Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане

Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане

Автор: gerold от 6-05-2014, 08:17
Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о КроношпанеГлавному редактору «Московский комсомолец» Гусеву П.
От жителей г.Уфы Респ.Башкортостан

О Б Р А Щ Е Н И Е


Мы, представители совета инициативных групп г.Уфы и Уфимского района обращаемся к Вам за помощью и поддержкой.

В башкирском издании «Московский комсомолец» опубликовано лживое интервью с президентом Респ.Башкортостан Хамитовым с изданием «Федерал-пресс».

Мы возмущены этой лживой статьей , в которой Хамитов Р.З. , доведший Республику до банкротства, продолжает расхваливать себя. Имеете ли Вы отношение к нашему Московскому комсомольцу и изданию Федерал-пресс ? Мы , жители Башкирии, очень Вас уважаем и все Ваши издания и не можем понять как Ваша ( если это так) газета могла опубликовать такую бессовестную ложь.

Вот уже скоро год, как жители г.Уфы и Уфимского района Башкирии борятся с коррупционным, кабальным проектом ООО «Кроношпан Башкортостан», который запускает президент республики Хамитов Р.З.

До сих пор мы не можем выйти ни на одно республиканское и федеральное СМИ , чтобы обнародовать тот беспредел, который творит Хамитов. Республиканские СМИ для нас закрыты, мы вышли на Миронова С.М. и Жириновского В.В., однако помощи в опубликовании произвола, который творят местные власти, мы так и не дождались.

В 2012г. лично Хамитов заключил инвестиционный договор с австрийской компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне на Кипре, обязуясь вложить в этот проект 5млд.руб. бюджетных денег, построив всю инфраструктуру за счет бюджета: сети водопровода и канализации., газ, электричество, железнодорожную ветку, автомобильные дороги.

При этом по бросовой цене Башкирия будет поставлять деловой лес в огромных количествах, который практически иссякнет за 10 лет.
При этом Кроношпан освобождается на 10 лет от налогов, а арендная плата за землю, которая пока в аренде, но уже оговорена минимальная цена, за которую австрийская компания выкупит (не выше 30% от кадастровой стоимости , а кадастровая стоимость занижена в 250 раз по сравнению со стоимостью, которая была до проекта и стоимостью земель в населенном пункте, где расположен объект.При этом будет организовано 250 рабочих мест, которые не так уж и нужны г.Уфе, т.к. несколько тысяч рабочих мест вакантны на заводе УМПО.Чисто коррупционный и кабальный для народа Башкирии проект ..Под этот проект принято несколько коррупционных законов, противоречащих федеральным законам. И все чиновники вынуждены их выполнять, т.е. участвовать в продвижении проекта Хамитова.

При этом нарушены все законы об экологии, т.к.. в зоне строительства показатели загрязненности воздуха составляют от 3 до 12 ПДК.и строительство при таких показателях запрещено, промстоки с объекта 3 ( а на самом деле 2) класса опасности будут сливаться прямо перед водозабором г.Уфы, а далее по течению р.Уфы, единственного источника питьевой воды миллионного города еще 3 водозабора.Строительство опасного производства в таком месте запрещено Водным кодексом.

Земля обманным образом частично скуплена у пайщиков, по поводу чего было заведено уголовное дело, на объективный исход которого мы не рассчитываем при колоссальном давлении власти на все государственные и общественные институты и структуры.
.Оставшиеся фермеры имеют свои земли на границе с заводом, хотя положено минимум 300м.

Плодородные земли в нарушение Градостроительного кодекса переведены в промышленные без слушаний и втайне по Постановлению Правительства РБ. Инвестиционный проект держится до сих пор втайне от народа.

На объекте будут образовывааться и утилизироваться (сжигаьтся) отходы с1 по 5 класс опасности. На территории объекта будет располагаться полигон для хранения этих отходов.
В этом случае обязательно должна быть проведена государственная экологическая экспертиза.,в которой нам отказано. Граждане подали в суд, однако суды отказывают в рассмотрении под предлогом, что наши права не затронуты.

