Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Башкирские чиновники хуже бандеровцев: беженцы с Украины столкнулись в Уфе с черствостью и непониманием

Башкирские чиновники хуже бандеровцев: беженцы с Украины столкнулись в Уфе с черствостью и непониманием

Автор: gerold от 8-08-2014, 08:52
Башкирские чиновники хуже бандеровцев: беженцы с Украины столкнулись в Уфе с черствостью и непониманиемСемья Костицыных самостоятельно приехала в Уфу из Донецка 9 июля. Выбрали они столицу Башкирии потому, что это единственный город, где есть хоть какие-то родственники.
Последнее, что чета Костицыных застала на родине – громкие взрывы, разрушенные жилые дома и массовые переезды людей.
– Мы созвонились с двоюродным дядей мужа по «скайпу» и сказали, что мы едем. Они нас встретили и временно разместили в квартире соседей, которые уехали в длительную командировку, – рассказала корреспонденту ИА «БашМедиа» Александра Костицына.
Но уже месяц она сама, а также ее муж и дети не могут получить статус беженцев.
– Когда мы приехали, сразу же обратились в УФМС. Там нам объяснили, что нужно собрать ряд документов. Самое первое, что нужно было сделать, это перевести наши документы на русский язык, нотариально заверить их. Это стоит 700 рублей. Так как мы приехали с небольшой суммой денег, перевод обошелся нам дорого, – рассказывает Александра.
Дальше – больше. Семье необходимо было пройти медицинское освидетельствование и получить сертификат на ВИЧ-инфекцию. Однако в центре их дезинформировали, но, как говорит Саша, не специально, потому что на тот момент у сотрудников комплекса была именно такая информация. В итоге, семья вынужденных переселенцев приехала в миграционную службу, но им объяснили, что поликлиника, в которой они прошли обследование, не имеет лицензии.
– Нас отправили в другую поликлинику, но там нам отказали в бесплатном прохождении данных процедур. С человека потребовали 1680 рублей. В общем, нам, взрослым, это сделали. Остались только дети, – говорит беженка.
Стоит отметить, что семья переселенцев получила помощь от уфимского Центра социальной защиты, где им предоставили предметы личной гигиен и вещи первой необходимости.
– Мы приехали сюда в футболках и шортах. У нас в Донецке было жарко, а у вас лето оказалось не совсем привычным для нас. Хотелось сказать большое спасибо Татьяне Ивановне (к сожалению, я не знаю ее фамилии), которая на свои деньги купила нам куртки, нижнее белье, детям игрушки, канцелярию и т.д. – благодарит Александра.
Сейчас Александра и ее муж вынуждены подрабатывать, так как на официальную работу супруги устроиться не могут.

Майдан.рб
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.