Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Беспредел полицейских Баймакского ОВД придан гласности и принял широкий общественный резонанс!

Беспредел полицейских Баймакского ОВД придан гласности и принял широкий общественный резонанс!

Автор: gerold от 21-09-2015, 18:11
Беспредел полицейских Баймакского ОВД придан гласности и принял широкий общественный резонанс!Правозащитник и депутат Госсобрания-Курултая РБ Ильдар Исянгулов встретился с жителями Баймака и принял от них жалобы на сотрудников правоохранительных органов/

Как и было запланировано, а также отмечено в соцсетях, известный в Башкирии и по всей России правозащитник, журналист, депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан Ильдар Исянгулов поехал в Баймак, чтобы самому встретиться с жителями района и разобраться в сложившейся ситуации с массовым нарушениям законности местными полицейскими. В последнее время было получено много сигналов о злоупотреблениях и преступлениях, совершаемых сотрудниками ОВД по отношению к задержанным, подозреваемым и свидетелям.

О приезде были предупреждены глава района, прокуратура, руководство Баймакского ОВД. В планы депутата входили беседы с теми, кто писал заявления и жалобы, выяснение обстановки на месте, встречи с прокурором района, руководством и сотрудниками отдела внутренних дел.

Прием граждан проходил с 14.30 до 16.00 в помещении районной администрации, которую предоставило руководство Баймакского района. Хотя встреча не была широко анонсирована, слух о ней быстро распространился по сарафанному радио, и людей пришло много. За полтора часа правозащитник принял 15 человек и восемь заявлений. Люди пишут в основном о нарушении закона сотрудниками полиции по отношению к гражданам и о плохой работе межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ по рассмотрению жалоб на полицейских. Ведь даже при очевидной вине полицейских, следователи составляют отказные материалы.

После встречи люди долго не расходились. Ильдар Исянгулов вышел на улицу и там продолжил беседы. Народ все не отпускал правозащитника. В Баймак также приехала съемочная группа республиканского телеканала БСТ, которая засняла весь процесс общения жителей района с депутатом.

На встрече были родители Айсувака Буранбаева, которого, по словам матери, жестоко избили и вынудили признаться в нанесении телесных повреждений и причинении тяжкого вреда Мухамету Хасанову. Факт избиения Айсувака в Баймакском ОВД был документально подтвержден справками из СИЗО-2 Белорецка и конвойной службы УФСИН РФ по РБ. Брат потерпевшего написал заявления в прокуратуру и в Сибайский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РБ. Однако, следователи не возбудили уголовное дело против полицейских. Вместо этого, они взяли заявление и чтобы вы думали? Не пытайтесь, не угадаете. Они приобщили документ к уголовному делу самого Айсувака Буранбаева. Каково, а? Убедившись, что вышестоящие правоохранители не могут помочь, родственники обратились к правозащитнику. Пришедшая на встречу девушка Айсувака рассказала, что перед тем, как его забрали полицейские, он был здоров и без побоев. А Ильдар Рахматуллин, находившийся в тот день в ИВС, показал, что парня в камеру буквально приволокли после допроса, всего избитого.
Побывавший на приёме Урал Байзегитов рассказал, что 13 октября 2013 года на него совершил наезд Юнысов Азат Наилович, оперуполномоченный Баймакского ОВД. Причем был он в нетрезвом состоянии. Но следствие переврало факты, исказило картину преступления, в результате чего Юнысов оказался трезв и невиновен.

