Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Непонятки следаков - башкирская общественность комментирует возобновление следствия по делу хищения миллиардных средств Уралом Рахимовым

Непонятки следаков - башкирская общественность комментирует возобновление следствия по делу хищения миллиардных средств Уралом Рахимовым

Автор: gerold от 20-08-2014, 09:15
Непонятки следаков - башкирская общественность комментирует возобновление следствия по делу хищения миллиардных средств Уралом РахимовымНа прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет России проводит расследование по результатам продажи башкирского ТЭК. У следствия есть подозрение, что часть средств присвоил Урал Рахимов. Ныне бизнесмен проживает в Австрии. Сообщается, что его готовы объявить в федеральный, а затем и в международный розыск.

- Я не экономист, мне во всём этом деле интересна судьба бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, - сообщила Людмила Алексеева, известный российский общественный деятель. – Но понимаю, что приватизацию ТЭК республики провели нечестно.
Надеюсь, что следствие разберётся и в юридической стороне дела, выяснит, кто стоял за преступлениями, в которых обвинили Изместьева и пересмотрят несправедливый приговор в отношении него.

- Я бы не ставил целью кого-то посадить, - считает Рамиль Бигнов, председатель Общественной палаты республики. - Главное – это возврат денег от приватизации башкирского ТЭК в республику, поскольку возврат реальных активов в Башкирию маловероятен. Все понимают слабость семьи Рахимовых, поэтому возбужденное уголовное дело просто так не закроют.

У Урала Рахимова очень сложное положение. Он не является гражданином Австрии, он гражданин России и имеет статус беженца. Но это не освобождает его от экстрадиции, если суд объявит его в розыск. Если следствие и суд установят нарушение закона, а мы видели, что так оно было, то до суда возможен добровольный возврат этих 2,5 млрд долларов по мировому соглашению. Факт хищения не исчезнет, но это сильно повлияет на судебное решение.

Возможно даже, что уголовное преследование прекратится в связи с деятельным раскаянием. Как вариант, деньги могут остаться в существующем благотворительном фонде, но со сменой его попечительского совета, куда обязательно должно войти правительство республики с решающим голосом. Использование средств станет более рациональным. Кроме того, для властей Башкирии эти живые активы, размещённые на депозитах в банках, можно использовать в виде залогов для финансирования дефицита республиканского бюджета или приоритетных инвестиционных проектов.

На 63 млрд рублей, аккумулированных в фонде «Урал», можно привлечь около 100 млрд рублей в валюте под 2-4% годовых. Такой шаг в сегодняшних условиях стал бы вторым дыханием для нашей экономики. Кроме того, возврат средств от продажи ТЭК Башкирии может консолидировать жителей Башкирии как возврат Крыма россиян. Во многих до сих пор это сидит: «Нас обманули».

- До экстрадиции дело не дойдёт, - уверен Евгений Кареев, правозащитник, известный в Башкирии многочисленными судебными исками по возврату денег от приватизации башкирского ТЭК в бюджет. – Сейчас в стране денег нет, власть начинает прижимать некоторых олигархов, которые ограбили народ несколько лет назад. Ведь ещё в 2009 году глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин говорил, что материалов на сына бывшего главы республики достаточно, он ждёт только команды сверху. Время пришло, и теперь на Урала Рахимова оказывается давление, чтобы тот добровольно отдал присвоенные средства. Если он этого не поймёт, то будут арест и экстрадиция. Но думаю, он сломается и отдаст деньги.

У7а.ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.