Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В субботу в Уфе пройдет митинг за возведения памятника Заки Валиди

В субботу в Уфе пройдет митинг за возведения памятника Заки Валиди

Автор: gerold от 16-04-2014, 18:24
В субботу в Уфе пройдет митинг за возведения памятника Заки Валиди19 апреля 2014 года, в 15:00 часов, по адресу Уфа, ул. Кирова 1 (площадь перед Домом Профсоюзов) состоится СОГЛАСОВАННОЕ общественное собрание по вопросу установки пa-мятника Ахмет Заки Валиди.

«Мы в Башкортостане развернули национальное движение на законной основе, опираясь на решения курултаев, создали регулярные войска и боролись открыто, излагая свои мысли на страницах национальной печати и в школах. Мы вдохнули в это движение национальную идею.

Все эти дела не из тех, которые будут забыты людьми за несколько лет, даже в течение одного-двух поколений.

Если бы в 1917–1922 годы мы не воспользовались возможностью подняться на борьбу и остались бы без движения, то нам трудно было бы воспользоваться такой же возможностью в будущем. Эта возможность длилась очень короткое время, однако мы сумели ею воспользоваться.

Совершенные нами дела, оставят после себя великие воспоминания. Стихи, байты, сочиненные в ходе этой борьбы, невозможно принудить забыть. Разумеется, враг приложит много усилий, чтобы заставить нас забыть их».

А.З.Валиди
Прощальное письмо башкирскому народу
Февраль 1923 года, Ашхабад

Ахмет Заки Валиди Тоган – основатель Башкирской республики, основоположник российского федерализма. Ныне его имя несправедливым образом замалчивается, и более того – все громче звучат голоса тех, кто смеет очернять имя национального героя башкирского народа. Вопрос по защите чести и достоинства Заки Валиди, увековечивании его памяти, становится все более острым и актуальным. В 2009 году, согласно пп. «а» п.1 Указа Президента Республики Башкортостан от 22 августа 2009 года №УП-498 «О подготовке и проведении 120-летия со дня рождения ученого и общественного деятеля Ахмет-Заки Валиди Тогана» Правительству Республики Башкортостан поручено разработать и утвердить план мероприятий, предуcмo-тpев установление пa-мятника Ахмет-Заки Валиди Тогану в городском округе город Уфа Республики Башкортостан. На запрос Башкирского правозащитного движения Күк Бүре, как продвигается исполнение постановления, Ми-нистерство Культуры ответило отпиской, что вопрос по установке пa-мятника будет расcмo-тpен в последующие годы. С момента подписания указа президента прошло уже более пяти лет. Сколько еще потребуется времени для Минкульта, чтобы решить вопрос по установке пa-мятника? Как расценивать действие правительства республики: несостоятельность в исполнении своих обещаний или сознательное замалчивание имени Заки Валиди?

19 апреля 2014 года, в 15:00 часов, по адресу Уфа, ул. Кирова 1 (площадь перед Домом Профсоюзов) состоится общественное собрание по вопросу установки пa-мятника Ахмет Заки Валиди. На собрании будет подняты вопросы по защите имени и увековечивании памяти основателя Башкирской республики, затем участники возложат цветы к мемориальной доске З.Валиди.

Если тебе не безразличны честь и достоинство башкирского народа, его национальных героев, приходи на собрание и вырази свою позицию по вопросу установки пa-мятника Заки Валиди. Только от нас зависит, какое отношение сложится в республике и мире к нашим героям, будут ли наши дети гордиться ими, или честь и имя наших батыров будут опорочены и забыты! Не оставайся равнодушным к истории своего народа!

Согласовано с администрацией ГО г.Уфа

Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.