском крае классовое (читай зарплатное) неравенство выглядит следующим образом - 11,7% (более 75 тысяч р.), 2,6% (менее 9 тысяч р.). В Татарстане: 13,8% (более 75 тысяч р.), 1,6% (менее 9 тысяч р.). В Самарской области: 11,1% (более 75 тысяч р.), 1,8% (менее 9 тысяч р.).
Ну а самая маленькая зарплатная пропасть среди соседних с Башкирией регионов – у Свердловской области – 10,2% (более 75 тысяч р.), 2,5% (менее 9 тысяч р.).
Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.