Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » У большинства промышленных городов Башкирии – слабая динамика развития

У большинства промышленных городов Башкирии – слабая динамика развития

Автор: gerold от 23-12-2013, 12:16
У большинства промышленных городов Башкирии – слабая динамика развитияИнститут территориального планирования «Урбаника» подготовил ежегодный рейтинг 250-ти крупнейших промышленных центров России. В него вошлj 10 городов из Башкирии.

Самые высокие позиции в рейтинге традиционно занимает Уфа. Крупнейший в республике город – на 7 месте, причем он удерживает его в течение последних трех лет. Объем промышленного производства по итогам уходящего года здесь составил 420,2 миллиарда рублей.
Учалы поднялись с 216 на 205 место. В прошлом году город произвел продукции на 23,2 миллиарда.
Немного улучшил позиции Благовещенск, поднявшись с 247 на 241 место. Правда, хотя динамика и положительна, этот город стоит ниже всех в рейтинге среди российских городов.

Позитивные изменения есть и в Нефтекамске. Город на 69 месте, при этом он демонстрирует небольшой, но стабильный рост, поднимаясь каждый год на одно место вверх. В этом году город заработал 81,9 миллиарда рублей.
Весьма слабый, но все-таки рост, наблюдается и в Ишимбае с объемом промпроизводства 24,6 миллиарда. За три года город поднялся с 200 на 197 место.

Другие города, позитивной динамикой, к сожалению, похвастаться не могут, хотя многие из них и стоят в рейтинге достаточно высоко. Так, второй город в республике по объему промпроизводства, Салават, опустился с 36 на 39 позицию, заработав 168,8 миллиарда.
Не очень хорошо дела обстоят и в Стерлитамаке. Если в прошлом году город поднялся с 86 на 83 место, то в этом году вновь вернул себе позиции двухлетней давности. Объем промпроизводства в этом городе – 64,5 миллиарда.
В Янауле объем промышленного производства составил 34,5 миллиарда. Город опустился со 149 на 151 место. Город Дюртюли опустился с 199 на 212 место, заработав 21,5 миллиарда. Белорецк потерял 12 позиций и занял 213 место.

Соседние с республикой регионы в большинстве своем проигрывают Башкирии по числу городов в рейтинге. Исключение составляет Свердловская область. Из этого региона в рейтинг вошло 15 городов. В других субъектах крупных промышленных центров меньше, однако некоторые из них демонстрируют более позитивную динамику развития. Так, в рейтинг вошли лишь 6 городов из Татарстана, но например, Набережные Челны сделали «прыжок» вверх на 17 позиций. Из Пермского края в рейтинге 7 города. Самый лучший показатель у Перми, которая опережает Уфу на одно место. Из Оренбургской области в числе крупнейших промцентров – 6 регионов, из Челябинской области – 5, из Чувашии - 2.

Первое место в рейтинге занял Санкт-Петербург с объемом производства 2336 миллиардов. В это году северной столице удалось опередить Москву, которая была в лидерах последние два года.
Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.