Еще одна история. Житель районного центра Филяис Булатов, который испытал всю «прелесть» взаимодействия баймакской полиции с властями, рассказывает:
- 27 августа 2015 г. я стоял на стоянке такси (иногда таксую) на площади в Баймаке. Вдруг подъезжает джип одного из высокопоставленных чиновников района. Меня пригласили в его машину. Поговорить, мол, надо. Отъехали вниз за Сбербанк. Рядом с чиновником сидел подполковник полиции Муратов, заместитель начальника ОВД. Они стали мне угрожать, что меня посадят. Причина - будто я избиваю свою жену, которая является родственницей этого человека. Потом взяли в машину мою жену (она работает в Пенсионном фонде) и поехали ко мне домой. Дома мужчины снова мне угрожали, оскорбляли, причем при ребенке.
Когда стали выходить из дому, чиновник (он шел первым) обернулся ко мне и схватил за грудки. Муратов (он шел третьим, после меня) схватил меня за руки и вывернул назад. Чиновник в это время сильно ударил меня в челюсть. Это видел мой сын.
Я написал на них заявления в прокуратуру. На следующий день поехал в Сибай и там прошел освидетельствование. Заключение о побоях есть. А в день конфликта прошел освидетельствование на наличие алкоголя, получил заключение: трезв..
Есть свидетели, которые видели его без побоев (до встречи) и с побоями (после).
Меня вызвали в полицию, и стали угрожать, что меня посадят. Будто бы на меня жена написала заявление, что я ее избивал. Такое заявление есть. Жену вынудили написать это заявление, и это не в первый раз. Подобное было в 2013 году и раньше.
Я обратился в Сибайский следственный отдел. Там приняли мое заявление, опросили меня и жену (жена рассказала, что писать на меня заявления ее заставляли). После этого пообещали позвонить, но уже вторую неделю из Сибая нет ни звонка, ни ответа. Почему власть и полиция на меня оказывают давление, я не знаю.

Кстати, в настоящее время подполковник Муратов снова угрожает Филяису Булатову. Он требует забрать заявление, иначе обещает заставить жену Филяиса написать заявление, будто тот ее избивает, и посадить его. Но этот номер у заместителя начальника ОВД не пройдёт! Ведь в его действиях налицо угрозы, фальсификация данных, и принуждение к даче ложных показаний. И в этом замешано еще и высокопоставленное лицо из районной администрации, которая предоставила помещения правозащитнику для проведения приема граждан. Нонсенс какой-то!

Был на встрече недавно освобожденный решением Верховного Суда РБ из-под стражи Нурбулат Халиков. Это тот парень, на которого полицейские выбивали ложные показания у Сарьяна Саитбаталова. Сарьян, вырвавшись из лап мучителей, рассказал журналистам и общественности о применненных к нему издевательствах и избиениях. Дело приобрело широкий резонанс, став достоянием гласности. Им занялись высокие инстанции в Уфе.
Так вот, ранее к Халикову баймакским районным судом по настоянию следствия была применена мера пресечения - арест. Верховный суд не усмотрел правильности такого решения и отменил его. Это говорит о том, что высшая судебная инстанция республики не согласна с теми обвинениями, которые приписывает Нурбулату баймакское следствие.
Картина прояснилась: Нурбулата засунули под арест без достаточных улик и доказательств. А когда стало ясно, что их нет, и не будет - начали выбивать их силой у знакомых Халикова. Таким образом, Саитбаталов и попал под раздачу. Сам Сарьян, с которого и началась вся эта эпопея, тоже пришел на встречу с депутатом. Он поблагодарил Ильдара Исянгулова за рассмотрение его обращения, за участие в судьбе невинно пострадавших от полицейского беспредела и попросил продолжать разбирательства до победного конца.

Из вновь написавших заявления и передавших их депутату Курултая и правозащитнику, следует выделить Фиргата Тулубаева. Его полицейские избили на околице родной деревни Ишберда. Да так жестоко, что его буквально рвало. Затем отвезли в Баймакский ОВД и снова избивали, требуя признаний. Причем, в отделе избивалина глазах следователя Юлии Шамигуллиной и «коридорного» адвоката Гульшат, тоже женщины. Маловероятно, что они выступят свидетелями, но проверку в отношении этих фактов провести надо. Вряд ли этих свидетельниц удастся привлечь к уголовной ответственности за недонесение (по этой статье им светит реальный срок), но общественность должна знать о моральном облике юристок. Они ведь женщины. Как только могли вытерпеть избиение беззащитного человека? А одна из них еще и адвокат! Какой же уровень человечности у наших защитников? Тоже самое можно сказать и про врача, который освидетельствовал Тулубаева, уже почти не стоящего на ногах, но никаких вопросов не задал, а в заключении написал: здоров.
Были на приеме и другие пострадавшие от полицейского беспредела, о которых мы обязательно расскажем.

Практически все эти истории были засняты журналистами из БСТ. Они, надеемся, увидят свет. Будет на эту тему и отдельный сюжет в программе «Дознание с Ильдаром Исянгуловым».

