Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Новые факты беспредела в Баймакском ОВД. Полицейские целую ночь избивали задержанного, выбив признания в краже

Новые факты беспредела в Баймакском ОВД. Полицейские целую ночь избивали задержанного, выбив признания в краже

Автор: gerold от 15-09-2015, 15:44
Новые факты беспредела в Баймакском ОВД. Полицейские целую ночь избивали задержанного, выбив признания в кражеЕще недавно казалось, что эпопея с народным движением против злоупотреблений сотрудниками полиции достигла своего пика. Оказалось, нет. Появляются всё новые свидетельства творимого в Баймаке беззакония. На сей раз заявления стали поступать от арестантов, у которых в Баймакском ОВД выбили признания и теперь они находятся в Белорецком СИЗО.

Оттуда поступил сигнал, что по отношению к задержанным тоже были применены побои баймакскими сотрудников полиции.На место выехал представитель правозащитника, депутата Госсобрания-Курултая РБ, ведущего популярной телепередачи «ДОЗНАНИЕ» Ильдара Исянгулова. Он посетил ребят, которые тамсидят по заключению из Баймакского ОВД.

Факты подтвердились. Вот одно из этих заявлений. Его написал житель деревни Ярмухаметово Гадель Мурзабаев. 25 июня 2014 г. его доставили в отдел полиции г. Баймака по подозрению в краже. Там держали с 22 часов до 4-х часов утра 26 июня, и избивали, после чего всё тело было в синяках. В результате этой экзекуции полицейские заставляли признаваться в других кражах, которых он не совершал. На следующий день, не выпуская из отдела полиции, Гаделя завели к следователю дать показания и потом арестовали.

Потерпевший пишет в жалобе Прокурору по г. Белорецку: «Избивали меня двое сотрудников уголовного розыска. Они среднего роста и крепкого телосложения. У одного из них на щеке была родинка. На лицо могу их опознать.
Прошу Вас указанных сотрудников полиции привлечь к уголовной ответственности за то, что меня сильно избили. Тяжелые повреждения были зафиксированы, когда привезли в СИЗО-2 г. Белорецка. Боясь этих сотрудников уголовного розыска Баймакского РОВД, я написал в СИЗО-2, что я упал сам. Это неправда, так как на самом деле я был избит сотрудниками полиции в г. Баймак».

Факты избиения подтверждаются медицинским освидетельствованием при приеме арестованного в Белорецкое СИЗО, куда его доставили изБаймакского ИВС. Имеются свидетели, которые видели Мурзабаева до его задержания сотрудниками полиции абсолютно здоровым. А также есть свидетели, которые видели Мурзабаева избитым в камере Баймакского ивс, куда его приволокли после допроса.

Что касается нарушений, то они практически в каждом описанном в жалобе действии полицейских. Согласно статьям 75, 182 УПК РФ задержанных нельзя допрашивать ночью, нельзя вести допрос более трех часов, запрещено держать задержанных ночью в кабинетах (если есть основания, то надо задерживать и отводить в ИВС). А такие вещи, как понуждение к даче показаний (даже словесное понуждение, выражающееся в увещевании, моральном давлении, угрозах), и уж избиение являются должностными преступлениями, совершившие которые должны сидеть в тюрьме.

Написав жалобу Прокурору, Гадель Мурзабаев готов идти до конца, чтобы наказать своих обидчиков, вынудивших его взять на себя чужие преступления. Он может опознать их при проведении проверки. Однако, судя по тому что в уголовном розыске Баймакского ОВД работает всего 5-7 человек, можно предположить, что «выбивалами» показаний и мучителями задержанных выступают все те же Ильясов и Булатов, на которых уже имеется не одно заявление от пострадавших.

В настоящее время еще несколько потерпевших, сидящих в Белорецком СИЗО, доставленных туда из Баймака, готовятся написать заявления о противоправных действиях баймакских полицейских. Все они не намерены терпеть ситуацию, когда у них выбивают показания, и жестоко избивая, заставляют признаваться в преступлениях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.