Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Уфимцы провели митинг против сброса сточных вод в санитарной зоне

Уфимцы провели митинг против сброса сточных вод в санитарной зоне

Автор: gerold от 19-11-2014, 09:24
Уфимцы провели митинг против сброса сточных вод в санитарной зонеВ Уфе на площади перед ДК «Химик» горожане и общественные организации собрались на пикет в защиту статьи 44 Водного кодекса России.
Организатором публичной акции протеста выступило региональное отделение социально-экологической общественной организации «Зеленая Лига» по Башкирии.


Напомним, в Госдуму РФ внесен законопроект об изменении статьи 44 Водного кодекса РФ, который разрешит сброс сточных вод в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. По сообщениям газеты «КоммерсантЪ», сегодня комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии завершит сбор отзывов к внесенным в Госдуму поправкам к Водному кодексу РФ. Авторы законопроекта поясняют, что сброс сточных вод регулируется как ВК, так и санитарными правилами и нормами. Требования СанПиНов более лояльны к производствам и разрешают слив, если «сбросы не несут вреда окружающей среде и человеку». Депутаты утверждают, что между кодексом и нормами существуют противоречия, и предлагают свое решение: унифицировать водное законодательство, внеся СанПиНы в состав кодекса.

Ранее, члены Комитета Совета Федерации, рассмотрев данный законопроект, отметили, что авторы документа идут вразрез общепринятой законодательной практикой, намереваясь устранить выявленные противоречия путем изменения Водного Кодекса, который имеет более высокий приоритет по отношению к СанПиНу.

«Более логичным было бы приведение СанПиНа в соответствие Водному кодекс», – уверены в Комитете.

«Мы считаем, что поправки могут повлечь за собой катастрофические последствия для экологии города Уфы и региона в целом. Поэтому требуем отозвать этот законопроект», – говорится в сообщении «Зеленой лиги».

Башмедиа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.