Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Министр не понимает? Голодующие медики Уфы шокированы заявлением минздрава РБ о "полном порядке" в медицине республике

Министр не понимает? Голодующие медики Уфы шокированы заявлением минздрава РБ о "полном порядке" в медицине республике

Автор: gerold от 31-03-2015, 10:32
Министр не понимает? Голодующие медики Уфы шокированы заявлением минздрава РБ о "полном порядке" в медицине республикеМедики одной из семи подстанций скорой помощи в Уфе, объявившие голодовку, шокированы и разочарованы заявлением главы Минздрава Башкирии об отсутствии проблем с зарплатами и служебным транспортом, заявила зампредседателя регионального отделения независимого профсоюза «Действие» Тамара Богданова.

В сентябре 2014 года по поручению главы региона Рустэма Хамитова профильные и контрольные органы власти провели проверку финансовой деятельности станции скорой помощи.

Контрольно-счетная палата республики выявила нецелевое и неэффективное использование 5,5 млн рублей бюджетных средств, а также случаи незаконного распределения зарплаты между руководством и сотрудниками.

«Умалчивать об этом факте непорядочно, – заявила Богданова, передает ТАСС. – Кроме того, министр заявил, что произведена закупка новых реанимобилей, однако на деле 60% транспорта изношено».

Голодающие сотрудники возмущены заверениями министра о том, что зарплата врачей составляет более 50 тыс. рублей, среднего медперсонала – свыше 40 тыс. рублей, младшего персонала – более 15 тыс. рублей.

«Врачи, работающие на полторы ставки и имеющие стаж не менее семи лет, получают 27-28 тыс. рублей в месяц, а начинающие сотрудники – 12-16 тыс. рублей», – подсчитала Богданова, добавив, что Минздрав «откровенно искажает факты».

Ранее министр здравоохранения Башкирии Анвар Бакиров заявил, что голодовка медиков «выглядит как шантаж и не имеет повода, но расшатывает ситуацию». По его словам, «все требования, которые активисты предъявляли в прошлом году, выполнены».

«Сейчас голодающие требуют только одного: снять с должности главного врача станции Марата Зиганшина, но это не путь разрешения конфликта. Более того, требование протестующих уволить главврача не аргументировано», – отметил Бакиров.

По словам министра, голодающих «не поддерживают остальные сотрудники станции, а это свыше тысячи человек». Сами же голодающие не идут на контакт с министерством, добавил Бакиров.

Медики Орджоникидзевской подстанции скорой помощи объявили голодовку 19 марта, сейчас в акции протеста участвуют 10 сотрудников станции, которые требуют полностью укомплектовать выездные бригады, привести в соответствие с нормативами штатное расписание, прекратить дискриминацию и административное давление на работников.

Они также добиваются отставки главврача станции Марата Зиганшина и его заместителя, «как должностных лиц, показавших неэффективность и демонстративно циничное отношение к законодательным нормам», говорится в письме, направленном медиками в Минздрав России.

Главврач станции Зиганшин ранее сообщил, что «никаких серьезных поводов для проведения подобных акций нет» и связал ее с желанием участников «получить незаслуженные привилегии».

ВЗ.ру
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.