Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Чиновники ищут лазейки, чтобы не отдавать людям украденные у них деньги по завышенным выплатам за ЖКХ

Чиновники ищут лазейки, чтобы не отдавать людям украденные у них деньги по завышенным выплатам за ЖКХ

Автор: gerold от 28-02-2014, 07:56
Чиновники ищут лазейки, чтобы не отдавать людям украденные у них деньги по завышенным выплатам за ЖКХДо начала декабря этого года управляющие компании, в чьем ведомстве находятся дома, вошедшие в новую республиканскую программу капитального ремонта в многоквартирных домах, должны израсходовать средства, собранные на эти цели в прошлом году, - об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на заместителя министра ЖКХ республики Альфреда Зиннатуллина.

- Средства, накопленные на расчетных средствах управляющих компаний, были использованы по решению собственников, они должны быть обнулены и полностью потрачены. До начала работы регионального оператора, то есть до IV квартала 2014 года, этот вопрос мы отрегулируем, - приводит его слова bfmufa.ru.

Напомним, региональный оператор будет управлять всеми бюджетными деньгами и отчислениями граждан на капремонт. Что касается республиканской программы, в нее включены все многоквартирные дома республики, за исключением аварийных и подлежащих сносу. Их общая площадь составляет почти 53 миллиона квадратных метров. В Уфе будут отремонтированы более 5 тысяч домов.

Председатель региональной общественной организации «Право народа» Рамзиль Латыпов считает, что данное решение о расходовании средств, собранных с собственников за капитальный ремонт, вызывает много вопросов, в частности - подкреплены ли данные действия законом?

«Во-первых, на каком основании денежные средства на капитальный ремонт собираются в настоящее время и должны собираться до сентября в тех домах и с тех собственников, которыми не были приняты решения о сборе средств на капитальный ремонт? Во-вторых, с какой стати управляющие компании в обязательном порядке должны их израсходовать до начала работы регионального оператора, где это закреплено на законодательном уровне? По моему мнению, в данном случае предпринимается попытка обнулить ситуацию и уйти от возврата незаконно собранных средств на капитальный ремонт с собственников многоквартирных домов, которыми не были приняты решения на общих собраниях о сборе средств. Более того, на сегодняшний день собираемые средства по городу на капитальный ремонт управляющими компаниями аккумулируются вовсе не на их счетах, а на счетах ЕРКЦ, что уже противозаконно (имеется решение Верховного суда РБ). Решать, должны ли быть средства потрачены до начала октября, на какие виды работ, а может эти деньги должны быть возвращены собственникам или внесены на спецсчет уже в рамках действий нового законодательства о капитально ремонте и региональном операторе - это прерогатива только общих собраний МКД. Поэтому министерство ЖКХ РБ не должно регулировать предмет обнуления ситуации, а должно помочь собственникам МКД получить, во-первых, достоверную информацию, о том какая сумма собрана (включая незаконные сборы) с каждого дома и собственника за все эти годы и куда были потрачены эти деньги. Во-вторых, организовать встречу с представителями муниципальных органов власти и решить дальнейшую судьбу указанных средств, без фальсификации протоколов общих собраний».

РБИнформ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.