Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Выдаст ли Австрия России Урала Рахимова? Для этого в Венский суд должны поступить запрашиваемые им документы до июля

Выдаст ли Австрия России Урала Рахимова? Для этого в Венский суд должны поступить запрашиваемые им документы до июля

Автор: gerold от 20-05-2015, 06:03
Выдаст ли Австрия России Урала Рахимова? Для этого в Венский суд должны поступить запрашиваемые им документы до июляЗемельный суд по уголовным делам Вены рассматривает запрос Москвы об экстрадиции бывшего руководителя "Башнефти" Урала Рахимова, сына экс-президента Башкирии.

Как сообщает "Прайм" со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Зальцборн, следующее заседание по этому делу назначено на середину июля. Суд ждет еще некоторые запрошенные документы.

У кого именно они запрошены - у российских властей или у обвиняемого, Зальцборн не уточнила. Урал Рахимов обвиняется по статьям о растрате и легализации, он заочно арестован Басманным судом, объявлен в розыск, а срок следствия по его делу истекает 28 июля.

Рахимов не задержан, он на свободе, "и это вполне нормально", - сказала Зальцборн. Она объяснила, что решения об аресте лиц, об экстрадиции которых просит другое государство, принимает прокурор, часто такие обвиняемые остаются на свободе до вынесения решения.

"Для задержания необходимы основания - если вы видите, что он пытается скрыться или что-то такое. Но если вы видите, что человек долго живет в Вене, нет необходимости его задерживать", - объяснила пресс-секретарь суда.

О том, что запрос об экстрадиции Урала Рахимова направлен Австрии на основании материалов следствия по делу о хищении акций "Башнефти", ранее сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

В декабре прошлого года адвокат Рахимова Айрат Латыпов заявил, что его подзащитный уехал из России пять лет назад, "когда в отношении его никакого уголовного дела не возбуждалось, и больше не возвращался", а следователи "прекрасно знают" о том, что в настоящее время он находится в Австрии.

Суммарная выгода «Системы» от владения «Башнефтью» составила $1,2 млрд Структуры Урала Рахимова могли заработать на «Башнефти» не менее 143 млрд рублей АФК «Система» взыскивает средства от потери «Башнефти» с ее продавцов - структур, связанных с сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым.

По подсчетам «Ведомостей», под их контролем может быть 143 млрд руб. Но до денег сложно добраться, к тому же на их значительную часть может претендовать государство По версии следователей, сын бывшего президента, используя положение отца, присвоил акции компаний башкирского ТЭКа. Затем эти активы он продал АФК "Система".

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 г., в августе по факту продажи акций башТЭКа АФК "Система" было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации.

Их фигурантами стали Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и руководитель "Системы" Владимир Евтушенков. Следствие в отношении Евтушенкова недавно было продлено до 22 июля.

Уфимское время
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.