Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Исламское духовеоство констатирует: в Башкирии мало грамотных мусульман

Исламское духовеоство констатирует: в Башкирии мало грамотных мусульман

Автор: gerold от 14-08-2014, 10:55
Исламское духовеоство констатирует: в Башкирии мало грамотных мусульманКак живут сегодня мусульмане Башкирии, с какими проблемами им приходится сталкиваться – об этом порталу IslamReview рассказал имам-хатыйб мечети «Мукарама» Учалинского района РБ Азамат хазрат Ибрагимов.

Ислам в Республике Башкортостан – первая по числу приверженцев религия. Около 54 % населения исповедует ислам.

Кроме того, столица республики город Уфа является одним из значимых мусульманских центров России. Именно здесь в 1782 году был создан первый российский муфтият. А спустя 6 лет при нем было учреждено Оренбургское магометанское духовное собрание, которое считается первым ДУМом на территории нашей страны. На сегодняшний день в Уфе располагается Центральное Духовное Управление Мусульман.

Ассаляму алейкум, Азамат хазрат! Как Вы в целом можете охарактеризовать положение мусульман в вашем регионе?

- Ва алейкум ас-салам! К сожалению, нашим мусульманам приходится сталкиваться с множеством проблем. Многие мечети в деревнях стоят закрытыми, либо открываются только по пятницам. Конкретно в нашем районе постоянно работают лишь три мечети, две из них находятся в городе, и одна - в селе, где я и являюсь имам-хатыйбом.

Есть перебои с финансированием мечетей, как со стороны государства, так и религиозных организаций. К примеру, строительство той же мечети «Мукарама» полностью легло на плечи частного лица - предпринимателя Кагарманова.

Что касается самой уммы, приходится признать, что здесь пока очень мало по-настоящему грамотных мусульман. К сожалению, нехватка знаний встречается и среди имамов, что приводит к понижению уровня религиозной образованности населения района. Многие из тех, кто руководят намазами, не умеют правильно и ясно читать Коран. Но зато большинство, как и из имамов, так и прихожан, ревностно относятся к национальным обычаям и традициям, которые, как правило, не имеют ничего общего с исламом.

Азамат хазрат, а какие проблемы и разногласия присутствуют, собственно, в понимании ислама?

- Многие воспринимают ислам в виде обрядов и обычаев, а не того, что сказано в Священном Коране и Сунне. Произошла своего рода подделка установлений ислама под национальные традиции и правила, принятые в определенных селениях. Причем многие берут на себя смелость говорить о Всевышнем и Его законах от себя. Это вызывает ненужные споры, и ни к чему хорошему, как правило, не приводит.

Несомненно, имеются и искренние мусульмане, которые стараются жить согласно Корану и Сунне, которые интересуются своей религией, занимаются ее познанием, стараются соблюдать все предписания. Хотя их и мало, но они заметны в общей массе, прежде всего, по виду и образу жизни.

Имеются также и лица, которые придерживаются крайних идей, но широкой поддержки у населения они не находят. Отсюда и нет бурной активности различных экстремистских движений и организаций.

Таким образом, несомненно, ислам имеет свое развитие в нашем районе, однако есть и проблемы, с которыми сталкиваются мусульмане и которые необходимо решать, а не делать вид, что все хорошо. Пусть Аллах всех нас наставит и простит!

Ислам-Ревю
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.