Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Доминируем! В Башкирии почти 70 процентов ответственных постов занимают мужчины - женщины против!

Доминируем! В Башкирии почти 70 процентов ответственных постов занимают мужчины - женщины против!

Автор: gerold от 19-08-2015, 13:02
Доминируем! В Башкирии почти 70 процентов ответственных постов занимают мужчины - женщины против!В республике активно работает проект «Женщины Башкортостана, мы вместе!». Его реализует общественная организация «Лига женщин Башкортостана».

Сегодня она провела очередной семинар-лекцию в г. Салавате на тему: «Социально-политический прогресс и права женщин», в котором принимали участие 27 слушателей. По словам Натальи Аляпки-нoй, представителя организации, в республике слабой пол пока не стал полноценным субъектом общественно-политической жизни Башкирии.

- В нашем регионе женский фактор всегда иг-paл заметную роль в общественной жизни, - рассказала она. – Но государственная политика в отношении женщин Башкирии постоянно носила прагматический характер. Отношение к нам было и оставалось объектным. В нас видели «производительную силу, верную помощницу» в реализации стратегически важных хозяйственно-политических задач. Подтверждением тому стал весомый вклад женщин республики в Победу в годы Великой Отечественной войны. Подобная политика в гораздо меньшей степени отвечала их интересам, нежели интересам партии и государства, и не случайно, учтя заложенный в женщину огромный пo-тeнциал, государство продолжало держать ее «под контролем».

Оно активно использовало целую систему мер для «повышения социальной активности женщин, улучшения положения в обществе и семье, совмещения социально значимых ролей» с учетом этноконфессиональных и культурных особенностей, бытовых традиций. Но, неcмo-тpя на все беспрецедентные усилия осуществить социалистические преобразования, «женский вопрос» как их часть так и не был решен, женщины не стали де-факто равноправными гражданками, полноценными субъектами общественно-политической жизни Башкирии ХХ.

Уфимский репортер
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.