Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

Автор: gerold от 18-08-2015, 20:03
ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИПо мнению жителей Баймакского района, сотрудники полици регулярно избивают задержанных, а также совершают серьезные правонарушение, остаются безнаказзанными, пользуясь крышей руководства отдела

Беспредел по-баймакски
О нарушении законности и откровенном беспределе некоторых сотрудников полиции Баймакского района поговаривают уже давно. Последнее событие, получившее широкий общественный резонанс - незаконное задержание и избиение 25-летнего жителя села Ишберда Сарьяна Саитбаталова. Схватив парня дома, на глазах у родителей и гостей, что само по себе было больше похоже на похищение, сотрудники во главе с начальником БЭП ОВД РФ по Баймакскому району Ришатом Насыровым, целый день держали его в одном из кабинетов отдела без пищи и питья, не пуская в туалет. По словам парня, все время выбивали признания, сопровождая допросы угрозами и избиением.
Вырвавшись из лап садистов, Сарьян решил предать гласности свои злоключения, а также факты угроз и оскорбления его матери. Он написал заявление начальнику Отдела МВД России по Баймакскому району Анатолию Александровичу КУРИЛОВУ. Он также готовит документы в управление собственной безопасности МВД по РБ, прокуратуру республики и СУ СК по РБ с просьбой возбудить в отношении нарушителей уголовные дела по статьям 286, ч. 3 и 302, ч. 2. Парень обратился также в СМИ.
ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

Долг журналиста
В прошлую пятницу в Баймак приехала съемочная группа программы Ильдара Исянгулова "Дознание". Без преувеличения будет сказано, что этот башкирский аналог "Человека и закона" чуть ли не единственная в республике передача, которая не только пользуется огромной популярностью у зрителей, но и помогает людям восстанавливать справедливость и добиваться правды.
Её руководитель, основатель и ведущий журналист, известный правозащитник Ильдар Исянгулов - депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан.
"Дознание" всегда основано на фактах и безупречной доказательной базе, отличается жесткостью, бескомпромиссностью. Все дела, затронутые в том или ином сюжете, доводит до конца.
Ильдар Исянгулов по всей стране известен тем, что поднял нашумевшее "Благовещенское дело" и довел его до конца. Несколько сотрудников башкирского МВД, о преступлениях которых шла речь в передаче, получили реальные сроки заключения. В 2008- м году, борясь с беспределом руководства МВД по РБ, Исянгулов довел дело до того, что тогдашний министр внутренних дел Башкирии был смещен со своего поста.
На счету Ильдара много других успешных расследований и достижений в телевизионной публицистике на правовую тематику. Он награжден Специальной грамотой Генерального Прокурора РФ Юрий Чайки.
ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ

Пятно на парадном мундире или Коль чести нет, мундир не отстирать
Итак, съемочная группа расследовала поступивший сигнал о факте избиения сотрудниками Баймакского ОВД Насыровым Р.Д., Ильясовым Н.З., Булатовым Н.Х. жителя деревни Ишберда Сарьяна Саибтбаталрва. Но по приезде в этот районный центр журналистов ждали сюрпризы.
Первый - всех трех фигурантов дела на рабочем месте каким-то чудесным образом не оказалось. И это несмотря на то, что ОВД РФ по Баймакскому району было официально предупреждено о приезде съемочной группы и намерении выслушать версию произошедшего именно от этих сотрудников.
Второй - согласно информации, поступивший в съемочную группу, начальник ОВД Анатолий Курилов, незадолго до этого внезапно ушедший в отпуск, в довершение всего, утром в пятницу, то есть в день приезда бригада телевизионщиков, лег в районную больницу.
В неожиданно опустевшем здании ОВД журналистов принял подполковник внутренней службы Исангулов Рашит Камилевич, (кстати, почти однофамилец правозащитника Исянгулова ), заместитель начальника Отдела.
ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ
Он согласился на беседу. Правда, ответы на вопросы журналистов в большинстве своем были бессвязными, порой комичными. А сам подполковник все время прятал голову от камеры за настольную этажерку. Есть кадры, которые так и просятся на Ютюб. Если их там разместить, то все "звезды Ютюба" будут нервно курить в сторонке.
Чего стоит один лишь ответ Исангулова на вопрос, почему его сотрудники не пустили к задержанному Саитбаталову адвоката? (Есть диктофонная запись, где начальник БЭП Насыров. увидев в окно приближающегося адвоката с родственниками Саитбаталова, позвонил по внутреннему телефону в дежурную часть и сказал "не пускайте сюда адвоката"). И что, вы думаете, ответил заместитель начальника отдела? Он сказал: его не допрашивали, а опрашивали, и ему адвокат был не нужен. Заценили? Но это только первая часть ответа. Вторая еще прикольнее: мы всем адвоката предоставить не можем. Вот так вот. Если опрашивают, то бить можно, а приглашать адвоката нельзя. Складывается впечатление, что в лице подполковника внутренней службы, целый пласт баймакских правоохранителей буквально выпал из правого поля.
А вот еще один признательный шедевр офицера:
- Заявления об избиениях их сотрудниками нашего ОВД граждане пишут часто, каждый месяц кто-то пишет. Но еще ни одно не подтвердилось. За все время моей работы не было такого случая, чтобы заявление подтвердилось.
ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ
Здесь надо обратить внимание на то, что должностное лицо целого районного отдела полиции признает факт , что регулярно (ЕЖЕМЯСЯЧНО) жители Баймака и района, словно сговорившись, пишут жалобы о нанесенных им полицейскими побоях. Но... Система отлажена - мастера следов не оставляют. Да и, видимо, региональный следственный комитет (находится в г. Сибае), вкупе с районной Баймакской прокуратурой не слишком усердствует в выявлении фактов, согласно жалобам жителей. Поэтому они и не подтверждаются. Правда, сия история - тема отдельного разбирательства.
Сейчас лишь напомним, что буквально три месяца назад руководитель следственного комитета республики Касьянов был отстранен от должности именно за плохую работу с заявлениями граждан. Причем, председатель СК РФ Александр Бастрыкин сам приезжал в Уфу разбираться. Результат - несколько уволенных старших офицеров следственных отделов и полиции. А перед этим были уволены руководители двух региональных отделений СУ СК по РБ – Нефтекамского и Мелеузовского.

