Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Уж больно ты нас притесняешь, папаша! Собор русских в РБ в открытом письме просит министра образования Башкирии не навязывать изучение никому не нужных языков

Уж больно ты нас притесняешь, папаша! Собор русских в РБ в открытом письме просит министра образования Башкирии не навязывать изучение никому не нужных языков

Автор: gerold от 27-05-2015, 16:29
Уж больно ты нас притесняешь, папаша! Собор русских в РБ в открытом письме просит министра образования Башкирии не навязывать изучение никому не нужных языковУважаемый Альфис Суфиянович! 19 мая 2015 года прошел Совет по русскому языку и национальным вопросам с участием Президента Путина, на котором говорилось о важнейшей роли русского языка и его изучении на всем пространстве Российской Федерации и недопущении преподавания национальных родных языков за счет государственного русского языка.

Родительское сообщество неоднократно просило Вас принять меры, чтобы информация о правах участников образовательного процесса, на основании которой все заинтересованные уже сейчас могут выбрать учебный план с углубленным изучением русского языка, была известна всем учебным заведениям.

Что нужно сделать, чтобы сподвигнуть Вас разослать по учебным заведениям информационные письма, дабы ВСЕ директора, учителя и родители учащихся узнали о своих правах (как это делалось возглавляемым Вами министерством образования Республики Башкортостан несколько лет назад для «рекомендательного» принятия определенных видов учебных планов) :

1. Праве каждого учебного заведения на выбор учебного плана (учебных планов) в зависимости от образовательных потребностей участников образовательного процесса каждого класса (группы)

2. Праве на углубленное изучение отдельных предметов по выбору учащихся и родителей

3. Праве на добровольное изучение родных языков и добровольное принятие учебных планов с изучением родных языков, а также праве на информацию, что прием данного варианта учебного плана ведет к сокращению часов на изучение русского языка как государственного для всех национальных подгрупп, включая русскую.

4. Праве на добровольное изучение (неизучение) башкирского государственного языка в русскоязычных школах — от 0 часов до углубленного изучения, в том числе, по индивидуальной программе

5. Праве на изучение в русскоязычных школах родных языков факультативно, вне основной учебной программы

Альфис Суфиянович, когда данная информация появится на информационных стендах ВСЕХ учебных заведений Республики Башкортостан?

Примечание: в настоящее время администрация школ лишь просит подписать родителей уже выбранный учебный план под пометкой «С учебным планом ознaкoмлен», ни один родитель не знает о своих правах в полном объеме, на информационных стендах школ отсутствует данная информация.

Члeн комитета по образованию и языковой политике Собора русских Республики Башкортостан - Галина Лучкина

Уфимский репортер
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.