Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Вместо генерала посадили следака: министр внутренних дел Закомалдин снова вышел сухим из мутной воды

Вместо генерала посадили следака: министр внутренних дел Закомалдин снова вышел сухим из мутной воды

Автор: gerold от 2-04-2014, 06:58
1 апреля Кировский суд Уфы отправил на пять лет в колонию строгого режима бывшего старшего следователя следственного управления МВД по РБ 36-летнего Дмитрия Карташева за получение взятки в крупном размере. Следователь обещал прекратить уголовное дело, возбужденное против торговцев нефтепродуктами за девять миллионов рублей, но сам попал под уголовное преследование, попавшись с поличным при дележе купюр. Также районный суд приговорил к четырем годам и восьми месяцам в колонии строгого режима 48-летнего Флюра Гималетдинова, выступившего посредником незаконной сделки.

Вместо генерала посадили следака: министр внутренних дел Закомалдин снова вышел сухим из мутной водыНапомним, нефтяных коммерсантов обвиняли в том, что они обманули покупателей топлива, присвоив чужие средства – около 35 миллионов рублей. Мужчинам грозило до пяти лет лишения свободы за мошенничество. Следователь Карташев пообещал за девять миллионов рублей «развалить» уголовное дело. В декабре 2010 года г-н Карташев несколько раз встречался с обвиняемыми, обговаривая условия сделки. Осторожный милиционер решил напрямую не получать денег от подследственных и послал на переговоры бывшего сотрудника министерства внутренних дел Флюра Гималетдинова, который оказался не лыком шит и тоже решил заработать, надбавив себе за труды три миллиона рублей. Так что в итоге подозреваемые оказались «должны» за освобождение от уголовного преследования 12 миллионов рублей. В январе 2012 года один из обвиняемых «созрел» для передачи денег и, получив от правоохранителей меченые купюры – всего шесть миллионов рублей, в первый рабочий день после новогодних каникул встретился с посредником и «куратором» его уголовного дела в ресторане Gedza-Primasole, расположенном в Уфе на улице Октябрьской революции, 78. Мужчины сидели за одним столиком, но деньги взял в руки посредник, который тут же был задержан сотрудниками УФСБ по РБ. Обвиняемые свою вину не признали и утверждали, что их подставили.

Интересно, что в прошлом году Верховный суд Башкирии оправдал Карташева и Гималетдинова в связи с отсутствием состава преступления, посчитав их вину недоказанной. Но оправдательный приговор отменила судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России и дело вновь вернулось к районной Фемиде.

И вот, спустя три года, продажному милиционеру все-таки вынесли приговор – пять лет в колонии строгого режима, а его другу-вымогателю дали 4,8 лет «строгача». Кроме того, Дмитрий Карташев и Флюр Гималетдинов заплатят в доход государства по полмиллиона рублей каждый, а экс-страж порядка еще и в течение трех лет не имеет права занимать государственные должности.

Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.