Когда чужие ошибки ни чему не учат или Высеки себя сам
Однако, судя по всему, эти события не стали поводом для улучшения работы правоохранителей Баймака. Есть информация, что и по данному факту сибайский региональный отел СУ СК по РБ, после получения документов медицинского освидетельствования об избиении Сарьяна Саитбаталова сотрудниками Баймакского ОВД , вместо того, чтобы самим тщательно расследовать этот факт, спустили материалы ... самому отделу внутренних дел для проведения внутренней служебной проверки.
Да уж. При таком отношении надзорных и следственных ведомств, местные менты, конечно, будут продолжать наглеть. А беспредел по отношению к гражданам района будет только увеличиваться и расширяться.
Одно радует: в данном случае инцидент находится под неусыпным контролем правозащитника Исянгулова. А значит, делом будет заниматься куда более высокие инстанции, чем сибайские следственники.

И концы в воду?
Правда, Рашиту Камилевичу, при разборе дела возможных оборотней в погонах придется ох, как нелегко. Уже сейчас известно, что сотрудники Баймакского ОВД, вместо того, чтобы реально расследовать дело об избиении, лихорадочно, как говорят в районе, пытаются сделать всё, чтобы скрыть преступление.
ПО БАЙМАКУ ХОДЯТ СЛУХИ, ЧТО ОВД ПОГРЯЗЛО В КУМОВСТВЕ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОННОСТИ
В частности, чтобы доказать, будто избиения полицейскими не было, а Саитбаталов получил травмы, засвидетельствованные медицинской экспертизой в драке на свадьбе накануне, выехали по району в "поисках", а на деле фальсификации свидетельств этому. И по слухам, организует это сам же подполковник Исангулов. Вот как тут самого себя контролировать и пресекать? Сложно. А затеял эту катавасию замнач зря. Видимо, звездочки подполковничьи жмут. Ведь за сокрытие улик и фабрикацию ложных показаний ждет не только расставание со звездочками, но и кое-что посерьезнее.
В срочном порядке фабрикуются и алиби сотрудникам, которые участвовали в избиении. Якобы, один из них, в это время находился в другом населенном пункте. Но есть диктофонная запись с его голосом, есть данные билинга его телефона, есть - в конце концов - записи видеокамер самого ОВД и близлежащих территорий, которые могли зафиксировать все передвижения вокруг отдела.

Фальсификация не пройдет
Как известно, рука руку моет, а вор вора не выдаст. В действиях сотрудников Баймакского отдела внутренних дел и его руководства, по мнению жителей города, чувствуется спетость, спаянность и опыт в деле круговой поруки. Неужели все полицейские райцентра замазаны, повязаны и скованные одной цепью? Очень не хочется верить.
И все же ЛЮБОЕ НЕЗАКОННОЕ ДЕЙСТВИЕ СОТРУДНИКОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ БАЙМАКСОКГО ОВД, а также тех лиц, которых они попытаются привлечь для сокрытия фактов преступления, будут жестко пресекаться командой грамотных юристов Ильдара Исянгулова.
Если участникам избиения светят статьи статьям 286, ч. 3 и 302, ч. 2, то их пособники сразу же подпадают под статьи уголовного кодекса – ст. 33, ч. 5 (пособничество и соучастие в преступлении); ст. 228 (сокрытие преступления), ст. 307 (дача заведомо ложных показаний), ст. 285 (злоупотребление служебным положением). И каждая из них предусматривает наказание в виде лишения свободы - от трех, между прочим, лет и выше.
И если у преступников окажутся покровители и пособники, то круг подозреваемых и обвиняемых расширится. И тут полетит уже больше полицейских голов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Цитата
  • местный

  • 29 августа 2015 14:30
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

Лично для меня,после общения с Баймакскими полицаями, стало понятно кто настоящие бандиты и угроза для населения...,после такого "общения" испытываю только презрение и отвращение к этим нелюдям...

Цитата
  • анонимно

  • 19 августа 2015 13:55
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

ой наконец то хоть кто то обратился, сколько можно терпеть, очень просим разберитесь пожалуйста.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.