А ведь в 1 км миллионный город, в 300 м населенные пункты и , наконец, в 1,.5 км водозабор.
В июле 2013г. началась стройка без проекта, без согласований, которую своими телами
остановили жители, преградив заезд ржавого и обгоревшего завозимого оборудования.

Разбит лагерь на землях пайщиков, что в нескольких метрах от стройки. Это противостояние продолжается 10 месяцев. Многочисленные митинги, шествия, жалобы и судебные процессы привели к расследованиям Генпрокуратуры, которая не находит коррупционной составляющей в проекте и действиях власти, к созданию комиссии во главе с полномочным представителем по ПФО Бабичем. Все эти комиссии , не объясняя инициативной группе граждан и не показывая гражданам ни техпроект, ни инвест-проект, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна, голословно нахваливают этот завод и оправдывают действия Хамитова и его компании.

Документы , подтверждающие невозможность строительства в этом месте, игнорируются, а местные СМИ почти ежедневно утверждают, что это экологически безвредное и экономически выгодное производство. Про все нарушения законов они молчат.

Результаты общественных слушаний по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) сфальсифицированы , в них нет ни единого слова об опасности производства, вскрытого на них и не отражено протестное мнение общественности.

А теперь Хамитов добрался до Мосвковского комсомольца, где помещена хвалебная ода Кроношпану от Хамитова и сплошное вранье.

Местных жителей хватают полицейские, а суды выносят скорополительные неправосудные решения о штрафах по 80 тыс.руб.на человека и грозят уголовным делом на граждан , обвинением в экстремизме. Пожилую женщину Шабалину В. с больным сердцем полиция толкала в автозак , та потеряла сознание и лежала на земле в грязи, а полиция не удосужилась вызвать скорую. Она попала в реанимацию, а им все сходит с рук. Командуют всей полицией и чиновниками представители инвестора..Граждане выступают за соблюдение законов и против разбазаривания бюджета и природных ресурсов, а их обвиняют в правонарушениях, за которыми следуют материальные многомиллионные иски о нанесении вреда. Несколько исков выиграны, но Кроношпан оспаривает их в Верховном суде РБ, а ему неизвестно какая команда будет дана.

Обо всем этом есть видео в группе « В контакте» - «Кроношпан-катастрофа для Уфы» и «АнтиКроношпан-народное движение» .

В газете Московский комсомолец (Башкирское издание) опубликована статья корреспондентов Ивана Еременко и Алексея Головенко от 30.04-07.05.2014г. – интервью

Хамитова Р.З. с изданием «Федерал-пресс», которая называется «Республика - как большой корабль» , в которой он расхваливает себя и сплошное вранье о Кроношпане и о том, что он честный и его поддерживает народ. Это бессовестная ложь. И мы хотим опровергнуть это.

Вашу газету мы очень уважаем, правда купить сложно, слишком маленький тираж.
Всю истину, которую от нас скрывают власти, можно узнать только в вашем издании и Новой газеты , Аргументов и фактов, Аргументов недели. Надеемся только на эти издания и посылаем Обращение.

Пожалуйста, выйдите на связь с нами, у нас много материала собрано за эти 10 месяцев
о беспредельной коррупции, в которой погряз Хамитов и вранье чиновников.Республика во главе с Хамитовым Р.З. погрязла в долгах , права народа попираются всеми способами, а чиновники продолжают растаскивать все достояние Республики. Наш крик отчаяния никто не слышит и некуда пожаловаться.

Телефон для связи 89177378052, 89272331506

Хабибуллина Т.Н.,
член совета схода граждан Уфы и Уфимского района, член рабочей группы от общественности, которая была приглашена на заседание по поводу строительства Кроношпана, только один раз. Правительство продавливает это строительство без расширенного обсуждения с общественностью.
04.05.2014 г.

Майдан. рб

Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане
Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане
Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане
Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане
Активисты "Антикроношпана" возмущены публикацией в "МК" и просят газету написать правду о Кроношпане
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.