Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Кук буре объяснило, как сделать выборы президента прозрачными

Кук буре объяснило, как сделать выборы президента прозрачными

Автор: gerold от 27-08-2014, 08:33
Кук буре объяснило, как сделать выборы президента прозрачнымиРоберт Загреев, редактор газеты «За местное самоуправление», на одном из интернет-ресурсов высказал свое мнение о предстоящих выборах. Сделал он это в связи с созданием в Уфе штаба по общественному контролю за выборами.

Уфимец предложил реализовать две идеи, которые, по его мнению, позволят вернуть доверие граждан к выборам:


«Костяк избиркомов, составляют учителя, прямо подчиненные минобразу и сами работники администраций, либо действующие, либо в отставке, либо иные работники бюджетной сферы. То есть фактически избирательные комиссии являются прямым продолжением вертикали власти, со всеми вытекающими последствиями. Именно это обстоятельство позволяло российским чиновникам фальсифицировать итоги выборов, узурпировать власть и грабить страну. И именно это обстоятельство должно быть изменено в первую очередь. Даешь независимую от власти и подконтрольную самим избирателям избирательную комиссию! – вот главный лозунг сегодня.

Но разве может кто-либо проконтролировать ход голосования и честнее подсчитать бюллетени, чем сами избиратели? - Нет! Поэтому полномочия участковых избирательных комиссий (УИК) должны быть законодательно переданы квартальным комитетам. Членами Участковых избирательных комиссий в обществе развитого местного самоуправления могут быть только избранные на общем собрании самые достойные жители квартала.

Вторым по важности недостатком процедуры голосования, позволяющей легко фальсифицировать итоги голосования, является требование тайны голосования, в результате чего гражданин не может оспорить в суде правильность подсчета его голоса, так как не имеет возможности доказать, за кого именно он проголосовал. Тайна голосования в нашем случае имеет обратный эффект: вместо защиты прав избирателя она способствует их нарушению. Но, поскольку тайна голосования - это международный принцип проведения выборов, зафиксированный в Конвенции и гражданских и политических правах, нельзя требовать введения именных бюллетеней.

Нам нужна система при которой фальсификации невозможны в принципе. При которой каждый избиратель будет сам себе наблюдателем.
Поэтому считаю совершенно необходимым введение пронумерованных бюллетеней (с серией и номером). Причем, поскольку выборы - это своего рода общественный договор между государством и гражданином, то выдавать их надо, как и полагается в двух экземплярах, то есть вместе с номерным бюллетенем избиратель должен получать и его копию, выбрав из бюллетеней, разложенных веером на столе (как билеты на экзамене). Выглядеть будет такой бюллетень как сложенный вдвое лист. Пробив специальным компостером (чтобы не использовались исчезающие чернила) в нужной клеточке сдвоенный бюллетень, избиратель отрывает половину и бросает одну половину в урну, вторую оставляет себе. Серии и номера всех бюллетеней публикуются в Интернете в папке проголосовавших за ту или иную партию. Если избиратель, набрав свой номер в поисковике, обнаруживает, что его бюллетень посчитан за другую партию, он обращается в суд или передает свою копию бюллетеня с доверенностью юридическому отделу той партии, за которую он голосовал.

Эти пронумерованные бюллетени могут также являться лотерейными билетами (главный приз – квартира от муниципалитета, остальные призы от фирм-спонсоров), поэтому номера будут закрашены как на обычных лотереях. Это позволит сохранить тайну голосования и обеспечить высокую явку избирателей, а значит и легитимность новой власти.»

Если оставить в стороне обсуждение идеи использовать бюллетени как лотерейные билеты, то во всем остальном предложения Роберта Загреева представляются вполне разумными и, главное, реализуемыми. Вопрос – когда и кто из руководителей государства прислушается к таким идеям – остается также за пределами этой публикации.

Справка. Роберт Загреев стал известен многим уфимцам после того, как выступил с трибуны городского Совета в присутствии президента Башкирии за выборность глав администраций городов, тогда его буквально вытащили из зала.

Кук буре
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.