Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Дорогое медоборудование могло спасти десятки жителей республики, но два года пылилось на складах

Дорогое медоборудование могло спасти десятки жителей республики, но два года пылилось на складах

Автор: gerold от 15-05-2014, 07:39
Дорогое медоборудование могло спасти десятки жителей республики, но два года пылилось на складахВ распоряжении редакции оказался текст представления аудитора Счетной палаты Российской федерации в адрес Президента Башкортостана по результатам проверки эффективности использования средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных на модернизацию здравоохранения в республике. Аудитор Филипенко информирует главу региона о различных нарушениях.

Во-первых, при исполнении 40% заключенных договоров нарушались сроки поставки оборудования от 1 до 295 дней. Таким образом, несвоевременно была получена половина всего медицинского оборудования и санитарного транспорта. При этом в адрес поставщиков было направлено всего одно исковое заявление в Арбитражный суд.

Во-вторых, даже если оборудование и было поставлено в республику, то оно порой использовалось неэффективно. Так, на момент проверки аудитор выявил, что компьютерный томограф в РКБ имени Куватова и ангиографическая установка в уфимской больнице № 21 не использовались из-за того, что не были готовы помещения. Эти аппараты обошлись в копеечку - на сумму более 65 миллионов рублей, но вместо того, чтобы спасать людей, простаивали два года.

Ревизор также рассказал Рустэму Хамитову, что медицинские чиновники не сумели вовремя оформить документы на 17 единиц санитарного автотранспорта, в результате чего зафиксирован простой общей продолжительностью 2162 дня, или чуть менее трети своего эксплуатационного срока. Аудитор в завершение предлагает принять меры, в том числе установить виновных в выявленных нарушениях. О результатах Счетная палата должна быть извещена в месячный срок, который истекает в эти дни.

Башинформ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.