Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Демократия: теория, согласно которой простые люди знают, чего хотят, и должны получить это без всякого снисхождения.
Генри Менкен

 
» » Допрос генерала - министр полиции по Башкирии Закомалдин был буквально допрошен депутатами курултая

Допрос генерала - министр полиции по Башкирии Закомалдин был буквально допрошен депутатами курултая

Автор: gerold от 27-02-2014, 12:11
Допрос генерала  - министр полиции по Башкирии Закомалдин был буквально допрошен депутатами курултаяНа сегодняшнем заседании парламента республики депутат Николай Никитин упрекнул Михаила Закомалдина в том, что сотрудники ГИБДД «избирательно» подходят к принудительной эвакуации автомобилей.

По мнению народного избранника, особо неравнодушны гаишники к машинам с госномерами. В частности, по его словам, на днях с улицы Крупской на штрафстоянку отправился автомобиль с номерами Госсобрания, хотя хозяин отлучился всего на несколько минут.

- Никаких отдельных распоряжений относительно эвакуации машин с госномерами не было, - сказал М.Закомалдин. – Ко всем один подход. Мне звонят по этому поводу, но что я могу сказать: не нарушай.

По словам главы МВД, многие чиновники муниципальных и госструктур возомнили себя неприкасаемыми, но такого статуса нет даже у работников федеральных ведомств.

- Иногда наши сотрудники получают угрозы от хозяев машин, - сказал М. Закомалдин. – Я прошу обо всех таких случаях сообщать мне лично. Если сотрудник ГИБДД не нарушил порядок эвакуации, он может рассчитывать на защиту, если виноват – ответит.

На этом же заседании депутаты Госсобрания Башкирии приняли дополнение к Кодексу об административных нарушениях, касающееся порядка перемещения транспортных средств на штрафстоянку. Согласно поправке, нарушение порядка, определенного федеральным законом, влечет административный штраф: на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Напомним, что сегодня за парковку в неположенном месте владельцу автомобиля придется выложить 1,5 тыс. рублей, столько же обойдется транспортировка эвакуатором на штрафстоянку, плюс плата за хранение автомобиля. Основное нарушение, на которое жалуются владельцы эвакуируемых машин, - повреждение кузовных элементов. Незаконной является и принудительная транспортировка авто в присутствии владельца: в этом случае сотрудник ДПС обязан оформить протокол и не предпринимать действий к эвакуации машины.

Кстати


На очередном заседании Госсобрания депутаты единогласно приняли поправки в республиканский кодекс об административных правонарушениях. Теперь в республике вводят сразу три новых штрафа.

Самый, пожалуй, важный касается эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Сейчас водители, оставшиеся без своих железных коней, могут разве что громко ругаться (на заседании, кстати, один из депутатов публично пожаловался главе МВД. "А Вы не нарушайте!", - ответил министр). Фактически же никакой ответственности пока водитель эвакуатора не нес.

Теперь же за нарушение порядка придется заплатить штраф от 10 тысяч (для водителей эвакуатора и других рядовых сотрудников) до 100 тысяч рублей - если удастся доказать, что виноват бизнесмен.

Башинформ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 20 дней со дня публикации.