Следственный комитет России может реанимировать уголовное дело, открытое в 2003 году по факту незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, пишет «КоммерсантЪ». В Центре расследования – компания «Башнефть», акции которой могут быть заморожены на неопределенный срок. Сегодня пострадавшей стороной оказалась АФК «Система» - владелец 71,8% акций «Башнефти».
Юристы, которые прокомментировали ситуацию агентству ИТАР-ТАСС, уверены, что эти обстоятельства будут препятствовать вторичному размещению «Башнефти» (SPO), которое запланировано на осень текущего года.
В сообщении, опубликованном на сайте АФК «Система», уточняется: «Указанный запрет накладывает ограничение на совершение Компанией сделок с акциями ОАО АНК «Башнефть», однако не ограничивает ни в коей мере прав Компании на участие в голосовании и получение дивидендов, а равно иных прав, связанных с владением акциями. Запрет наложен в рамках расследования, фигурантом которого Компания не является. Компания, безусловно, будет оказывать всестороннюю помощь и полное содействие проводимому расследованию».
КоммерсантЪ