Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » История Рустэма Хамитова, который ищет, ищет дружбу с Хабировым, да так и не найдет

История Рустэма Хамитова, который ищет, ищет дружбу с Хабировым, да так и не найдет

Автор: gerold от 22-01-2014, 08:15
История Рустэма Хамитова, который ищет, ищет дружбу с Хабировым, да так и не найдетДружбанские размышлизмы

Прочитал на сайте статью "Хамитов Сабирову теперь друг, товарищ и брат". Неплохо, скупо говоря, написано. Но давайте разберемся, возможна ли дружба между этими людьми, или хотя бы какое-то сотрудничество?


Дружеские отношения и взаимовыгодно сотрудничество, на мой взгляд, вполне возможны. Были бы! Четыре года тому назад. Когда Хабиров только начинал свою карьеру в Кремле, а непонятно откуда взявшийся Хамитов делал первые несмелые и неловкие шаги по президентской тропе.
Давайте еще раз проведем анализ, какие сейчас позиции у каждого из якобы побратавшихся политиков.

Бывший глава президентской администрации при Рахимове, а ныне крупный федеральный чиновник Радий Хабиров - это мощный игорок . В 2008 году президент Рахимов увидел в Хабирове своего потенциального соперника и с грандиозным скандалом изгнал его из республики.

Маневр Муртазы удался лишь наполовину. Радий Хабиров получил важный пост в Москве и стал с удвоенной энергией воевать против своего обидчика. А если учесть результаты конфронтации, то не удался совсем. Снятие президента Рахимова с должности - не в последнюю очередь результат усилий Хабирова. Но дальше у него что-то не сложилось Хабиров видел в себе единственного политика, способного в силу масштаба своей личности возглавить республику. Вместо этого должность досталась ранее никак не участвовавшему в башкирских политических играх федеральному чиновнику Рустэму Хамитову. То есть Хамитов фактически не то что перешел, а как говорят в Одессе, огромной арбой перехал дорогу Хабирову.

Сначала Хабиров и Хамитов пытались дружить. Но ввиду кардинальной разницы в интересах идиллия между ними скоро закончилась. Зато общность интересов бросила Радия Хабирова в 2009 году в объятия Муртазы Рахимова. Два политика, каждый из которых снял с должности другого, объединились в борьбе против нового президента Башкирии.

Сам же Хамитов быстро и уверенно теряет свою популярность, даже ту, что была у него в 2009 году в мизерном количестве. Причем, падает его рейтинг и популярности в народе, и открытости в политике, и развития в экономике. И как может Хабиров искренне полюбить Хамитова? Да никак.

Не секрет, что выборы главы Башкирии (так по-новому именуется президент) пройдут уже в этом году.Основным среди потенциальных претендентов на этот пост политологи называют другого представителя старой политической элиты Радия Хабирова. Вероятно, он не исключает возможности занять пост главы республики, однако, скорее всего, для Радия важнее федеральная карьера (тем более, что на данный момент ему не только удалось сохранить пост в Администрации Президента, но и капитально упрочить свое положение

Приведу примеры этому только двух предновогодних месяцев. Кремль усилил борьбу с видеопиратами. А соответствующую комиссию возглавил ее не кто иной, как Радий Хабиров.

Президент Путин убрал ветерана российской политики с поста своего представителя в Совфеде. А работу эту поручил управлению внутренней политики Кремля (курировать ее назанчили первого замначальника управления Радий Хабиров). В конце года Президент усилил работу с мэрами городов, о чем кпомянул даже в своем послании Федеральному послаанию. А законодательное регулирование этой сферы продолжится: в Кремле создана рабочая группа, которую возглавил замначальника управления по внутренней политике Радий Хабиров.

, как не благосклонность нашего президент-монарха к Хабирову? Она самая. И большое будущее у Радия..

Естественно, пока рано говорить, что вся внутрення политика страны висит на основательной и крепкой шее Радия Хабирова. Но с каждым днем тянет он все больше и больше работы, а Президент Путин все ближе к тому, чтобы всю ее внутреннюю политику отдать Радию. Владимир Владимирович уверн, что Хабиров осилит ее.

И вот этому человеку Рустэм Хамитов захотел стать полноправным партнером. Никогда. И это не крик души, а результаты скрупулезного анализа и нения именитых экспертов.

Не будет у Рустема с Радием долговесного союза. Не нужен Хамитов, доживающий, вероятнее всего, последние деньки своей президентской жизни, молодому, полному сил и энергии политику ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА. Да он уже в руководителях регионов, по аналогии с царской семье из мульфильма "Волшебное кольцо", как в сору роется. А вся кремлевская карьера у него - впереди.

И это не политический цинизм. Это реальность. Так что пусть не рассчитывает Рустэм на крепкую мужскую дружбу с Радием. Не будет ее - попомните мои слова.

Фарид Сундуков
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.