Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » В БАЙМАКСКОМ ОВД ИЗБИВАЛИ ЛЮДЕЙ ПО ПЯТЬ ЧАСОВ ПОДРЯД, ПОДВЕШИВАЯ ИХ ЗА НАРУЧНИКИ
Псковский известняк купить.

В БАЙМАКСКОМ ОВД ИЗБИВАЛИ ЛЮДЕЙ ПО ПЯТЬ ЧАСОВ ПОДРЯД, ПОДВЕШИВАЯ ИХ ЗА НАРУЧНИКИ

Автор: gerold от 1-09-2015, 09:03
Эти и другие жуткие факты приводит заявитель из Баймакского района Наиль Абзаков. Он обратился в службу собственной безопасности МВД РФ по РБ, межрайонный следственный отдел в Сибае СУ СК РФ по РБ и в Прокуратуру Республики с обращением, в котором сообщает о нарушении конституционных прав (принуждение к даче показаний, моральное и физическое давление, избиение) в отношении него и его товарища пятью сотрудниками Баймакского ОВД.

Число жертв беспредела множится
Количество заявлений о бесчинствах баймакских стражей порядка, без преувеличения сказать, растет с каждым днем. В конце прошлой недели в одной из статей на эту тему мы рассказали об обращении в прокуратуру жителя Баймака Юлая Буранбаева. Мужчина написал прокурору района А.Н. Каримову заявление об избиении полицейскими брата Айсувака Буранбаева и его знакомого Наиля Абзакова и понуждении их к даче показаний. Доказательства наличия телесных повреждений были зафиксированы и подтверждены работниками Белорецкого СИЗО и конвойными УФСИН.
Одним из свидетелей по делу Айсувака Буранбаева полицейские назвали жителя I-е Иткулово Наиля Абзакова. После проведенных нескольких часов, показавшихся ему вечностью, в ИВС и выхода оттуда, Наиль написал заявление о даче показаний под давлением в прокуратуру Баймакского района. Из прокуратуры заявление передали в Сибайский следственный отдел. Но ответа он так и не дождался. И написал новое заявление, адресованное уже в Прокуратуру Республики, ОРЧ УСБ МВД РФ по РБ и в Сибайский межрайонный отдел СУ СК РФ по РБ.

Как дело было...
В нем Наиль просит «провести проверку и поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 286, ч. 3 УК РФ сотрудников ОМВД России по Баймакскому району Муталлапова Юлая, Байзигитова Фаиля, а также неизвестных мне сотрудников ОМВД России по Баймакскому району в количестве трех человек в жестоком избиении меня и моего товарища Буранбаева Айсувака Байназаровича».
Далее приводятся обстоятельства, при которых, как утверждает заявитель, было совершено преступление. 31 мая Наиль и Айсувак находились в Баймаке у его знакомой Эльмиры Гарифуллиной. В дом зашли полицейские и попросили проехать с ними в отдел. Причин они не объяснили и повестки не предъявили. По прибытии в полицию, около пяти часов вечера, развели мужчин по разным кабинетам. У Наиля потребовали дать свидетельские показания на Буранбаева, будто тот убил человека. От Буранбаева потребовали написать признание в убийстве.
«Так как я не имел и не имею сведений о совершении Буранбаевым А.Б. убийства, - пишет в заявлении Наиль Абзаков, - я отказался давать такие показания. После чего меня начали избивать вышеназванные сотрудники полиции. Удары наносили по рукам, в область груди и спины, выкручивали руки. Избиение продолжалось примерно до 23:30, до того, пока отделение полиции не подошла моя сестра Рысбаева Эльмира Вагизовна и не потребовала отпустить меня. Не выдержав побоев, я был вынужден дать признательные показания против Буранбаева А.Б. Также из кабинета напротив до меня доносились звуки ударов и крики избиваемого Буранбаева А.Б. В момент входа в кабинет одного из сотрудников полиции, в открытую им дверь я увидел, как провели избитого Буранбаева, верхняя часть тела которого и футболка его были в крови. Футболка на нем была разорвана».
Также Наиль сообщает, что в кабинет, где он находился, заходил один из полицейских, избивавший Буранбаева и сообщил, что тот дал признательные показания после того, как его подвесили на наручниках. Уже выходя с сестрой из здания полиции, Наиль увидел, как от прокуратуры обратно в ОВД вели Айсувака. Он держался за голову и не мог разговаривать. Одежда его была мокрой. Зачем товарища водили в прокуратуру, Абзаков так и не узнал.
Наиль выразил готовность в ходе расследования опознать избивавших его полицейских, а также дать показания на полиграфе. Он настаивает, чтобы сотрудники ОВД также были опрошены на полиграфе.
В своем заявлении Наиль также указывает свидетелей, которые видели избитым Айсувака Буранбаева. Это жители Баймака Акрам Сабитов и Ильдар Рахматуллин, которые в то время находились в ИВС ОВД.
В БАЙМАКСКОМ ОВД ИЗБИВАЛИ ЛЮДЕЙ ПО ПЯТЬ ЧАСОВ ПОДРЯД, ПОДВЕШИВАЯ ИХ ЗА НАРУЧНИКИ

Готов идти до конца
После опубликования в СМИ статьи про Айсувака Буранбаева, Наиль вынужден был скрываться, боясь мести со стороны полицейских. Есть у него основания полагать, что им, вопреки закону, известно о его старом (первом) заявлении, написанном в прокуратуру Баймака и расследуемом в настоящее время сибайским следственным отделом.
К нему на прошлой неделе, после опубликования статьи о Буранбаеве, уже приходили домой сотрудники ОВД. Они не представились. Но угрожали и требовали забрать заявление.
Поэтому сейчас Наиль вынужден скрываться, ночевать не дома.
В настоящее время Абзаков написал, как уже упоминалось выше, три заявления, в том числе начальнику ОРЧ УСБ МВД РФ по РБ полковнику С.В. ТРУСОВУ. Честно говоря, терзают мужчину смутные сомнения, что в Баймаке и Сибае не слишком рьяно примутся проверять изложенные им факты. А его цель - добиться правды, чтобы справедливость восторжествовала, а виновные были наказаны.
А еще написал письмо правозащитнику, депутату Госсобрания-Курултая РБ Ильдару Исянгулову.
По словам Наиля, он уже перестал бояться и готов идти до конца. Отныне скрываться не намерен. Просто будет каждый контакт с полицейскими записывать на диктофон. Если сотрудники ОВД приедут давить на него, эти факты зафиксируются. И снова будут приданы гласности. А тех сотрудников, которые осмелятся давить на него - ждет новая статья Уголовного кодекса.

Как видим, ситуация вокруг Баймакского ОВД обрастает все новыми фактами и подробностями. Люди, судя по всему, устали молчать и быть жертвами. Они заговорили. И чем дальше, тем более ясной вырисовывается картина работы баймакских полицейских. А согласно всем известному закону диалектического материализма, количество обязательно переходит в качество. И тогда виновным ну никак не отвертеться от заслуженного наказания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Цитата
  • Муртаза Губайдулович

  • 3 сентября 2015 10:46
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

Странный тип какой-то, полу улыбается стоит. 

 

Корешой мусора прессовали а он даёт интерьвю лыбу давит.

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.