Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В Уфе почтили память Ахмета Заки Валиди

В Уфе почтили память Ахмета Заки Валиди

Автор: gerold от 16-12-2013, 16:16
В Уфе почтили память Ахмета Заки ВалидиВалидовский отряд

В прощальном письме Ахмет Заки Валиди обратился к башкирскому народу с такими словами: "Мы в Башкортостане развернули национальное движение на законной основе, опираясь на решения курултаев, создали регулярные войска и боролись открыто, излагая свои мысли на страницах национальной печати и в школах".
Действуя через демократические институты и опираясь на поддержку населения, З. Валиди стал одним из борцов за право башкирского народа на самоопределение и вошел в историю как национальный герой.
Выразить уважение и подчтить память героя в Национальную библиотеку имени Ахмет Заки Валиди 10 декабря пришли активисты Башкирского правозащитного движение Күк Буре. Семнадцать "валидовцев" в честь дня рождения Заки Валиди провели одиночный пикет и возложили цветы к памятной доске. Появление целого "валидовского отряда" в повязках Күк Буре стало для работников библиотеки настоящим сюрпризом - о дне рождении национального лидера здесь либо не знали, что маловероятно, либо благополучно "забыли". Милая девушка, заведующая музеем Валиди, поприветствовала активистов, но сразу же сообщила о запрете фото и видео съемки и об ограничении допуска в помещение: только по три человека. Объяснить причины таких мер заведующая не смогла: распоряжение руководства. Примечательно и то, что помимо плаката "Заки Валиди" - наш герой", который развернули участники Күк Буре, никаких знаков и символов, указывающих в честь кого названа библиотека, у входа в здание не заметно. Мемориальную доску демонтировали еще полтора года назад во время ремонта, новую предположительно установят в следующем году. В любом случае достаточно странным выглядит то, что у библиотеки не установлен даже баннер или плакат в честь З. Валиди. Неужели учреждение, названное в честь героя, героя не чествует?
И в это же время, когда известные башкирофобы стараются очернить светлую память Ахмета Заки Валиди, как никогда пророчески звучат его слова: "Совершенные нами дела [...] оставят после себя великие воспоминания. Стихи, байты, сочиненные в ходе этой борьбы, невозможно принудить забыть. Разумеется, враг приложит много усилий, чтобы заставить нас забыть их".
При бездействии башкирской интеллигенции дело защиты имени Ахмет Заки Валиди становится делом самого народа, и поэтому остается выразить надежду, что численность "валидовских отрядов", как последователей великого ученого, будет расти с каждым годом.
Арғужа

Сибайцы почтили память Заки

В Сибае прошло возложение цветов и одиночный пикет в честь дня рождения нашего великого башкира Ахмет Заки Валиди. Спасибо тем, кто пришел почтить память основателя Башкирской республики. Хочется сказать, что администрация г. Сибая и Баймакского района никак не отметило эту дату, никто из администрации не пришел возложить цветы к памятнику, мало того, за день до мероприятия, председателю Сибайского "Кук буре" Айнуру Ишкильдину начали поступать звонки с угрозами из администрации, о том, чтобы он задумался о последствиях, после проведенного им одиночного пикета.
Башкирское правозащитное движение "Кук буре" благодарит и гордится теми, кто не забыл придти и почтил память нашего великого героя и осуждает Администрацию г. Сибая и Баймакского района в бездействии и трусости и предательстве!

Кук буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.