Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Движение башкир "Кук буре" выступило с заявлением по Молодежному курултаю

Движение башкир "Кук буре" выступило с заявлением по Молодежному курултаю

Автор: gerold от 5-06-2014, 16:13
Движение башкир "Кук буре" выступило с заявлением по Молодежному курултаюВ середине февраля 2014 года силами участников БПД "Кук буре" был воссоздан Молодёжный совет (Молсовет) при Исполкоме Всемирного курултая башкир. Это событие шло логическим звеном в борьбе с бюрократическим аппаратом чиновников, оккупировавших Исполком ВКБ. Чаяния общественников заключались в том, чтобы создать противовес закостеневшему Исполкому ВКБ, который не выполняет основные функции главного башкирского союза общественных объединений – защиты прав и интересов башкирской нации. И, конечно, как и полагается Молсовету, начать работу с башкирской молодежью от лица Исполкома ВКБ.
В самом начале, после воссоздания Молодёжного Совета, башкортостанский Белый дом, полностью контролирующий Исполком ВКБ, решал, признавать ли легитимность Молодёжного Совета, и довольно скоро решил признать его с прицелом, что повернёт его деятельность в свою сторону. Как показало время, конечно, опытные в интригах белодомовские чиновники быстро и успешно справились с этим вопросом.
С критикой Румиля Азнабаева было покончено и даже более того, было решено с ним взаимодействовать. Глядя на то, как на глазах башкирскую молодёжь разворачивают в другую сторону, 27 марта в Молсовет вступил Азат Сальманов. Но это не возымело успеха в сохранении изначально выбранной позиции Молсовета при его возрождении.
25 апреля 2014 года состоялся Молодёжный Совет на котором решался вопрос, когда и где будет проходить Молодёжный курултай (http://vk.com/club66821153?w=wall-66821153_208%2Fall). В столь тяжёлое для башкир время необходимо провести съезд башкирской молодёжи в знаковом месте и не превращать башкир в вечно празднующую массу, в то время когда идёт расхищение природных ресурсов и богатств Башкортостана. Сегодня более актуального места как подножье горы Торатау у башкир нет. Однако на этом собрании Молсовета определяющую роль, с перевесом в один голос, сыграли бывшие участники Кук буре, на тот момент уже не состоявшие в движении, которые проголосовали за проведение Молодёжного курултая в Зилаирском районе и тем самым выступили против его проведения возле горы Торатау:

Алчинов Фаиль,
Байназаров Рамзиль,
Габбасов Руслан,
Гизатуллин Динар,
Мусин Артур.

21 мая 2014 г. Азат Сальманов вновь поднял вопрос на голосование о перенесении Молодёжного курултая на Торатау, так как за несколько дней до этого Алчинов Фаиль и Байназаров Рамзиль предложили ему это сделать, обещав проголосовать за Торатау. Однако, указанные выше в списке лица (к которым добавился ещё Еникеев Радик) своими голосами не дали возможность поднять вопрос об изменении места проведения курултая на Торатау, что уже полностью исключило возможность в рамках Молодёжного совета при ВКБ собрать башкирскую молодёжь возле национального достояния – возле Торатау.
Бывшие участники Кук буре сделали это именно в тот момент, когда снова обострился вопрос о разработке Торатау, причем этот вопрос стал ключевым для выдвижения Хамитова на второй срок пребывания на посту Президента РБ. На прошлой неделе ««Башхим» объявил о разработке одной из кальциевых сопок, а РЗХ (Хамитов) подтвердил, что не исключает этого…». ««Башхим» – компания влиятельная, она в обмен на разработку помогла РЗХ в эти дни решить вопрос в АП РФ о проведении выборов в этом году.» (http://maidanrb.blogspot.ru/2014/06/4.html#more).
Таким образом, Молодёжный курултай в Зилаирском районе фактически может быть проведён в рамках предвыборной компании Хамитова на новый срок, в ходе которого, как мы предполагаем, будет разработана на соду гора Торатау в качестве платежа Хамитовым за лоббирование его выдвижения.
Как видно, сегодня республиканская власть не заинтересована в защите горы Торатау. Известно, что впервые в этом году Ишимбайский районный сабантуй запретили проводить возле горы Торатау. Очевидно, и съезд башкирской молодёжи возле башкирского символа властям не нужен.
Белому дому также выгодно перед выборами Президента РБ нейтрализовать башкирскую молодежь, разбив единство в её рядах и устойчивость политической позиции, фактически определяемой сегодня БПД «Кук буре». Можно сделать справедливое заключение, что именно поэтому Алчинов Фаиль, Байназаров Рамзиль и Габбасов Руслан опубликовали в Интернете официальное заявление о своём выходе из БПД «Кук буре», с целью внести раскол и тем самым ослабить башкирское национальное движение.
Несмотря на публичный договор, заключенный между участниками БПД «Кук Буре», заключенном 20 марта на общем собрании порядка 40-ка человек, об отказе сторон от официальных заявлений по поводу выхода трех заместителей из состава БПД «Кук Буре», бывшие участники нарушили договор и 28 мая сделали публичное заявление (http://vk.com/club70958470?w=wall-70958470_597). Таким образом, их заявление о групповом выходе из Кук буре выглядело как демарш, что за всю историю движения ещё не происходило. Следует отметить, что участниками Кук буре ещё в марте было разъяснено Алчинову, Байназарову и Габбасову – их официальное заявление будет выглядеть как демарш, более того, как политический заказ Белого дома, после чего они признались, что не понимали как это будет выглядеть со стороны и клятвенно пообещали не делать никаких заявлений. Но они не сдержали своего слова, что лишний раз подтверждает подозрение о влиянии на них извне.
Однако, ни их выход, ни их официальное заявление об этом нисколько не снизило желание участников Кук буре защищать права и интересы нации.
В связи с вышеизложенными фактами для участников Кук буре имеются все основания полагать, что в деятельность Молодёжного совета и БПД "Кук буре" вмешались чиновники из Белого дома (вероятнее всего, это Даниль Азаматов, Арсен Еникеев и др.), так как указанные выше, бывшие участники Кук буре, занимающие сегодня прямо противоположную позицию движению Кук буре, вошли в состав Молсовета будучи действующими участниками Кук буре, а после вмешательства чиновников, они вышли из состава Кук буре. В результате своих интриг у бюрократической системы, как и в Исполкоме ВКБ, в Молсовете появилось послушное Белому дому большинство по решению в нужных чиновникам-бюрократам ключевых вопросах, затрагивающих интересы башкирской нации. Можно заключить, что фактически, Молодёжный совет не возродился в качестве реального для башкирского национального движения органа, точно так же как не возродился благодаря стараниям Белого дома Исполкомом ВКБ в феврале текущего года.
На последнем собрании БПД "Кук буре", было единогласно принято решение о написании данного заявления с обращением к башкирской молодёжи и всем патриотам Башкортостана:

21 июня 2014 г. поехать не на праздный Молодёжный курултай в Зилаирский район, а прибыть в этот день на Башкирский Йыйын, проводимый БПД "Кук буре" каждый год в дни летнего солнцестояния, который в этом году будет проходить возле горы Торатау из-за надвигающейся угрозы уничтожения башкирского исторического памятника.

Кук буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.