Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Администрация Уфы объявила незаконным повышение проезда свыше 20 рублей

Администрация Уфы объявила незаконным повышение проезда свыше 20 рублей

Автор: gerold от 22-11-2013, 08:59
Администрация Уфы объявила незаконным повышение проезда свыше 20 рублейВ Администрацию города продолжают поступать обращения граждан на скопление автобусов на перекрестках, возле остановок общественного транспорта, несоблюдение графика движения, условий, необходимых для безопасной и комфортной перевозки пассажиров и другие нарушения, допускаемые частными перевозчиками.
Администрация Уфы ведет проверки и выявление нелегальных перевозчиков, которые выходят на маршрут, не заключив соответствующий договор с муниципалитетом. Регулярно проводятся совместные рейды ГИБДД.
Одна из основных выявленных проблем – пробки на остановках из-за «нелегальных автобусов», работающих без договора с муниципалитетом на обслуживание определённого маршрута. В настоящее время значительное количество такого транспорта, в основном малой вместимости, появляется на главных пассажирообразующих улицах только в часы «пик». Происходит их скопление на подъездах к остановкам. Автобусам большой вместимости и троллейбусам из-за этого трудно соблюдать график движения.
Другая важная проблема – зачастую подтверждается, что нелегальные перевозчики осуществляют деятельность без технического осмотра транспортного средства, медицинского осмотра водителей и т.п., подвергая опасности пассажиров и других участников движения. Добросовестный же перевозчик обязан выполнять требования по обеспечению безопасности пассажиров. В итоге при такой системе убытки терпит тот, кто играет по правилам: тратится на содержание технического персонала, медосмотры, проводит предрейсовый контроль техники, гарантируя тем самым безопасность уфимцам и гостям столицы.
Немало жалоб и на стоимость проезда. Однако, данный вопрос – вне компетенции местной, городской, администрации. Частные перевозчики могут устанавливать стоимость проезда, исходя из своих расчетов. Стоимость же проезда в муниципальном транспорте (трамваи и троллейбусы) остается неизменной – 12 рублей.
Своими противоправными действиями нелегальные перевозчики нарушают КоАП РБ, а именно часть 6 ст. 13.11., что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Ввиду остроты транспортного вопроса 19 ноября специалистами отдела по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения Администрации ГО город Уфа была проведена выездная консультация уфимцев в торговых комплексах «Уфа», «Меркурий», «Октябрьский», «Радуга». Что вправе требовать пассажиры и как отличить добросовестного перевозчика от нелегального – такие вопросы волновали уфимцев.
Так, специалисты проконсультировали горожан, что они имеют право заранее знать цену проезда, то есть информация об этом должна размещаться непосредственно на самом автобусе. Помимо основной обязанности по доставке пассажира к остановочному пункту, перевозчик обязан надлежаще оформить используемое транспортное средство: на самом автобусе должны быть три указателя маршрута, в салоне размещена информация о перевозчике, стоимости проезда, фамилия водителя и кондуктора, обязательно вывешены правила пользования транспортным средством или выписка из таких правил.
Очень часто пассажиры жалуются на неудобства в работе общественного транспорта. Например, когда автобус ломается в пути, пассажиров, уже купивших билеты, высаживают не на остановке. Или другая ситуация – пассажирам троллейбуса, следующего по маршруту, объявляют, что он идет в парк и поэтому проездные карточки не действительны, попутный проезд только за наличные. При возникновении различных поломок, технических неисправностей в пути следования пассажирского транспорта граждане вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортом средстве, указанном перевозчиком. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство организуется водителем (кондуктором) того транспорта, где были приобретены билеты.
При любых случаях ущемления прав пассажиров можно обратиться в Управление государственного автодорожного надзора по РБ, отдел по защите прав потребителей Администрации ГО город Уфа, МУП «Уфагортранс».
Развитие системы городского общественного транспорта, доступного для горожан, комфортного и экологически безопасного – один из приоритетов нынешнего развития столицы республики. В 2014 году продолжится модернизация трамвайных путей по современным технологиям методом укладки широкоплоскостных плит. Ведутся переговоры о финансировании создания в Уфе линий метробуса. Рассматриваются варианты строительства канатной дороги.
Городская Администрация в настоящее время ведет комплексную работу в данном направлении. Одним из решений является создание современного транспортного каркаса, внедрение новых, комфортных и удобных видов пассажирского транспорта, оснащение маршрутов регулярных перевозок бортовым оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Итогом должно стать создание цивилизованного рынка пассажирских перевозок.
Баштрибуна
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.