Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Урал, сын Муртазы Рахимова, не хочет сидеть в русской тюрьме. И, судя по всему, НЕ БУДЕТ!

Урал, сын Муртазы Рахимова, не хочет сидеть в русской тюрьме. И, судя по всему, НЕ БУДЕТ!

Автор: gerold от 23-12-2014, 07:47
Урал, сын Муртазы Рахимова, не хочет сидеть в русской тюрьме. И, судя по всему, НЕ БУДЕТ!Защита сына бывшего главы Башкирии и экс-гендиректора АНК «Башнефть» Урала Рахимова обжаловала решение Басманного суда Москвы о его заочном аресте. Защитники ссылаются, в частности, на то, что инкриминируемые господину Рахимову преступления относятся к неарестной предпринимательской деятельности.

Адвокат Урала Рахимова Сергей Макаренко пояснил „Ъ“, что решение Басманного суда обжалуется по ряду оснований, главное из которых — нарушение, по версии защиты, судом оснований для ареста, предуcмo-тpенных ст. 108 УПК. По инкриминируемым господину Рахимову ст. 160 и ст. 174 УК (присвоение акций «Башнефти» и их отмывание) арест предуcмo-тpен только в тех случаях, если преступления не были совершены в сфере предпринимательской деятельности, считает защита. «Урал Рахимов обвиняется в нарушениях, связанных именно с осуществлением предпринимательской деятельности, так как на момент инкриминируемых преступлений, в 2005–2009 годах, он являлся гендиректором „Башнефти”»,— отметил господин Макаренко. Он добавил, что УПК позволяет применить арест к фигурантам дел в сфере предпринимательской деятельности, если их личность не установлена, они не имеют постоянного места жительства в России, нарушили меру пресечения или скрываются от органов предварительного следствия. «Ни один из этих случаев к нашему подзащитному неприменим»,— полагает защитник.

По его словам, Урал Рахимов не скрывался, поскольку выехал за рубеж за пять лет до возбуждения уголовного дела. Выезжая в июне 2009 года в Австрию, он не знал, что будет возбуждено уголовное дело. У него есть место постоянной регистрации в Уфе, о котором, как говорит адвокат, известно следствию. Меры пресечения он не нарушал, так как она прежде не избиралась. «Что касается прозвучавшего в суде довода о том, что он якобы может уничтожить доказательства по делу, то доказательств у него там никаких нет — все они здесь, соответственно, он не может повлиять и на свидетелей по уголовному делу, на что упирало в своем ходатайстве следствие»,— сказал защитник.

Уфимский журнал
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.