После встречи с гражданами депутат со съемочной группой направился в ОВД. Дежурный по отделу сообщил депутату и журналистам, что в данный момент (заметьте, около пяти часов рабочего дня!) ни исполняющего обязанности начальника ОВД, ни его заместителей на рабочих местах нет. Как нам стало известно, бывший начальник ОВД уже в Баймаке не работает; его перевели в другой город республики заместителем начальника полиции. Ильдар Исянгулов и БСТ приезжают в Баймак не последний раз. Надеемся, что им все-таки удасться поговорить с руководством ОВД и выслушать их объяснения по многочисленным нарушениям сотрудников.

Исянгулов встретился с прокурором Баймакского района Каримовым. Прокурор уверял журналистов, что никаких нарушений в ОВД нет. А на приведенные документальные доказательства этих нарушений и преступлений, очень удивился.

Как стало известно редакции, те заявления, которые касаются работы Сибайского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ вместе с другими заявлениями, будут переданы в комиссию из Москвы, которая по приказу Александра Бастрыкина работает в Уфе до середины октября. В эту комиссию Ильдар Исянгулов передаст и все заявления вместе с депутатским запросом. А в середине октября он встретиться с главой Следственного Комитета России Александром Бастрыкиным, который приедет в Башкирию подводить итоги работы комиссии.

Пользуясь случаем, сообщаем, кто не успел передать правозащитнику заявления присылайте к нам в редакцию по адресу GolosBashkirii02@mail.ru

Что касается заявлений на сотрудников полиции, то все они будут переданы в УСБ ГУВД по Приволжскому федеральному округу в Нижнем Новгороде. Все жалобы будут также зарегистрированы в Прокуратуре РБ. Надеемся, сотрудники республиканского аппарата прокуратуры помогут прокурору Баймакского района Каримову наладить надлежащую работу по надзору за деятельностью правоохранительных органов.

Также редакции стало известно, что депутат Госсобрания-Курултая РБ Ильдар Исянгулов намерен доложить спикеру парламента республики Толкачеву о нездоровой ситуации в Баймаке и во всем Зауралье, и просить создать депутатскую комиссию по расследованию Несколько депутатов уже выразили готовность принять в ней участие. О приезде этой комиссии в Баймак будет сообщено заранее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Цитата
  • За справедливость

  • 5 октября 2015 14:48
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

Что за бред! Какая комиссия... да кто вам вообще сказал, что Бастрыкин приедет

Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

Сейчас везде такое...

 

Новость о пытках в ОВД "Заречный" в Свердловской области поистине всколыхнула всю страну от востока до запада.

Сейчас следственными органами по этому делу задержаны пятеро полицейских, которые, по версии следствия, пытали подозреваемых в здании ОВД. Местоположение шестого подозреваемого сотрудника полиции сейчас устанавливается. 

- В настоящее время в деле шесть фигурантов, пятеро из них задержаны. Всем задержанным предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в зависимости от роли каждого из них. Местонахождение еще одного фигуранта устанавливается, - сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

Цитата: Сахип
Расформировано УВД по ПриФО, но не УСБ
УСБ работает в штатном режиме и вы в этом можете убедиться скоро





Ну зачем сразу в УСБ по ПФО ведь есть ещё УСБ по МВД РБ , также можно обратиться к Константину Борисовичу!

Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^

Расформировано УВД по ПриФО, но не УСБ
УСБ работает в штатном режиме и вы в этом можете убедиться скоро

Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
УПРАВЛЕНИЕ МВД ПО ПРИВОЛЖСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ДАВНО РАСФОРМИРОВАНО

 

Очередной этап реформы министерства внутренних дел: президент России Владимир Путин своим указом сократил все главные управления МВД по федеральным округам.  Исключение сделано лишь для Северо-Кавказского федерального округа.

 

  освобождены: начальник ГУ МВД по Центральному федеральному округу Сергей Деревянко, глава управления ведомства по Северо-Западному федеральному округу Виталий Быков, начальник ГУ МВД по Уральскому федеральному округу Николай Мардасов, глава управления МВД по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкимн, начальник ГУ МВД по Южному федеральному округу Николай Симаков, а также глава управления МВД по Приволжскому федеральному округу Андрей Таранов.


Этим же документов от должности освобождены 13 заместителей руководителей ГУ МВД по округам, в замначальника ГУ МВД России по ЦФО - начальник следственной части Наталья Агафьева.

Так что  жаловаться нужно в МВД РФ или В УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ!

Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.