Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Эксперты и политологи считают, что Рустэм Хамитов вскоре лишится поста главы республики

Эксперты и политологи считают, что Рустэм Хамитов вскоре лишится поста главы республики

Автор: gerold от 8-04-2014, 08:18
Эксперты и политологи считают, что Рустэм Хамитов вскоре лишится поста главы республикиВ последние полгода в России наметился своего рода «тренд» на отставку губернаторов. Своих постов лишились уже 8 глав российских регионов. В связи с этим эксперты прогнозируют политические перспективы Рустэма Хамитова.

Заняв должность главы региона Рустэм Хамитов, можно сказать, взял успешный старт. Его имидж европейского лидера – демократичного, открытого, готового на диалог с населением, на первый взгляд, импонировал многим. Однако на деле все оказалось не так. Совсем скоро Рустэм Хамитов стал скатываться вниз в рейтинге открытости губернаторов, а СМИ, выражающим иную точку зрения, АП РБ стала чинить препятствия. В том числе – ситуация, когда газету Bonus из почтовых ящиков собирали члены «Молодой гвардии».

Выяснилось, что Хамитов достаточно мнителен в отношениях с коллегами. Это привело к многочисленным управленческим ошибкам. И все чаще на поверку стало выходить, что слова Рустэма Хамитова расходятся с делами.

Окружение Хамитова стали сопровождать постоянные скандалы. Это и обыски у экс­руководителя АП РБ Владимира Балабанова, вице­премьера РБ Евгения Маврина, экс­министра экономразвития Александра Марьина и т. д. В этой же копилке ситуация с Промтрансбанком, главным спонсором БФ «Мархамат», попечительский совет которого возглавляет супруга президента Гульшат Хамитова. Из­за преференций банку Правительство РБ потеряло более 9 млн рублей.

Кадровая чехарда
Пожалуй, главная характерная черта политики Хамитова – неразбериха в кадровых вопросах. За три последних года были уволены 19 министров, назначенных самим Хамитовым, 4 председателя госкомитетов и 1 начальник управления, а также 59 (!) замов руководителей госорганов власти.

Бюджет плачет
Каждый год бюджет республики неизменно исполняется с большим дефицитом, причем он растет год от года. С начала прошлого года госдолг Башкирии вырос на 22%, за последние три года – на 60%. Если в 2010 году дефицит составлял 6,9 млрд, то в 2013 году он достиг 17,9 млрд рублей. Напомним, первый Президент РБ Муртаза Рахимов в 2010­­м передал новому руководителю республики 38 млрд рублей свободных средств на счетах республиканского правительства.

Сода «ушла» в оффшор
При Хамитове республика потеряла контроль над «Содой». Произошло размывание активов предприятия, а контрольный пакет акций перешел «Башхиму», собственник которого – кипрский оффшор. Хотя Хамитов обещал, что предприятие не будут продавать, либо продадут только крупному инвестору и за большие деньги. Новое предприятие, кроме того, претендует на разработку национальной гордости республики – башкирского шихана Торатау.

«Антикроно­шпан» не сдается
Хамитов «привел» в регион инвестора, проект которого вызвал в регионе масштабную акцию протеста, – австрийский холдинг Kronospan. Движение «Антикрононошпан» охватывает несколько тысяч человек, его активность не утихает с августа прошлого года. Люди заявляют, что проект крайне опасен для экологии региона. Кроме того, инвестор привез для работы оборудование после пожара в Европе.

Национальный вопрос

Слабость Хамитова как управленца проявилась и в национальном вопросе. Последний яркий пример тому – скандал с Альметьевским театром, вызвавший бурю негодования среди башкирских общественников. Духовные деятели все больше говорят о нарастании религиозного экстремизма, распространении ваххабизма. Активисты Всемирного курултая башкир выступили против руководителя организации Азнабаева, который, по их мнению, работает в интересах не народа, а региональной власти.

При этом на курултаевцев оказывалось жесткое давление. А ко времени заседания к зданию, где оно проходило, по приказу чиновников из башкирского Белого дома нагнали под видом учения пожарные машины для устрашения собравшихся.

Саммитов не будет?

Совсем недавно появились слухи о смене места проведения саммитов ШОС и БРИКС. По данным источников ProUfu.ru, в 2015 году они пройдут не в Уфе, а в Сочи. Вместе с тем их успешное проведение могло бы стать хорошим политическим козырем на выборах главы региона.

Иван Огнев, эксперт по региональному развитию, г. Москва:

– Решение по выборам глав регионов обычно принимается не позднее чем за полгода до единого дня голосования. Этот период оптимален для вхождения новой команды и обеспечения управляемости ситуации в предвыборный период. Для супер­гуру – четыре месяца, но не менее. Таких людей в стране единицы, и любой из них вряд ли пойдет на уровень главы Башкирии. Стало быть, минимальные сроки не рассматриваем. Минус пять­шесть месяцев от ЕДВ­2014 – это конец марта – начало апреля. Поэтому сейчас и меняют слабые звенья... И Хамитов может быть отстранен от должности или же сам уйдет в отставку уже в ближайшие дни.

Евгений Беляев, преподаватель Башкирского государственного университета, кандидат политических наук:

– Информация по поводу отставки того иного или иного губернатора распространяется периодически, и это прежде всего способ давления на руководителей регионов. Но с каждым главой региона ведется свой непубличный торг о возможных условиях ухода. И именно по его итогам принимается решение. При этом отставки непопулярных губернаторов непосредственно в ответ на скандалы или акции протеста граждан довольно редки. Что касается последних отставок, то примечательно, что они соотнесены с рейтингами – «эффективности губернаторов» Фонда развития гражданского общества и «антирейтинга» Центра политической информации. И в этом ключе позиции Хамитова выглядят достаточно уверенно. В первом рейтинге он на 31­м месте, а во втором его нет вообще. С учетом всего этого Хамитов свой пост, скорее всего, сохранит.

Эдуард Гареев, декан гуманитарного факультета УГНТУ:

– Я бы не стал выносить категоричных суждений о возможной отставке Хамитова. Однако «сигналы» для подобных опасений, безусловно, есть. Очевидно, что он не такой «тяжеловес», как прежний глава региона, и не справляется со многими задачами, которые перед ним стоят. Об этом свидетельствуют многочисленные скандалы, вызванные его управленческими решениями, визит в республику Радия Хабирова (замначальника Управления Президента РФ по внутренней политике – прим. ред.), то, что Владимир Путин на совещании в Уфе не предоставил слово главе региона. Однако совершенно определенно говорить об обоснованности таких опасений можно будет только ближе к сентябрю.

Константин Шагимуратов, лидер регионального отделения партии Справедливая Россия:


– Учитывая, что выборы должны назначаться за 90 дней до единого дня голосования, период отставок может продолжиться до мая. Что касается причин, то тут должно быть учтено очень многое. В Башкирии могут быть нюансы в виде необходимости учитывать национальный фактор. В этом случае порог чувствительности федерального центра может быть выше. Кроме того, мы не раз заявляли о высоком уровне коррупции в органах госвласти. Скандалы, связанные с последними выборами в Госсобрание, и последовавшие за ними обыски в офисе «Единой России» вообще вышли на федеральный уровень. Однако адекватной и своевременной реакции мы не дождались. Поэтому считаем, что Хамитов останется на своем посту. Как минимум – до весны следующего года.

Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.